Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.09.2008 по делу N А60-17417/2008-С11 Поскольку материалами дела подтверждено нарушение арбитражным управляющим правил ведения реестра требований кредиторов, заявление о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3 ст. 14.13 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2008 г. по делу N А60-17417/2008-С11

Резолютивная часть решения объявлена 11 сентября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 17 сентября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Койновой при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Койновой рассмотрел в судебном заседании дело N А60-17417/2008-С11

по заявлению Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области

к арбитражному управляющему Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

арбитражного управляющего Ивановой Татьяны Геннадьевны;

от заявителя: Хлопотова Т.А., представитель по доверенности от 05.06.2008 г. N 08-16/433.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Арбитражный управляющий Иванова Т.Г. заявила ходатайство о приобщении
к материалам дела отзыва на заявление.

Ходатайство судом рассмотрено, удовлетворено.

Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области просит привлечь арбитражного управляющего Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ за совершение административного правонарушения, выразившегося в ненадлежащем исполнении требований законодательства, установленных пунктами 1, 6 статьи 16 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пунктами 1, 9 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 г. N 345.

Заявитель ссылается на то, что арбитражный управляющий Иванова Т.Г. не исполнила обязанности по включению в реестр требований кредиторов требования гражданина Кордюкова В.А. в размере 10632 руб. 57 коп., а также ссылается на то, что арбитражный управляющий ненадлежащим образом выполняет требования по ведению реестра требований кредиторов должника.

В судебном заседании представитель заявителя требования заявления поддержал.

Арбитражный управляющий Иванова Т.Г. представила отзыв, просит в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на то, что она не уведомлялась о дате составления протокола об административном правонарушении, указанный протокол ей не направлялся, определения о включении требования Кордюкова В.А. арбитражным судом не принималось, а также на то, что ее вина в не указании в реестре требований кредиторов всех необходимых сведений о кредиторах отсутствует.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, заслушав представителей заявителя и арбитражного управляющего, арбитражный суд

установил:

из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Свердловской области от 09.01.2007 по делу N А60-13467/2004-С1 ОАО “Уралэнергострой“ признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Определением Арбитражного суда Свердловской области 25.01.2007 г. по делу N А60-13467/04-С1 конкурсным управляющим ОАО “Уралэнергострой“ утверждена Ф.И.О.

Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области
обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Поводом для проведения проверки деятельности арбитражного управляющего Ивановой Т.Г. явилась жалоба Кордюкова В.А. на действия конкурсного управляющего ОАО “Уралэнергострой“ Иванову Т.Г.

Основанием для возбуждения производства по делу и обращения в суд послужили результаты проведенной проверки заявителем деятельности арбитражного управляющего Ивановой Т.Г.

В ходе проверки установлено, что арбитражным управляющим допущены нарушения пунктов 1, 6 статьи 16 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, пунктов 1, 9 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 г. N 345.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 28.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, являются основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

На основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 1.1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

На основании поступившей от Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области в Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области информации о неправомерных действиях арбитражного управляющего вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении конкурсного управляющего ОАО “Уралэнергострой“ Иванову Т.Г. по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

На основании вышеуказанного определения проведено административное расследование.

Из положений статьи 28.2 КоАП следует, что составление протокола об административном правонарушении должно осуществляться в присутствии привлекаемого
к ответственности физического лица. При составлении протокола физическому лицу разъясняются права и обязанности, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом, указанное лицо вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В соответствии с частью 4.1 статьи 28.2 КоАП в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Из материалов дела следует, что 04.07.2008 г. арбитражный управляющий Иванова Т.Г. письмом N 22-12-403/22620 уведомлена о составлении протокола об административном правонарушении, для чего ей предлагалось явится в Управление Федеральной регистрационной службы по Свердловской области 21.07.2008 г. в 11 час. 00 мин. по адресу: г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 10, этаж 7, каб. 724.

Согласно почтовому уведомлению о вручении заказного письма N 62006252815546 арбитражный управляющий Иванова Т.Г. лично получила сообщение о дате и времени составления протокола об административном правонарушении 18.07.2008 г.

Согласно почтовому уведомлению о вручении заказного письма N 60006252815553 сообщение о дате и времени составления протокола об административном правонарушении, направленное на абонентский ящик 366 Екатеринбург Свердловская область адресату Т.Г. Ивановой получено ее представителем по доверенности 14.07.2008 г.

