Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.07.2008 по делу N А60-12315/2008-С6 Заявление о признании незаконным отказа в возврате ошибочно уплаченных страховых взносов и об обязании налогового органа возвратить ошибочно перечисленные взносы судом удовлетворено, поскольку наличие переплаты по страховым взносам подтверждается материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 июля 2008 г. по делу N А60-12315/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 17 июля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 18 июля 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи Н.В. Гнездиловой

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Совместное предприятие “ИСТРА“

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району г. Екатеринбурга

третье лицо: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Чкаловском районе г. Екатеринбурга

о признании незаконным отказа в осуществлении возврата ошибочно уплаченного страхового взноса

при участии в судебном заседании

от заявителя: М.М. Панфилова, представитель по доверенности от 01.01.2008;

от заинтересованного лица:
А.Д. Балакаев, представитель по доверенности N 04-13/2412 от 05.03.2008;

от третьего лица - Н.В. Померанец, представитель по доверенности N 37/1741-01 от 05.03.2008.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью “Совместное предприятие “ИСТРА“ (далее - ООО “Совместное предприятие “ИСТРА“, общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району г. Екатеринбурга о признании незаконным отказа в возврате ошибочно уплаченных страховых взносов и об обязании налогового органа возвратить ошибочно перечисленные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (КБК 18210202020061000160) в размере 55200 рублей на расчетный счет предприятия.

В обоснование поддерживаемых требований предприниматель ссылается на отсутствие у налогового органа оснований для не возврата ошибочно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга возражает по заявленным требованиям, полагая, что положения статей 78, 79 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат применению при осуществлении зачета (возврата) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По мнению налогового органа, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не отвечают понятию налога, закрепленного в статье 8 Налогового кодекса Российской Федерации, в связи с чем у налогового органа отсутствуют правовые основания для проведения зачетов (возвратов) таких платежей.

Третье лицо не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Изучив имеющиеся документы, признав представленные доказательства достаточными для рассмотрения дела, а дело - подготовленным к судебному разбирательству, суд, с учетом согласия сторон, завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание (ч. 5 ст. 136. ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд

установил:

ООО “Совместное предприятие “ИСТРА“ 12.02.2008 ошибочно перечислило в
бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 55200 рублей на накопительную часть трудовой пенсии с указанием КБК 18210202020061000160.

18.02.2008 заявитель обратился в ИФНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга с заявлением о возврате ошибочно уплаченной суммы страховых взносов.

28 мая 2008 года заявителем получено решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району города Екатеринбурга от 20.02.2008 N 296, которым ООО “Совместное предприятие “ИСТРА“ было отказано в возврате вышеназванной суммы.

Считая незаконным отказ налогового органа, ООО “Совместное предприятие “ИСТРА“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с соответствующим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, и заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ под страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование понимаются индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Из содержания статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ следует, что правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 25 Закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

Поскольку контроль за уплатой
указанных платежей возложен на налоговый орган в силу прямого указания закона, и данный Закон не устанавливает порядок зачета либо возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то к данным правоотношениям подлежат применению положения главы 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно приложению N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ (в редакции изменений от 23.12.2004 N 174-ФЗ) “О бюджетной классификации Российской Федерации“ Федеральная налоговая служба Российской Федерации является главным распорядителем средств федерального бюджета - администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации, в том числе в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учитывая изложенное, вывод налогового органа об отсутствии у него полномочий по проведению возврата (зачета) излишне уплаченных сумм страховых взносов (пеней) является необоснованным.

Реализация права страхователя на возврат (зачет) излишне уплаченных страховых взносов может быть осуществлена путем его обращения с соответствующим заявлением в налоговый орган в порядке, установленном главой 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налоговым органом по месту учета налогоплательщика по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика недоимки по иным налогам соответствующего вида производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки.

Из материалов дела следует, что у ООО “Совместное предприятие “ИСТРА“ имеется переплата по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 55200 руб. Указанное обстоятельство подтверждается реестром учета платежей страхователей, представленным в судебное заседание третьим лицом.

Учитывая изложенное, отказ Инспекции произвести возврат суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
в связи с отсутствием у налоговых органов полномочий по возврату (зачету) излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является неправомерным. Требование общества о признании незаконным отказа налогового органа в возврате ошибочно уплаченных страховых взносов и об обязании налогового органа возвратить ошибочно перечисленные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (КБК 18210202020061000160) в размере 55200 рублей на расчетный счет предприятия следует удовлетворить полностью.

Согласно ст. 101, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы о понесенных сторонами судебных расходах, к которым относится государственная пошлина, разрешаются судом в судебном акте.

При подаче заявления ООО “Совместное предприятие “ИСТРА“ платежным поручением от 15.06.2008 была уплачена государственная пошлина в сумме 2000 рублей.

Поскольку требования общества подлежат удовлетворению, с налогового органа в пользу заявителя подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования общества с ограниченной ответственностью “Совместное предприятие “ИСТРА“ удовлетворить полностью.

2. Признать незаконным отказ Инспекции Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району г. Екатеринбурга в возврате ошибочно уплаченных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (КБК 18210202020061000160) в размере 55200 рублей на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью “Совместное предприятие “ИСТРА“.

Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району г. Екатеринбурга возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Совместное предприятие “ИСТРА“ излишне уплаченные в Пенсионной фонд Российской Федерации страховые взносы в сумме 55200 рублей.

3. Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району г. Екатеринбурга (местонахождение: г. Екатеринбург, ул. Титова, 3) в пользу общества с ограниченной ответственностью “Совместное предприятие “ИСТРА“ в порядке распределения судебных расходов
государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

4. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 ст. 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru“.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.