Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.09.2008 по делу N А60-17180/2008-С6 Поскольку материалами дела установлен факт непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 сентября 2008 г. по делу N А60-17180/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 15 сентября 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 19 сентября 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Кириченко при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Кириченко

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации Ф.И.О. Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании финансовых санкций в сумме 420 рублей

при участии в судебном заседании

от заявителя: С.А. Охлопков, представитель по доверенности от 09.01.2008 N 1,

от заинтересованного лица: считается извещенным надлежащим образом в соответствии с частью 2 статьи 123 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, представитель не явился.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации Ф.И.О. Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании финансовых санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2007 год в размере 420 рублей.

Заинтересованное лицо возражения на заявленные требования не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ сведения о каждом работающем у страхователя застрахованном лице представляются в органы Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сведения за 2007 год о застрахованных лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. представлены не были.

По результатам проведенной проверки заявителем составлен акт от 28.05.2008 N 22, который был направлен предпринимателю заказной корреспонденцией.

На основании
акта проверки заявителем вынесено решение о привлечении предпринимателя к ответственности на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в виде финансовых санкций в размере 420 рублей.

Требование органа Пенсионного фонда Российской Федерации от 26.06.2008 N 13 об уплате санкций в добровольном порядке в установленный срок (до 15.07.2008) предпринимателем Барановым А.А. не исполнено, в связи с чем орган Пенсионного фонда Российской Федерации обратился в суд.

Факт правонарушения - непредставления в установленные сроки достоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования - установлен материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом.

На дату рассмотрения дела в суде сумма финансовых санкций заинтересованным лицом не уплачена, что подтверждается представленным заявителем реестром учета платежей страхователей.

Порядок привлечения к ответственности соблюден.

При таких обстоятельствах заявленные органом Пенсионного фонда Российской Федерации требования о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. финансовых санкций в сумме 420 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации в случае удовлетворения требований заявителя с заинтересованного лица подлежит взысканию государственная пошлина в установленном размере. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 50000 рублей уплачивается госпошлина в размере 4 процентов цены иска, но не менее 500 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации Ф.И.О. Свердловской области удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ОГРН 304660536000135) в доход Пенсионного фонда
Российской Федерации штраф в размере 420 рублей, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела в апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

3. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

КИРИЧЕНКО А.В.