Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.09.2008 по делу N А60-13751/2008-С10 Поскольку материалами дела подтвержден факт непредставления предпринимателем в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2008 г. по делу N А60-13751/2008-С10

Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи О.А. Пономаревой,

при ведении протокола судебного заседания судьей О.А. Пономаревой,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Реже Свердловской области“ (далее - заявитель)

к индивидуальному предпринимателю Нагиеву Атрафилу Худаяру Оглы (далее - должник)

о взыскании 184 рублей 80 копеек,

при участии в заседании

Представители заявителя и должника в заседание суда не явились о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом - уведомление от 21.08.2008
о вручении почтового отправления находится в материалах дела; конверт с определением суда от 20.08.2008 об отложении судебного разбирательства, направленный должнику по адресу, указанному в заявлении и выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, возвращен почтой с отметкой “адресат по указанному адресу не проживает“. На основании статей 123, 124, 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей заявителя и должника.

Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств и заявлений от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Заявитель просит взыскать с должника 184 рубля 80 копеек - штрафные санкции по статье 17 Федерального закона N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее Федерального закона N 27-ФЗ) на основании решения от 23.05.2008 N 50.

Должник возражений по заявленным требованиям не представил.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

согласно п. п. 5, 6 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, сведения необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, представляет вместе с копией платежного документа.

В соответствии со статей 19 Федерального закона N 27-ФЗ Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах утверждается Правительством РФ.

В силу п. 38 утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 г. N 318 “О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования“ Инструкции застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в территориальный орган сведения об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа. Сведения представляются ежегодно до 1 марта.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе пенсионного
страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФ РФ. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке (статья 17 Федерального закона N 27-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ в случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные НК РФ.

Как следует из материалов дела, должник - Нагиев Атрафил Худаяр Оглы - является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей 27.07.2005 внесена запись за N 305662820800015.

Должником предусмотренные статей 11 Федерального закона N 27-ФЗ сведения по персонифицированному учету за 2007 год в срок, установленный статей 11 Федерального закона 27-ФЗ и пунктом 38 Инструкции, не представлены.

Решением заинтересованного лица от 23.05.2008 N 50, вынесенным на основании акта камеральной проверки от 17.04.2008 N 64, должник привлечен к ответственности по статье 17 Федерального закона в виде взыскания штрафа в сумме 184 рубля 80 копеек (сумма фиксированных платежей за 2007 год - 1 484 рубля x 10%).

Требованием от 23.05.2008 N 56 должнику предложено уплатить штраф в сумме 184 рубля 80 копеек в срок до 12.06.2008.

В связи с неисполнением данного требования заявитель в соответствии с положениями Главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с должника штрафа в сумме 184 рубля 80 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи
65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Всесторонне исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, имеющиеся в материалах дела, суд полагает, что должник правомерно привлечен к ответственности, поскольку факт непредставления сведений, установленных статьей 11 Федерального закона N 27-ФЗ, подтвержден материалами дела и должником не оспорен.

Обстоятельств, исключающих вину страхователя или смягчающих его ответственность, суду не установлено.

Установленные НК РФ порядок и сроки привлечения должника к ответственности, заявителем соблюдены.

Срок предъявления иска о взыскании налоговой санкции не нарушен.

На день рассмотрения штраф в сумме 184 рубля 60 копеек должником не уплачен, о чем свидетельствует представленный заявителем реестр учета платежей за период с 01.01.2008 по 22.09.2008.

Таким образом, требования заявителя подлежат удовлетворению в полной сумме.

В порядке распределения судебных расходов с должника в доход федерального бюджета взыскивается госпошлина по заявлению в сумме 500 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Реже Свердловской области“ удовлетворить полностью.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Нагиева Атрафила Худаяра Оглы в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в сумме 184 рубля 80 копеек; в доход федерального бюджета госпошлину по заявлению в сумме 500 рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу
со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Судья

ПОНОМАРЕВА О.А.