Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.09.2008 по делу N А60-17921/2008-С6 Заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании с предпринимателя задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней судом удовлетворено, поскольку наличие недоимки подтверждено материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2008 г. по делу N А60-17921/2008-С6

Резолютивная часть объявлена 16 сентября 2008 года

В полном объеме решение изготовлено 23 сентября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи А.В. Кириченко

при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Кириченко

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Реже Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 6425 рублей 78 копеек

при участии в судебном заседании

от заявителя: Т.Б. Иванова, представитель по доверенности от 09.01.2008 N 1-Д,

от заинтересованного лица: считается извещенным надлежащим образом в соответствии с частью 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, представитель не явился.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Реже Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 6425 рублей 78 копеек, в том числе 6362 рублей задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2008 года и пени в сумме 63 рубля 78 копеек, начисленной за несвоевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за 4 квартал 2007 года, 1 квартал 2008 года. Пени начислены за период с 14.05.2008 по 02.06.2008.

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В силу пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете,
представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации).

Согласно статье 26 вышеназванного закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неполученной суммы страховых взносов.

Индивидуальный предприниматель Бокова А.А. имеет задолженность перед Пенсионным фондом Российской Федерации по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии за 1 квартал 2008 года в размере 6362 рубля.

Размер задолженности подтверждается расчетом авансовых платежей, реестром учета платежей страхователей.

В связи с неуплатой страховых взносов за 1 квартал 2008 года и 4 квартал 2007 года заявителем начислены пени за период с 14.05.2008 по 02.06.2008 в сумме 63 рубля 78 копеек.

Поскольку предпринимателем не исполнена обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, заявителем в адрес ИП Боковой А.А. было направлено требование от 02.06.2008 N 219 о добровольной уплате недоимки по страховым взносам и пени, которое до настоящего времени не исполнено.

Суд полагает, что размер недоимки по страховым взносам подтвержден заявителем, пени начислены в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Реже Свердловской области подлежат удовлетворению в полном объеме.

В порядке распределения судебных расходов на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
с индивидуального предпринимателя Боковой А.А. в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Реже Свердловской области удовлетворить.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ОГРНИП: 304662808900018) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 6425 рублей 78 копеек, в том числе задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2008 года в размере 6362 рубля и пени в сумме 63 рубля 78 копеек.

3. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 500 рублей.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения, а также в порядке кассационного
производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КИРИЧЕНКО А.В.