Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.08.2008 по делу N А60-13582/2008-С5 Поскольку установка в оконные проемы деревянного бруса, не обработанного огнезащитным составом, не является нарушением, так как проектной документацией, а также действующим законодательством не предусмотрено, на какой стадии строительства должна производиться обработка, в удовлетворении требований прокурора о привлечении общества к административной ответственности по части 1 ст. 9.4 КоАП РФ судом отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 августа 2008 г. по делу N А60-13582/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 01 августа 2008 года

Полный текст решения изготовлен 01 августа 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Хачева, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Прокурора ЗАТО г. Новоуральск Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Финансовая Строительная ассоциация“

о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Ворочев А.А., прокурор;

от заинтересованного лица: Кичигин М.В., юрисконсульт по доверенности от 09.04.07 г.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Заявлений и ходатайств не поступило.

Прокуратура
ЗАТО г. Новоуральск Свердловской области просит привлечь общество с ограниченной ответственностью “Финансовая Строительная ассоциация“ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ - нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов.

Общество с ограниченной ответственностью “Финансовая Строительная ассоциация“ просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований прокуратуры о привлечении общества к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск проведена проверка соблюдения исполнения градостроительного законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье“ в деятельности предприятия Общества с ограниченной ответственностью “Финансовая строительная ассоциация“.

При проведении проверки, установлено, что на объекте МКР-21, N 15 ООО “Финансовая строительная ассоциация“ в нарушение ст. ст. 52, 53 Градостроительного кодекса РФ отсутствуют данные о применяемом на объекте кирпиче и результаты лабораторного контроля за применяемым кирпичом; кирпич, применяемый в актах скрытых работ, не соответствует фактически примененному кирпичу, кирпичная кладка вентканалов ведется из пустотелого кирпича, вместо полнотелого по проекту, в оконных проемах устанавливается деревянный брус, не обработанный огнезащитным составом в нарушение требований проекта. Кроме того, в нарушение требований СНиП 12-01-2004 “Организация строительства“ на строительной площадке отсутствует информационный щит о строящемся объекте, отсутствует твердое покрытие для автотранспорта, мойка колес для автотранспорта, выезжающего со стройплощадки.

В связи с этим, Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО “Финансовая строительная ассоциация“ по ч. 1 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так как рассмотрение дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.4
Кодекса отнесено к подведомственности арбитражных судов, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд пришел к выводу, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать по следующим основаниям.

В соответствии с п. 15 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на государственную экспертизу. При этом проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Согласно ч. 1 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или заказчика (в случае осуществления указанных действий на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия. Данное лицо обязано также проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации и контроль за качеством применяемых строительных материалов.

На основании ст. 53 Градостроительного кодекса РФ строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального
строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство должен проводиться контроль за выполнением работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также за безопасностью строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, если устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, за соответствием указанных работ, конструкций и участков сетей требованиям технических регламентов и проектной документации. До проведения контроля за безопасностью строительных конструкций должен проводиться контроль за выполнением всех работ, которые оказывают влияние на безопасность таких конструкций и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ, а также в случаях, предусмотренных проектной документацией, требованиями технических регламентов, должны проводиться испытания таких конструкций. По результатам проведения контроля за выполнением указанных работ, безопасностью указанных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения составляются акты освидетельствования указанных работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц -
от тридцати тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Привлечение к административной ответственности возможно при совокупности двух условий: доказанности состава правонарушения в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, и соблюдении процедуры привлечения к ответственности.

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск Свердловской области не доказала, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения.

Доводы прокуратуры о том, что общество нарушает СНиП 12-01-2004 “Организация строительства“, судом не принимаются, так как данный акт не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений и применения санкций к организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний, потому что он не зарегистрирован в Минюсте РФ (Письмо Минюста России от 07.04.2005 N 01/2599-ВЯ).

В то же время, проверкой выявлено, что кирпич, применяемый в актах скрытых работ, не соответствует фактически примененному кирпичу, а также кирпичная кладка вентканалов ведется из пустотелого кирпича, вместо полнотелого по проекту. Данное основание привлечения к ответственности также не может быть принято, так как в судебное заседание обществом представлено техническое решение N 3-34 от 26.05.08 г., в соответствии с которым уточнены требования к кирпичной кладке при строительстве объекта жилой дом N 15 мкр. 21 г. Новоуральска Свердловской области.

Одним из оснований привлечения общества к административной ответственности, прокуратура указала то, что в нарушение ст. ст. 52, 53 Градостроительного кодекса РФ отсутствуют данные о применяемом на объекте кирпиче и результаты лабораторного контроля за применяемым кирпичом.

Данное основание судом также не принимается, так как действующим законодательством в области строительства не установлен срок, в течении которого должен проводиться контроль за применяемым кирпичом. В судебное заседание также представлен протокол испытаний N 153. Нарушений
в ходе лабораторных испытаний не выявлено.

Указания прокурора на то, что при проведении проверки также выявлено, что в оконных проемах устанавливается деревянный брус, не обработанный огнезащитным составом в нарушение требований проекта, судом при принятии решения не принимаются, так как установка в оконные проемы деревянного бруса, не обработанного огнезащитным составом, не является нарушением, в связи с тем, что проектной документацией, а также действующим законодательством не предусмотрено, на какой стадии строительства должна производиться обработка.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что оснований для привлечения общества с ограниченной ответственностью “Финансовая Строительная ассоциация“ к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований Прокурора ЗАТО г. Новоуральск Свердловской области отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах
рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.