Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.09.2008 по делу N А60-25194/2008-С9 Поскольку допущенные заявителем нарушения прав потребителя связаны с исполнением договора розничной купли-продажи в части права потребителя потребовать замены некачественного товара и обязанности продавца предоставить товар с аналогичными потребительскими свойствами, заявление о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. по делу N А60-25194/2008-С9

Резолютивная часть решения принята 24 сентября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 24 сентября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Д.В. Ефимова при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “Евросеть Екатеринбург“

к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Нижнесергинском районе, р.п. Бисерть и Артинском районе

о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя: Лялюк А.Л., представитель по доверенности от 23.04.2007,

от заинтересованного
лица: Никулин Ю.А., представитель по доверенности от 23.09.2008.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью “Евросеть Екатеринбург“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Нижнесергинском районе, р.п. Бисерть и Артинском районе от 29.08.2008 N 664 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По мнению заявителя ООО “Евросеть Екатеринбург“ не допускало нарушения прав потребителя. Кроме того, в ходе производства по делу об административном правонарушении допущены процессуальные нарушения, выразившиеся в составлении протокола и вынесении постановления без участия законного представителя ООО “Евросеть Екатеринбург“.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Нижнесергинском районе, р.п. Бисерть и Артинском районе в удовлетворении требования просит отказать, поскольку оспариваемое постановление является законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд

установил:

территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Нижнесергинском районе, р.п. Бисерть и Артинском районе на основании распоряжения от 07.07.2008 N 01-03/622 проведена проверка ООО “Евросеть Екатеринбург“ по вопросу соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Поводом для проведения проверки послужила жалоба гражданина Запретилина С.Г. на отказ сотрудников магазина, принадлежащего ООО “Евросеть Екатеринбург“ произвести замену неисправного сотового телефона Samsung SGH-D880 DUOS, а также предоставление на период его ремонта телефона Siemens C72, не обладающего теми же основными потребительскими свойствами,
которые имеет телефон Samsung-D880 DUOS (возможность использования двух сим-карт).

Указанные обстоятельства являются нарушением п. 1 статьи 18, п. 2 статьи 20 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, что по мнению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Нижнесергинском районе, р.п. Бисерть и Артинском районе является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отношении ООО “Евросеть Екатеринбург“ составлен протокол об административном правонарушении от 31.07.2008.

Постановлением от 29.08.2008 N 664 ООО “Евросеть Екатеринбург“ привлечено к административной ответственности по ч. 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 10000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением ООО “Евросеть Екатеринбург“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд полагает, что заявление ООО “Евросеть Екатеринбург“ подлежит удовлетворению, при этом суд руководствуется следующим.

Часть 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя в виде штрафа от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), а также обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых
в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ предусмотрено, что продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Материалы дела об административном правонарушении не содержат сведений о том, какие условия нарушающие права потребителей включены в договор заключенный между ООО “Евросеть Екатеринбург“ и гражданином Запретилиным С.Г.

Фактически, допущенные ООО “Евросеть Екатеринбург“ нарушения прав потребителя связаны с исполнением договора розничной купли-продажи в части установленного Федеральным законом “О защите прав потребителей“ права потребителя потребовать замены некачественного товара и обязанности продавца в определенных законом случаях предоставить покупателю товар с аналогичными потребительскими свойствами.

Таким образом, суд полагает, что допущенное ООО “Евросеть Екатеринбург“ нарушение прав потребителей не может быть квалифицировано по ч. 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Евросеть Екатеринбург“ удовлетворить.

2. Признать незаконным постановление Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в Нижнесергинском районе, р.п. Бисерть и Артинском районе от 29.08.2008 N 664 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено,
вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЕФИМОВ Д.В.