Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.09.2008 по делу N А60-17146/2008-С9 Поскольку предпринимателем осуществляется деятельность по реализации автомобильных аптечек первой медицинской помощи в отсутствие соответствующей лицензии, заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ, судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 2008 г. по делу N А60-17146/2008-С9

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.П. Воронина, при ведении протокола судебного заседания судьей С.П. Ворониным рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Прокурора г. Верхней Пышмы

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности.

Судебное заседание проведено без участия сторон.

Отводов суду не заявлено. От прокурора поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств не поступило.

Прокурор г. Верхней Пышмы обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление деятельности по реализации лекарственных средств без лицензии.

Петров А.А. в судебное заседание не явился, отзыв не представил; в соответствии с п. 5 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в его отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

прокурором г. Верхней Пышмы совместно с ОВД г. Верхней Пышмы проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о лицензировании, в ходе которой установлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем Петровым В.В. деятельности по реализации автомобильных аптечек первой помощи “ФЭСТ“ при отсутствии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

По результатам проверки прокурором 16.06.2008 года вынесено постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (л. д. 6 - 8), которое вместе с материалами проверки и заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности направлено в арбитражный суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Из положений п. 47 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, ст. 4 Федерального закона от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ следует, что продажа лекарственных средств является фармацевтической деятельностью, которая подлежит обязательному лицензированию.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 г. N 416, к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных
средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20.08.1996 г. N 325 “Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации от 07.07.1997 N 1342) в состав автомобильной аптечки для оказания первой медицинской помощи включены лекарственные средства и изделия медицинского назначения (по перечню).

Так, в соответствии с Перечнем вложений в аптечки первой помощи автомобильные входят анальгин, портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер, жгут кровоостанавливающий, бинт марлевый стерильный, бинт марлевый нестерильный, атравматическая повязка, лейкопластырь бактерицидный, бинт эластичный трубчатый нестерильный, салфетка стерильная для остановки капиллярного и венозного кровотечения с фурагином, лейкопластырь медицинский, раствор йода спиртовой, вата, нитросорбид, валидол, устройство для искусственного дыхания, раствор аммиака, уголь активированный в таблетках, экстракт валерианы.

При этом анальгин, уголь активированный, валидол, экстракт валерианы, нитросорбид согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 г. N 301, отнесены к лекарственным средствам и включены в группу с кодами 93 1000 - 93 7000; остальные препараты, входящие в аптечки, отнесены к изделиям медицинского назначения.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 аптечки включены в раздел медикаментов, химико-фармацевтической продукции и продукции медицинского назначения, что само по себе не позволяет сделать вывод о том, что в ее составе не содержатся лекарственные средства.

Таким образом, деятельность по распространению автомобильных аптечек, в состав которых входят вышеназванные лекарственные средства, подлежит лицензированию как деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Из материала дела следует, что индивидуальный предприниматель Петров Владимир Викторович в магазине автомобильных запчастей, расположенном по адресу: г. Верхняя Пышма, д. 14 “а“, реализовывал автомобильные
аптечки, укомплектованных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, без специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по распространению лекарственных средств.

Это подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.06.2008 года, актом проверки, протоколом проверочной закупки от 10.06.2008 года, объяснением Петрова В.В. от 11.06.2008 года.

При таких обстоятельствах прокурором правильно квалифицировано совершенное предпринимателем административное правонарушение по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса составляет два месяца с момента обнаружения административного правонарушения.

С учетом того, что административное правонарушение обнаружено 10.06.2008 года, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором г. Верхней Пышмы вынесено 16.06.2008 года и к моменту рассмотрения настоящего дела срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности истек, предприниматель не подлежит привлечению к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований прокурора г. Верхней Пышмы о привлечении Петрова В.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, - отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа
в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ВОРОНИН С.П.