В рамках полномочий, установленных пунктом 10 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ и Приказом Министерства юстиции РФ от 16.03.2005 N 22 “Об утверждении перечня должностных лиц федеральной регистрационной службы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях“ на
основании материалов административного расследования в отношении арбитражного управляющего ОАО “Уралэнергострой“ 21.07.2008 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Копия протокола о совершении Ивановой Т.Г. административного правонарушения за которое предусмотрена ответственность по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ направлено Ивановой Т.Г. и вручена 16.08.2008 г. (почтовое уведомление N 35221).

Таким образом, возражения арбитражного управляющего Ивановой Т.Г. о не уведомлении ее о составлении протокола об административном правонарушения и не направление ей копии протокола опровергаются материалами дела.

В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Согласно положениям пункта 1 статьи 16 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель, которые обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с общими правилами деятельности арбитражного управляющего, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов и утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что решением Белоярского районного суда Свердловской области от 27.03.2001 г. с ОАО “Уралэнергострой“ в пользу Кордюкова В.А. взысканы проценты в размере 10632 руб. 57 коп. за невыплату должником заработной платы. На основании указанного решения суда 17.06.2003 г. выдан исполнительный лист N 2-552.

Согласно акту приема-передачи документов от 13.03.2007 г. Межрайонным областным отделом по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле
Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, исполнительный лист от 17.06.2003 г. N 2-552 о взыскании с ОАО “Уралэнергострой“ в пользу Кордюкова В.А. 10632 руб. 57 коп. передан конкурсному управляющему ОАО “Уралэнергострой“ Т.Г. Ивановой.

Вместе с тем конкурсным управляющим ОАО “Уралэнергострой“ Т.Г. Ивановой в нарушение требований пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требование Кордюкова В.А. в размере 10632 руб. 57 коп. в реестр требований кредиторов не включено (отчет конкурсного управляющего Ивановой Т.Г. от 17.04.2007 г, реестр требований кредиторов ОАО “Уралэнергострой“ по состоянию на 19.06.2007 г.)

Согласно пункту 1 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 г. N 345 (далее по тексту - Правил) реестр требований кредиторов представляет собой единую систему записей о кредиторах, содержащих следующие сведения: фамилия, имя, отчество, паспортные данные - для физического лица; наименование, место нахождения - для юридического лица; банковские реквизиты (при их наличии); размер требований кредиторов к должнику; очередность удовлетворения каждого требования кредиторов; дата внесения каждого требования кредиторов в реестр; основания возникновения требований кредиторов; информация о погашении требований кредиторов, в том числе о сумме погашения; процентное отношение погашенной суммы к общей сумме требований кредиторов данной очереди; дата погашения каждого требования кредиторов; основания и дата исключения каждого требования кредиторов из реестра.

В соответствии с пунктом 9 Правил о закрытии реестра в каждом разделе и части реестра делается соответствующая отметка с указанием даты закрытия реестра.

Вместе с тем в разделе 2 реестра требований кредиторов ОАО “Уралэнергострой“ по состоянию на 19.06.2007 г. содержаться сведения только о количестве требований кредиторов, суммарном размере требований кредиторов,
общей сумме погашения требований кредиторов, процентное отношение погашения суммы к общей сумме требований кредиторов данной очереди.

Сведения о фамилии, имени, отчестве, паспортных данных - для физического лица; наименование, место нахождения - для юридического лица; банковские реквизиты (при их наличии); дата внесения каждого требования кредиторов в реестр; основания возникновения требований кредиторов; дата погашения каждого требования кредиторов; основания и дата исключения каждого требования кредиторов из реестра, в реестре требований кредиторов ОАО “Уралэнергострой“ отсутствуют.

Кроме того, в нарушение пункта 9 Правил конкурсным управляющим Ивановой Т.Г. в реестре требований кредиторов должника не указаны сведения о закрытии реестра требований кредиторов.

Таким образом, материалами дела подтверждено неисполнение арбитражным управляющим Ивановой Т.Г. обязанностей, установленных статьей 16 (пункт 1) Закона о банкротстве, пунктами 1, 9 Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 г. N 345.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии в действиях арбитражного управляющего Ф.И.О. состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

При определении размера санкции суд в силу ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принимает во внимание конкретные обстоятельства и характер допущенных конкурсным управляющим нарушений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь Ф.И.О. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 2500 рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи
апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

код бюджетной классификации 321 1 16 90040 04 0000 140 “Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов“, ИНН 6670073005 КПП 667001001, р/с N 40101810500000010010, банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, БИК 046577001, Код ОКАТО 65401000000.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

КОЙНОВА Н.В.