Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.08.2008 по делу N А60-14166/2008-С10 Поскольку правила продажи алкогольной продукции, за нарушение которых заявитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, не содержат нормы о “розливе алкогольной продукции мерными стаканчиками“, постановление по делу об административном правонарушении судом отменено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 августа 2008 г. по делу N А60-14166/2008-С10

Резолютивная часть решения объявлена 29 августа 2008 года

Полный текст решения изготовлен 29 августа 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Евдокимова, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании 21 - 29 августа 2008 года дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “Шахрияр“ (далее - Заявитель)

к Управлению внутренних дел Кировского района г. Екатеринбурга (далее - Ответчик)

о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от Заявителя: А.Ю. Гусев, представитель по доверенности от 01 августа 2008 года, паспорт N 650391978

от Ответчика: не явился,
извещен.

Права и обязанности разъяснены. От Заявителя поступило ходатайство о приобщении к делу копий документов. Ходатайство удовлетворено. От Ответчика поступило ходатайство о переносе заседания с 21 августа 2008 года в связи с занятостью представителя в другом процессе. Ходатайство удовлетворено, в судебном заседании объявлен перерыв до 11 часов 29 августа 2008 года. Иных заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит признать незаконным и отменить постановление Ответчика (без номера) от 19 июня 2008 года по делу об административном правонарушении (далее - Постановление).

Ответчик возражений не представил.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения явившихся представителей, арбитражный суд

установил:

как следует из оспариваемого Постановления, Заявитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 30 000 рублей за нарушение правил продажи алкогольной продукции, выразившееся в розливе алкогольной продукции без мерного стаканчика.

В Постановлении указано, что Ответчиком рассмотрены материалы дела об административном правонарушении в отношении субъекта - гражданина Азимова И.Ш., однако к административной ответственности привлечен другой субъект - юридическое лицо (Заявитель).

Каких-либо документов, подтверждающих совершение указанного административного правонарушения именно Заявителем, в материалах дела не имеется.

Суд давал Ответчику возможность представить соответствующие документы как при назначении дела к рассмотрению, так и при отложении дела и объявлении перерыва в судебном заседании. Документы представлены не были.

Исходя из принципа состязательности арбитражного процесса, а также необходимости соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дела, суд рассматривает дело на основании имеющихся в деле материалов.

Поскольку доказательства совершения Заявителем правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ отсутствуют, постольку оспариваемое Постановление подлежит отмене как необоснованное и незаконное.

Кроме того, суд отмечает, что
правила продажи алкогольной продукции, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (раздел 19) за нарушение которых Заявитель привлечен к административной ответственности не содержат нормы о “розливе алкогольной продукции мерными стаканчиками“.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования общества с ограниченной ответственностью “Шахрияр“ удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Управления внутренних дел Кировского района г. Екатеринбурга (без номера) от 19 июня 2008 года по делу об административном правонарушении.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЕВДОКИМОВ И.В.