Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.08.2008 по делу N А60-14458/2008-С6 Заявление о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя судом удовлетворено, поскольку факт правонарушения подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 августа 2008 г. по делу N А60-14458/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 28 августа 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 28 августа 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой, при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 5)

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 10000 рублей

при участии в судебном заседании:

Заявитель и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представители не явились. На основании ст. ст. 123, 156 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.

Отводов суду не заявлено. Ходатайств и заявлений в судебном заседании не представлено.

Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 5) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафной санкции за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя в размере 10000 рублей.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, возражений по заявленным требованиям не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии со ст. 6 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ регистрация страхователей, физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, является обязательной и производится на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

Согласно п. 1 ст. 19 данного Закона страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.

Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10000 рублей.

Как следует из материалов дела, индивидуальным предпринимателем Вагановым А.Н. 01.09.2007 заключен трудовой договор N 1 с наемным работником Е.В. Елистратовой.

Заявление о регистрации в качестве страхователя в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации заинтересованным лицом подано только 12.03.2008,
что является нарушением установленного Законом срока регистрации.

Заявителем 24.03.2008 проведена камеральная проверка представленных предпринимателем документов; ее результаты оформлены актом от 24.03.2008 N 2. В акте проверки предпринимателю сообщалось о дате (23.04.2008) и месте рассмотрения акта проверки.

На основании указанных документов заявителем вынесено решение от N 2 от 23.04.2008 о привлечении предпринимателя к ответственности в виде наложения штрафа в размере 10000 рублей, заинтересованному лицу выставлено требование N 2 от 16.05.2008 о добровольной уплате штрафа до 26.05.2008.

Требование индивидуальным предпринимателем в установленный срок не исполнено, в связи с чем, заявитель обратился в суд.

Поскольку факт правонарушения - нарушение срока регистрации страхователя - установлен материалами дела и не оспаривается заинтересованным лицом, индивидуальный предприниматель правомерно привлечен к ответственности по ст. 19 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24.07.1998 N 125-ФЗ.

Порядок и срок привлечения к ответственности соблюдены. Обстоятельств, исключающих вину предпринимателя, обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено; доказательств наличия этих обстоятельств в материалах дела не имеется. Документов, подтверждающих уплату заявителем штрафа в добровольном порядке на дату рассмотрения дела, суду не представлено.

Таким образом, требования заявителя подлежат удовлетворению.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заинтересованного лица взыскивается в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования Государственного учреждения Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 5) удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ОГРН 304660335200022) в доход Фонда социального страхования Российской Федерации штраф в размере 10000 рублей, в доход федерального бюджета
госпошлину в размере 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ взысканная по делу госпошлина подлежит уплате ответчиком добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины ответчик должен представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении. При не поступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины, выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru“.

Судья

КОЛОСОВА Л.В.