Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.07.2008 по делу N А60-10946/2008-С6 Поскольку факт непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, подтверждается материалами дела, заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании финансовых санкций судом удовлетворено частично, с учетом смягчающих обстоятельств.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 июля 2008 г. по делу N А60-10946/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 26 июня 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 01 июля 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Кириченко при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Кириченко

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Екатеринбурга Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании финансовых санкций в сумме 2365 рублей

при участии в судебном заседании

от заявителя: Н.А. Кузнецова, представитель по доверенности от 09.01.2008,

от заинтересованного лица: Е.В. Крылова, представитель по доверенности от 28.12.2007.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные
права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Екатеринбурга Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании финансовых санкций за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2007 год в размере 2365 рублей.

Не оспаривая факт совершения правонарушения, ссылаясь на смягчающие ответственность обстоятельства, предприниматель просит снизить размер штрафных санкций до 1000 рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ сведения о каждом работающем у страхователя застрахованном лице представляются в органы Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сведения за 2007 год о застрахованных лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. были представлены 19.03.2008, то есть с нарушением установленного законодательством срока.

По результатам камеральной проверки заявителем
составлен акт от 19.03.2008 N 17-2007, который получен представителем предпринимателя по доверенности.

07.04.2008 заявителем на основании акта проверки вынесено решение от 07.04.2008 N 17-2007 о привлечении предпринимателя к ответственности на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ в виде финансовых санкций в размере 2365 рублей.

Требование органа Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.04.2008 N 17-2007 об уплате санкций в добровольном порядке в установленный срок (в течение 10 календарных дней с момента получения требования) предпринимателем Романенко Т.В. не исполнено, в связи с чем орган Пенсионного фонда Российской Федерации обратился в суд.

Поскольку факт правонарушения - непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования - подтверждается протоколом приема сведений индивидуального (персонифицированного) учета от 19.03.2008 N 5/31511, страхователь правомерно привлечен к ответственности по статье 17 Федерального закона от 15.12.2001 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“.

Сроки и порядок привлечения к ответственности соблюдены. Обстоятельств, исключающих вину, судом не установлено.

Вместе с тем суд считает возможным снизить размер подлежащего взысканию штрафа до 1000 рублей исходя из следующего.

Статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность снижения правоприменителем санкций за совершение правонарушения. В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность
обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение налогового правонарушения.

Поскольку перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный пунктом 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, суд вправе признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

Из материалов дела, в том числе возражений предпринимателя, видно, и не оспаривается заявителем, что обязанность по представлению сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2007 год предприниматель исполнил с нарушением установленного срока, но самостоятельно, добровольно, пропуск установленного законом срока представления сведений суд считает незначительным, сведений о том, что предприниматель ранее привлекался к ответственности за подобное нарушение, в материалах дела не имеется.

Суд считает, что перечисленные обстоятельства являются смягчающими ответственность, в связи с чем сумма штрафа, подлежащего взысканию с предпринимателя, составит 1000 рублей.

При этом суд не считает обстоятельствами, отягчающими наказание, факт привлечения ранее предпринимателя к ответственности за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации и несвоевременной уплаты штрафа, поскольку данные правонарушения не являются однородными, а сумма штрафа была уплачена в добровольном порядке.

В связи с тем, что заявитель освобожден от уплаты госпошлины в порядке статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина с заинтересованного лица в размере, пропорциональном удовлетворенным требованиям, - 211 рублей 42 копейки (статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе города Екатеринбурга
Свердловской области удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (основной государственный регистрационный номер 304667014800051) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 1000 рублей, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 211 рублей 42 копеек.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

2. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела в апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

3. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

КИРИЧЕНКО А.В.