Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 17.09.2008 по делу N 22-9144/2008 Постановление о возвращении уголовного дела прокурору признано незаконным, поскольку при поступлении на судебный участок уголовных дел в отношении одного лица мировой судья не был лишен возможности соединить эти дела без направления их прокурору.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2008 г. по делу N 22-9144/2008

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Силиной И.А.,

судей Белеванцевой О.А.,

Сазоновой О.В.

рассмотрела в судебном заседании 17 сентября 2008 года уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Аникеева В.В. на постановление Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05 августа 2008 года, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционного представления прокурора на постановление мирового судьи судебного участка N 6 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга от 19 июня 2008 года о возвращении прокурору дела в отношении

Д., 1962 года рождения, ранее не судимого.

Заслушав доклад судьи Сазоновой О.В., судебная коллегия

установила:

постановлением мирового судьи уголовное дело в отношении Д. возвращено прокурору Верх-Исетского района г. Екатеринбурга для соединения уголовных дел.

Постановлением суда апелляционной инстанции постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В кассационном представлении государственный обвинитель ставит вопрос об отмене постановления суда апелляционной инстанции и о возвращении дела в суд для рассмотрения по существу, полагая, что раздельное рассмотрение уголовных дел в отношении Д. не нарушает его прав, а возвращение дела прокурору, напротив, нарушает право обвиняемого на доступ к правосудию в разумные сроки.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит постановление мирового судьи и постановление суда апелляционной инстанции подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч.
1 ст. 153 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений, могут быть соединены в одном производстве.

При этом закон не содержит запрета на соединение судом уголовных дел, находящихся в производстве судьи.

Из постановления мирового судьи следует, что в июне 2008 года на судебный участок N 6 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга поступило два уголовных дела в отношении Д.

Сделав вывод о необходимости соединения двух поступивших на судебный участок уголовных дел в отношении Д. в одном производстве, мировой судья не был лишен возможности соединить эти дела без возвращения их прокурору.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи и постановление суда апелляционной инстанции, которым апелляционное представление прокурора оставлено без удовлетворения, а постановление мирового судьи - без изменения, нельзя признать законными и обоснованными, они подлежат отмене, а дело - направлению на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Руководствуясь ст. 373, п. 3 ч. 1 ст. 378, ст. 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

постановление мирового судьи судебного участка N 6 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга от 19 июня 2008 года и постановление Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 05 августа 2008 года отменить, уголовное дело в отношении Д. направить на новое судебное разбирательство мировому судье судебного участка N 6 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.

Председательствующий

СИЛИНА И.А.

Судьи

БЕЛЕВАНЦЕВА О.А.

САЗОНОВА О.В.