Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 02.09.2008 по делу N А60-9779/2007-СР Поскольку по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего и исследования материалов дела судом установлено, что проведенные в ходе конкурсного производства мероприятия достаточны для завершения конкурсного производства, по основанию п. 1 ст. 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсное производство в отношении должника подлежит завершению.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 г. по делу N А60-9779/2007-СР

О ЗАВЕРШЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи С.А. Цветковой, судей Н.В. Койновой, О.В. Рогожиной, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Л.М. Килиной, рассмотрел в открытом судебном заседании отчет конкурсного управляющего О.И. Артемова о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении должника общества с ограниченной ответственностью “Строй плюс“

в рамках дела по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной ИФНС России N 4 по Свердловской области о признании общества с ограниченной ответственностью “Строй плюс“ (далее - ООО “Строй плюс“) несостоятельным (банкротом)

при участии в судебном заседании:

конкурсный управляющий
- О.И. Артемов, М.У. Галлиев - представитель по доверенности,

от МИФНС N 4 по СО - ходатайствует о рассмотрении отчета без участия своего представителя,

Лицам, участвующим в деле о банкротстве, разъяснены процессуальные права и обязанности, право на отвод. Отвода составу суда и ходатайств не заявлено.

Федеральная налоговая служба России в лице Межрайонной ИФНС России N 4 по Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании должника ООО “Строй плюс“ несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 04.07.07 в отношении должника, ООО “Строй плюс“, введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Артемов Олег Иванович.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 15.11.2007 г. ООО “Строй плюс“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Артемов Олег Иванович.

Соответствующие сведения опубликованы в “Российской газете“ от 08.12.2007 г. N 276 (4359).

В соответствии со статьей 147 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 г. конкурсным управляющим для рассмотрения и утверждения представлен отчет о результатах проведения процедуры конкурсного производства, который определением от 08.08.2008 г. назначен к рассмотрению в судебное заседание на 02.09.2008 г.

Конкурсный управляющий в заседании суда доложил о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении должника.

Заслушав конкурсного управляющего, рассмотрев отчет конкурсного управляющего, арбитражный суд

установил:

в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим предприятия - должника в соответствии со ст. 124 - 149, 224 - 226 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закона о банкротстве) проделана следующая работа.

Согласно представленному отчету в соответствии со ст. 129, 130 Закона о банкротстве 26.12 2007 года проведена инвентаризация имущества.

В период конкурсного производства обязанность по
ведению реестра требований кредиторов ООО “Строй плюс“ в соответствии со ст. 129 Закона о банкротстве, осуществлялась конкурсным управляющим.

Реестр требований кредиторов закрыт управляющим 08.02.2008 г.

На дату закрытия реестра включены в реестр требований кредиторов должника ООО “Строй плюс“ требования кредиторов: во вторую очередь - 243557 руб. 00 коп., в третью - 582895 руб. 33 коп. кредиторы первой очереди отсутствуют. Данные требование не удовлетворены.

В соответствии с п. 9 ст. 142 Закона о банкротстве, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

По заявлению конкурсного управляющего расчетный счет должника закрыт, что подтверждается справкой банка ОАО “Северная казна“ от 06.08.2008 г.

Конкурсным управляющим также составлен ликвидационный бухгалтерский баланс на 04 августа 2008 г.

Документы по личному составу должника, подлежащие обязательному хранению, переданы конкурсным управляющим на государственное хранение в отдел администрации Серовского городского округа (акт приема-передачи документов на государственное хранение N 22 от 21.08.2008 г.)

В материалах дела имеется справка ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Серове и Серовском районе Свердловской области N 36 от 29.07.2008 г. из которой следует, что конкурсному управляющему представлены сведения о работающих в ООО “Строй плюс“ застрахованных лицах и сведения о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже для включения в индивидуальные лицевые счета этих лиц.

Таким образом, по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего и исследования материалов дела арбитражным судом установлено, что проведенные в ходе конкурсного производства мероприятия достаточны для завершения конкурсного производства.

В документе, видимо,
допущен пропуск текста: исходя из смысла определения, имеется в виду “...конкурсное производство в отношении должника подлежит завершению.“.

По основанию п. 1 ст. 149 Закона о банкротстве конкурсное производство в отношении *** подлежит завершению.

При этом согласно п. 2 ст. 127 Закона о банкротстве конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства.

В силу п. 4 ст. 149 Закона о банкротстве конкурсное производство считается завершенным с даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Руководствуясь ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Конкурсное производство в отношении общество с ограниченной ответственностью “Строй плюс“ (624980, Свердловская область, г. Серов, ул. Строителей, 13; ИНН 6632019416), завершить.

2. Конкурсному управляющему О.И. Артемову в течение 5 дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

4. Конкурсному управляющему не позднее 02 октября 2008 г. представить в Арбитражный суд Свердловской области доказательства внесения записи об исключении общество с ограниченной ответственностью “Строй плюс“ из единого реестра юридических лиц.

5. С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство в отношении общество с ограниченной ответственностью “Строй плюс“ (ИНН 6632019416), считается завершенным,
полномочия конкурсного управляющего О.И. Артемова прекращенными.

6. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.

7. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

ЦВЕТКОВА С.А.

Судьи

КОЙНОВА Н.В.

РОГОЖИНА О.В.