Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.09.2008 по делу N А60-25684/2008-С9 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ст. 6.4 КоАП РФ отказано, поскольку нарушение обществом санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и помещений подтверждается материалами дела, процессуальных нарушений административным органом не допущено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. по делу N А60-25684/2008-С9

Резолютивная часть объявлена 24.09.2008

В полном объеме изготовлено 26.09.2008

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ю.К. Киселева при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Смирана“ (далее - общество) к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области (далее - отдел) о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании приняла участие представитель отдела Е.С. Чурилова по доверенности N 05-28/253 от 29.12.2007.
Общество в судебное заседание не явилось, извещено телефонограммой 22.09.2008.

Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконным и отмене постановления отдела от 26.08.2008 N 15/169 о назначении административного наказания.

Мотивируя свое требование, общество сослалось на то, что отдел не известил его о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и о рассмотрении дела об административном правонарушении, чем нарушил права общества, установленные ст. 28.2 КоАП РФ.

Отдел представил отзыв, требование не признал. Мотивируя свои возражения, отдел сослался на то, что общество было извещено как о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, так и о рассмотрении дела об административном правонарушении.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения отдела, суд

установил:

постановлением отдела от 26.08.2008 N 15/169 обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Постановление мотивировано тем, что 25.07.2008 отделом было установлено, что подвальное помещение дома N 54/8 по ул. Высокогорская в г. Нижнем Тагиле находится в неудовлетворительном состоянии: затоплено водой, захламлено твердыми бытовыми отходами.

Считая, что постановление вынесено с нарушением процессуального порядка, общество обжаловало его в арбитражный суд.

Суд считает, что в удовлетворении требования общество следует отказать по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям“ не допускается захламление, загрязнение и затопление подвалов и
технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования.

Нарушение обществом требований п. 9.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям“ при эксплуатации жилого дома N 54/8 по ул. Высокогорская в г. Нижнем Тагиле подтверждается материалами дела и обществом не оспаривается.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из представленных отделом доказательств следует, что о времени и месте составления протокола об административном правонарушении общество было уведомлено извещением от 25.07.2008, которое получила 08.08.2008 законный представитель общества И.А. Смирнова. При составлении 12.08.2008 протокола об административном правонарушении присутствовала представитель общества Кизилова Т.П. на основании доверенности от 12.08.2008 N 89. Она же присутствовала 26.08.2008 при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании доверенности от 25.08.2008 N 91. О времени и месте рассмотрения дела общество
было извещено определением от 12.08.2008. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от общества не поступало.

При таких обстоятельствах, оспариваемое постановление вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении требования ООО “Смирана“ (622001 г. Нижний Тагил, ул. Газетная, 38, ИНН 6648013106) о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе от 26.08.2008 N 15/169 о назначении административного наказания отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КИСЕЛЕВ Ю.К.