Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.08.2008 по делу N А60-12969/2008-С6 Поскольку доказательств оплаты долга по договору поставки ответчик суду не представил, указанная задолженность на основании ст. ст. 307, 309, 455, 486 ГК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 августа 2008 г. по делу N А60-12969/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 28 августа 2008 года

Полный текст решения изготовлен 28 августа 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи Л.В. Колосовой,

при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой

рассмотрел в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью “Реализационная база хлебопродуктов“

к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Крутихинский“

о взыскании 56027 рублей

при участии в судебном заседании:

Истец и ответчик извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, представитель в судебное заседание не явился. Дело рассматривается в порядке, установленном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие истца и ответчика.

Отводов суду
не заявлено. Заявлений, ходатайств не представлено.

Общество с ограниченной ответственностью “Реализационная база хлебопродуктов“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Крутихинский“ о взыскании суммы основного долга в размере 56027 рублей и расходов по госпошлине в размере 2180 рублей 81 копейки.

Ответчик возражений на заявленные требования не представил.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

между истцом и ответчиком 10.04.2008 заключен договор поставки продукции, в соответствии с условиями которого, истец обязался поставить, а ответчик - принять и оплатить продукцию (кормовую смесь). Поставщик принимает обязательство передать товар по частям в соответствии с заявками покупателя, но не более 50 тонн в неделю.

Согласно товарной накладной N 6 от 23.04.2008 истцом поставлен, а ответчиком принят товар (кормосмесь) на сумму 56027 рублей.

Неоплата поставленного на сумму 56027 рублей товара в установленный договором срок послужила основанием для обращения общества с ограниченной ответственностью “Реализационная база хлебопродуктов“ 17.06.2008 в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательств.

Факт получения ответчиком товара по товарной накладной N 6 от 23.04.2008 подтверждается материалами дела, в том числе подписью Плешковой в графе “груз принял“ в товарной накладной N 6 и доверенностью N 75 от 23.04.2008 выданной ответчиком на имя Плешковой Н.А., уполномочивающей ее на получение от истца товара - кормосмеси.

Пунктом 3.3 договора купли-продажи от 10.04.2008 установлено, что оплата стоимости поставленного товара производится покупателем в течение 3 дней с
момента отгрузки и в размере 100% от стоимости товара.

Ни в установленный в договоре поставки срок, ни в разумный срок задолженность за поставленный товар в размере 56027 рублей не была уплачена сельскохозяйственным производственным кооперативом “Крутихинский“.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается и только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Поскольку доказательств оплаты суммы долга в размере 56027 рублей ответчик суду не представил, указанная сумма задолженности на основании ст. ст. 307, 309, 455, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Принимая во внимание изложенное, исковые требования заявлены правомерно, обоснованно и подлежат удовлетворению судом.

Расходы по государственной пошлине, уплаченной истцом при предъявлении иска, подлежат отнесению на ответчика в сумме 2180 рублей 81 копейки в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Реализационная база хлебопродуктов“ удовлетворить.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива “Крутихинский“ (641744, Курганская область, Район Далматовский, село Крутиха, основной государственный регистрационный номер 1024501455923) в пользу общества с ограниченной ответственностью “Реализационная база хлебопродуктов“ сумму основного долга за поставленный товар в размере 56027 рублей.

Взыскать с сельскохозяйственного производственного кооператива “Крутихинский“ (641744, Курганская область, Район Далматовский, село Крутиха, основной государственный регистрационный номер 1024501455923) в пользу общества с ограниченной ответственностью “Реализационная база хлебопродуктов“ 2180 рублей 81 копейку в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия,
если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru

Судья

КОЛОСОВА Л.В.