Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 02.07.2008 по делу N А60-12249/2008-С11 Учитывая, что отказ от заявления подан до окончания судебного заседания, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов заявителя, должника и иных лиц, производство по делу о признании общества несостоятельным (банкротом) подлежит прекращению на основании п. 1 ст. 57 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2008 г. по делу N А60-12249/2008-С11

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

(БАНКРОТСТВЕ)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.В. Артепалихиной, при ведении протокола судебного заседания судьей М.В. Артепалихиной, рассмотрел в открытом судебном заседании заявление Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Свердловской области (далее - уполномоченный орган, заявитель)

о признании общества с ограниченной ответственностью “Козяев и Компания“ (далее - ООО “Козяев и Компания“, должник) несостоятельным (банкротом).

В судебном заседании приняли участие представители:

уполномоченного органа - Костицин С.В., доверенность от 25.10.2007 66Б N 051033;

должника - Глушков С.А., доверенность от 09.01.2008 N 4; Глазырина
Е.А., доверенность от 30.06.2008 N 10; Арнст В.В., доверенность от 30.06.2008 N 11.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд

установил:

уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ООО “Козяев и Компания“ несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры наблюдения в связи с наличием у последнего задолженности по обязательным платежам, которая превышает 100 000 руб. и является не уплаченной свыше трех месяцев.

Кроме того, заявитель просит включить в реестр требований кредиторов должника 2 935 736 руб. 13 коп. задолженности по уплате обязательных платежей.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 10.06.2008 заявление уполномоченного органа принято к производству, судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику назначено на 02 июля 2008 на 15 час. 00 мин.

В судебном заседании уполномоченный орган представил письменное ходатайство об отказе от заявленных требований, просит прекратить производство по делу, в связи уплатой должником задолженности в полном объеме.

Представил копии платежных поручений в количестве 23 штук, подтверждающих погашение задолженности, послужившей основанием для инициирования дела о несостоятельности (банкротстве) должника, которые судом на основании ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщены к материалам дела.

Должник подтвердил оплату, просит производство по делу прекратить. Представил документы, поименованные в приложении к отзыву, которые судом были приобщены к материалам дела на основании ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявлений иных кредиторов о признании ООО “Козяев и Компания“ несостоятельным (банкротом) на момент проведения настоящего судебного заседания в Арбитражный суд Свердловской области не поступило.

Согласно п. 1 ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности
(банкротстве)“ арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом.

С учетом положений ст. 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в силу ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд принимает отказ от требования, если он заявлен до принятия судебного акта, которым оканчивается рассмотрение соответствующего заявления, не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что отказ от настоящего заявления подан до окончания судебного заседания, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов заявителя, должника и иных лиц, производство по делу о признании ООО “Козяев и Компания“ несостоятельным (банкротом) подлежит прекращению на основании п. 1 ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с. п. 2 ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные ст. 56 названного Закона. Положениями ст. 56 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено прекращение действия всех ограничений, предусмотренных указанным Законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и введения наблюдения.

Руководствуясь ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

производство по делу о признании общества с ограниченной ответственностью “Козяев и Компания“ (ИНН 6632015299) несостоятельным (банкротом) прекратить.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в
течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

АРТЕПАЛИХИНА М.В.