Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.09.2008 по делу N А60-15994/2008-С8 Поскольку материалами дела подтвержден факт непредставления предпринимателем в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. по делу N А60-15994/2008-С8

Резолютивная часть решения объявлена 25 сентября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 25 сентября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О. Ивановой при ведении протокола судебного заседания С.О. Ивановой рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Верхней Салде Свердловской области (далее по тексту - заявитель)

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее по тексту - ИП Новожилова Л.Г.)

о взыскании 184 рублей 80 копеек.

Стороны в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются доказательства их надлежащего извещения судом о времени и месте рассмотрения
дела.

Отводов составу суда не заявлено. От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств не поступило.

На основании ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Верхней Салде Свердловской области просит взыскать с индивидуального предпринимателя Новожиловой Л.Г. финансовые санкции в размере 184 рублей 80 копеек за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В материалы дела заявителем представлен реестр учета платежей страхователя по состоянию на 25.09.2008.

Заинтересованным лицом возражений относительно заявленных требований не представлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в ходе камеральной проверки соблюдения законодательства об обязательном пенсионном страховании ИП Новожиловой Л.Г. заявителем установлено, что в нарушение ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее по тексту - Федеральный закон N 27-ФЗ) заинтересованное лицо не представило в Пенсионный фонд индивидуальные сведения за 2007 год. Данное обстоятельство отражено в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об обязательном пенсионном страховании N 32 от 20 марта 2008 года.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 17 Федерального закона N 27-ФЗ, а не статья 1.

По результатам проверки вынесено решение N 34 от 22 апреля 2008 года о привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности в виде взыскания санкций в размере 184 рублей 80 копеек, составляющих 10 процентов от начисленных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2007 год на основании ст.
1 Федерального закона N 27-ФЗ.

Заинтересованному лицу требованием N 34 от 22 апреля 2008 года предоставлено право уплатить штраф в добровольном порядке, однако требование в установленный срок исполнено не было.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения органа Пенсионного фонда в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ИП Новожиловой Л.Г. штрафа в размере 184 рублей 80 копеек в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона N 27-ФЗ физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, сами предоставляют сведения о себе в органы Пенсионного фонда. В соответствии с п. 6 ст. 11 указанного Закона сведения о сумме уплаченных страховых взносах представляются в территориальный орган вместе с копией платежного документа.

Сведения об уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование должны предоставляться застрахованными лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, вместе с копией платежного документа, ежегодно до 1 марта (п. 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318).

Согласно абз. 2, 3
ст. 17 вышеуказанного закона страхователи, в том числе физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Учитывая, что факт непредставления индивидуальным предпринимателем Новожиловой Л.Г. сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела, каких-либо возражений относительно выявленных нарушений заинтересованным лицом в материалы дела не представлено, принимая во внимание также, что порядок привлечения к ответственности заявителем соблюден, суд полагает, что заявитель правомерно принял решение о взыскании с индивидуального предпринимателя финансовых санкций на основании Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в размере 184 рублей 80 копеек.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заинтересованного лица взыскивается в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 500 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Верхней Салде Свердловской области удовлетворить.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. ОГРН: 304660711300195, ИНН 660700022195, в доход бюджета Пенсионного
фонда Российской Федерации штраф в размере 184 (Сто восемьдесят четыре) рублей 80 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 500 (Пятьсот) рублей 00 копеек.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Судья

ИВАНОВА С.О.