Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.09.2008 по делу N А60-16915/2008-С5 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании с общества задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней судом удовлетворено, поскольку наличие недоимки подтверждено материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. по делу N А60-16915/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 24 сентября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в Кировском районе города Екатеринбурга

к обществу с ограниченной ответственностью “Альтернативные топливные технологии“

о взыскании 52751 рубля 35 копеек,

при участии в судебном заседании

от заявителя: Кузнецова Н.А., главный специалист по доверенности N 01 от 09.01.08 г.

заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом о времени и
месте.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Кировском районе города Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Альтернативные топливные технологии“ о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 52 333 рублей и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в размере 418,35 рублей.

Заинтересованное лицо возражений в отношении предъявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ страхователи (организации, производящие выплаты физическим лицам) ежемесячно уплачивают авансовые платежи по страховым взносам - в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. В случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние сроки страхователями выплачиваются пени в силу статьи 26 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Размер задолженности, в соответствии со статьями 22, 23, 24 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ, подтверждается декларацией за 2007 год, а также прилагаемым расчетом взыскиваемой суммы задолженности перед ПФР по страховым взносам и пеням.

ООО “Альтернативные топливные технологии“ по состоянию имеет задолженность перед Пенсионным фондом Российской Федерации за расчетный период 2007 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 52 333
рубля на страховую часть и по пеням за несвоевременную уплату страховых взносов в размере 418,35 рублей на страховую часть трудовой пенсии в размере за период с 22.04.2008 по 14.05.2008 года.

Поскольку ООО “Альтернативные топливные технологии“ не исполнена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2007 год Управлением ПФР в Кировском районе г. Екатеринбурга было направлено требование N 149/07 от 14.05.2008 о добровольной уплате задолженности по страховым взносам в ПФР в размере 52 333 рубля и пени за их несвоевременную уплату в размере 418,35 рублей, которое исполнено не было.

Поскольку факт наличия задолженности материалами дела подтвержден, заявленные органом Пенсионного фонда Российской Федерации требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда России в Кировском районе города Екатеринбурга удовлетворить.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Альтернативные топливные технологии“ (место нахождения: 620049, г. Екатеринбург, пер. Автоматики, д. 3 А, оф. 141; ОГРН 1036603540698) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 52333 рублей и пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов в размере 418,35 рублей, а также 2082 рублей 54 копеек государственной пошлины в доход федерального бюджета.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной
инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Судья

ХАЧЕВ И.В.