Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 03.10.2008 по делу N 22-9825/2008 Назначив наказание в виде лишения свободы в днях, суд нарушил положения общей части Уголовного кодекса Российской Федерации при постановлении приговора.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2008 г. по делу N 22-9825/2008

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Шубиной Н.П.,

судей Кузина А.Н.,

Москвиной С.И.

рассмотрела в судебном заседании 03 октября 2008 года уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя Иваницкого И.Н. на приговор Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 30 июня 2008 года, которым

К., 1986 года рождения, ранее не судимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, пп. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Р., 1987 года рождения, ранее не судимый,

осужден по ч. 3 ст. 30, пп. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Заслушав доклад судьи Шубиной Н.П., выступление прокурора кассационного отдела прокуратуры Свердловской области Рябковой М.С., поддержавшей доводы кассационного представления и просившей об изменении приговора, судебная коллегия

установила:

приговором суда К. и Р. признаны виновными в том, что 08 мая 2006 года покушались на совершение кражи кабеля стоимостью 553 руб. 47 коп., принадлежащего ОАО “Каменск-Уральский завод“ (ОАО “КУЗОЦМ“), группой лиц по предварительному сговору, однако кражу до конца довести не
смогли в связи с обнаружением и задержанием их работниками службы безопасности завода.

В судебном заседании К. и Р. виновными себя признали полностью, по их ходатайству дело рассмотрено в особом порядке.

В кассационном представлении государственный обвинитель Иваницкий просит об отмене приговора в отношении К. и Р. с направлением дела на новое судебное разбирательство в связи с нарушением уголовного закона при назначении им наказания. В нарушение требований ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы осужденным К. и Р. назначено в днях.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению в части назначенного наказания.

С учетом того, что К. и Р. согласились с предъявленным обвинением и приговор был постановлен без проведения судебного разбирательства, суд обоснованно признал их виновными, исследовав те фактические обстоятельства, которые были установлены в ходе предварительного следствия, и правильно квалифицировал действия К. и Р. по ч. 3 ст. 30, пп. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основания применения особого порядка принятия судебного решения, порядок заявления ходатайства, проведения судебного заседания и постановления приговора судом проверены и соблюдены.

Вместе с тем при назначении наказания судом нарушены положения Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями чч. 1, 2 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации срок лишения свободы исчисляется в месяцах и годах. В днях срок лишения свободы может исчисляться лишь при замене, зачете и сложении наказаний.

В данном случае суд, назначив наказание в виде лишения свободы в днях, отступил от требований указанной нормы закона.

Учитывая, что в представлении прокурора не ставится вопрос о мягкости назначенного осужденным наказания,
судебная коллегия считает возможным исправить допущенную судом ошибку путем внесения изменения в приговор без его отмены, как об этом поставлен вопрос в представлении.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 377, п. 4 ч. 1 ст. 378 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

приговор Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 30 июня 2008 года в отношении К. и Р. изменить, снизить назначенное каждому из них наказание до трех месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий

ШУБИНА Н.П.

Судьи

КУЗИН А.Н.

МОСКВИНА С.И.