Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.09.2008 по делу N А60-19120/2008-С6 Поскольку судом установлено нарушение предпринимателем лицензионных требований и условий на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности по части 3 ст. 14.1 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2008 г. по делу N А60-19120/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 01 сентября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 01 сентября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Окуловой,

при ведении протокола судебного заседания судьей В.В. Окуловой,

рассмотрел 01.09.2008 г. в судебном заседании материалы дела по заявлению Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Т.Л. Авдюкова, ст. специалист 3 разряда, доверенность N 1-15/16 от 11.01.2008 г., удостоверение;;

от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом;

Представителю заявителя разъяснены права и
обязанности, право на отвод суду. Отвода судье не заявлено. Ходатайств не поступило.

Уральское управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд

установил:

индивидуальный предприниматель Григорян Азат Маратович осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (вместимостью более 8 человек) по Российской Федерации на основании лицензии АСС-66-002950, выданной Уральским управлением Госавтодорнадзора сроком действия с 12.09.2007 г. по 11.09.2012 г.

В ходе плановой проверки, проведенной сотрудником Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в соответствии с распоряжением от 04.08.08 г. N 1625, сделан вывод об осуществлении перевозочной деятельности с нарушением лицензионных требований и условий.

По результатам проверки органом государственного автодорожного надзора составлены акт проверки N 1625 от 05.08.2008 г., протокол от 05.08.2008 г. N 073-08 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол об административном правонарушении N 073-08 от 05.08.2008 г. подписан индивидуальным предпринимателем Григоряном А.М. без возражений.

Индивидуальному предпринимателю Григоряну А.М. выдано предписание N 1625 от 05.08.2008 г. об устранении выявленных нарушений в срок до 05.10.2008 г.

Материалы проверки вместе с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлены Уральским управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в арбитражный суд.

В соответствии с
Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2002 г. N 402, к обязательным лицензионным требованиям и условиям при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом относится выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.

В соответствии и с п. 3.3.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса России от 09.03.1995 г. N 27, режимы труда и отдыха водителей устанавливаются в соответствии с нормами, определяемыми трудовым законодательством и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей: с учетом этих норм должны быть составлены графики работы водительского состава, расписания и графики движения транспортных средств, организованы контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха.

Проверкой установлено (п. 3.6. акта проверки), что табель учета рабочего времени не ведется, график работы отсутствует.

В соответствии с п. 4.4. Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса России от 09.03.1995 г. N 27, организации и водители-предприниматели обязаны обеспечивать учет неисправностей транспортных средств и их устранения.

В ходе проверки установлено (пункт 4.4.6 акта), что документация по учету неисправностей подвижного состава и их устранения предпринимателем не ведется.

Согласно п. п. 9.9, 9.11 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями, являющегося Приложением N 5 к приказу Минтранса России от 30.06.2000 N 68 “О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность“, в путевых листах в строках “Выезд“
и “Возврат“ указываются: дата (число, месяц, год), фактическое время (в часах и минутах) и показания спидометра при выезде и возврате транспортного средства, общий пробег автотранспортного средства, время в работе, количество перевезенных пассажиров, раздел II путевого листа заполняется предпринимателем на основании результатов транспортной работы за весь период действия путевого листа. В путевых листах проставляются: общий пробег автотранспортного средства, время в работе, количество перевезенных пассажиров.

В ходе проверки выявлено (п. 5 акта), что при оформлении путевых листов (путевые листы NN 15, 7, 1, 34, 2) допускались нарушения в части полноты отражения сведений, а именно: отсутствуют отметки о времени возврата автомобиля, отсутствует заполнение раздела II - результаты использования автобуса (общий пробег, время в работе).

Согласно п. п. 10, 12 Порядка ведения путевых листов при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальными предпринимателями предприниматели обязаны вести журнал регистрации путевых листов, в который заносятся данные по каждому автотранспортному средству при использовании его для осуществления предпринимательской деятельности: учетный номер путевого листа; государственный регистрационный номер; Ф.И.О. лица, управляющего автотранспортным средством; дата и время выезда на линию; дата и время окончания работы на линии. Предприниматели, а также лица, специально ими назначенные, при оформлении путевой документации обязаны обеспечивать достоверность и полноту заполнения реквизитов путевых листов и Журнала регистрации.

Проверкой установлено (п. 5 акта), что журнал регистрации путевых листов не ведется.

В силу п. 5.2.2. Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса России N 2 от 08.01.1997 г., владельцы автобусов обязаны разрабатывать графики (расписания) движения - на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с
учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами.

Проверкой установлено (п. 5.3.4 акта), что график работы на маршруте отсутствует.

Таким образом, при осуществлении перевозочной деятельности индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. были допущены нарушения обязательных лицензионных требований (условий). С выявленными нарушениями предприниматель Григорян А.М. согласен, о чем свидетельствует отметка в протоколе от 05.08.2008 г. N 073-08 об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах индивидуальный предприниматель Григорян А.М. подлежит привлечению к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Как пояснил представитель заявителя в судебном заседании, к административной ответственности заинтересованное лицо привлекается впервые. Поскольку к административной ответственности предприниматель привлекается впервые, штраф налагается в минимальном размере - 3000 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы на решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по
делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтодорнадзора)

ИНН 6662023096 КПП 667201001

р/с N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

БИК N 046577001 Код по БК 10611690040040000140

ОКАТО 65401000000

Административный штраф Уральского управления Госавтодорнадзора.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ОКУЛОВА В.В.