Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.09.2008 по делу N А60-18802/2008-С9 Заявление о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ судом удовлетворено, поскольку факт правонарушения подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 сентября 2008 г. по делу N А60-18802/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 1 сентября 2008 года

Полный текст решения изготовлен 1 сентября 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.В. Плюсниной при ведении протокола судебного заседания судьей С.В. Плюсниной, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Туринском районе Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 5000 рублей,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Накаряковой Л.Ф., представителя по доверенности от 07.05.08

от заинтересованного лица: Пудовиковой М.С., предпринимателя

Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в
Туринском районе Свердловской области (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - заинтересованное лицо) финансовых санкций в сумме 5000 рублей за нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Заинтересованное лицо требования признала, но просит применить смягчающую ответственность.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 66 N 005342089 Ф.И.О. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 26.02.2006.

Государственным учреждением Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Туринском районе Свердловской области проведена камеральная проверка индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в ходе проведения которой установлено, что заинтересованным лицом 03.03.2008 был заключен трудовой договор с Васьковой Маргаритой Витальевной, тогда как регистрация в органах пенсионного фонда осуществлена предпринимателем 18.04.2008, то есть с нарушением установленного законом 30-дневного срока регистрации.

Данное нарушение зафиксировано в акте камеральной проверки от 14.05.2008 N 1. Акт проверки направлен в адрес заинтересованного лица и получен им 16.05.2008, что подтверждается копией уведомления, имеющейся в материалах дела.

На основании материалов проверки уполномоченным должностным лицом Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда в Туринском районе Свердловской области принято решение о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании от 06.06.2008 N 1, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель Пудовикова М.С. привлечена к ответственности на основании п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде наложения штрафа в размере 5000 рублей за нарушение установленного 30-дневного срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской
Федерации.

Во исполнение решения выставлено требование N 2 от 06.06.2008 об уплате финансовых санкций. Данные акты направлены в адрес заинтересованного лица 06.06.2008, что подтверждается копией почтового реестра и квитанции, имеющимися в материалах дела.

Поскольку требование N 2 от 06.06.2008 о добровольной уплате штрафа в установленный срок не исполнено, Пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя заявителя, суд пришел к выводу, что заявленные требования следует удовлетворить частично, исходя из следующего.

Пунктом 1 статьи 11 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее по тексту - Закон) предусмотрено, что физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, регистрируются в качестве страхователя в территориальных органах страховщика на основании заявления о регистрации, представляемого не позднее 30 дней со дня заключения соответствующего договора.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, заключивший трудовой договор с наемными работниками, является страхователем по отношению к этим работникам и обязан в установленный законом срок подать в фонд соответствующее заявление. Кроме того, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, уплачивающий страховые взносы в виде фиксированного платежа, является страхователем по отношению к себе самому.

Из анализа указанных нормативных актов следует, что в случае заключения предпринимателем трудового договора с наемным работником, он должен быть зарегистрирован в Пенсионном фонде Российской Федерации по двум основаниям - как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы на основании данных налогового органа и как страхователь-работодатель на основании его письменного заявления о регистрации.

За нарушение страхователями вышеуказанного 30-дневного срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Поскольку факт правонарушения подтверждается материалами дела, суд полагает, что к ответственности за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации заинтересованное лицо привлечено правомерно.

Размер штрафа определен заявителем в соответствии с действующим законодательством. Обстоятельств, исключающих вину, судом не установлено.. Порядок привлечения к ответственности соблюден, срок предъявления заявления о взыскании санкций не нарушен.

Вместе с тем учитывая, что правонарушение совершено впервые, просрочка в представлении сведений составила несколько дней, суд полагает возможным применить смягчающую вину ответственность.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично.

В порядке распределения судебных расходов с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 500 руб.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 171, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Туринском районе Свердловской области удовлетворить частично.

2. Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ИНН 665601125953, ОГРН 306965605700022) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штрафные санкции в размере 2500 рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 500 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со
дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

Судья

ПЛЮСНИНА С.В.