Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.06.2008 по делу N А60-6170/2008-С5 Поскольку материалы дела содержат доказательства длительного нерешения заинтересованным лицом вопроса предоставления земельного участка и данное обстоятельство им не оспаривается, суд пришел к выводу о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в уклонении от вынесения решения либо отказа о предоставлении заявителю в собственность земельного участка.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. по делу N А60-6170/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 24 июня 2008 года

Полный текст решения изготовлен 30 июня 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой при ведении протокола помощником судьи Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (заявитель - далее по тексту ИП Карабаналов С.И.)

к Администрации Белоярского городского города Свердловской области (заинтересованное лицо)

3-е лицо: Общество с ограниченной ответственностью “Строитель“

признании незаконным бездействия органа местного самоуправления,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Карабаналов С.С. представитель по доверенности от 13.03.2007 года;

от заинтересованного лица: Черемина Е.Г. представитель по доверенности от 20.05.2008
года;

от третьего лица: представитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заявитель в судебном заседании уточнил требования: просит суд обязать Администрацию Белоярского городского округа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Уточнения судом приняты.

Иных заявлений, ходатайств не поступало.

Дело в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрено без участия третьего лица.

ИП Карабаналов С.И. просит признать незаконным бездействие Администрации Белоярского городского округа, выраженное в уклонении от принятия решения о предоставлении в собственность заявителю земельного участка с кадастровым номером 66:06:25 01 016:0037, площадью 29992 кв. м., расположенного по адресу Свердловская область, Белоярский район, село Большебрусянское ул. Красных партизан и обязать Администрацию Белоярского городского округа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Заинтересованное лицо представило отзыв, с заявленными требованиями не согласно, просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Третье лицо своего представителя в суд не направил, отзыв суду не представлен.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд

установил:

ИП Карабаналов С.И. 08.11.2007 года обратился в Администрацию Белоярского городского округа с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 66:06:25 01 016:0037, площадью 29 992 кв. м., на котором расположены объекты недвижимого имущества.

12.02.2008 года предприниматель повторно обратился в Администрацию Белоярского городского округа, однако в адрес заявителя не поступил ответ на обращение.

Ссылаясь на то, что заявитель расценивает отсутствие ответа на свое заявление как незаконное бездействие органов местного государственной власти, ущемляющее его права и законные интересы, обратился в суд с настоящим заявлением.

Изучив представленные суду документы, выслушав доводы представителей лиц,
участвующих в деле, суд полагает, что требования заявителя подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что заявитель ИП Карабаналов С.И. 08.11.07 г. обратился с заявлением в Администрацию Белоярского городского округа о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположены принадлежащие заявитель объекты недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, если полагают, что оспариваемый акт, решение, действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поскольку материалы дела содержат доказательства длительного нерешения заинтересованным лицом спорного вопроса и представитель заинтересованного лица не оспаривает данное обстоятельство, суд приходит к выводу о признании незаконным бездействия администрации Белоярского городского округа выразившегося в уклонении от вынесения решения, либо отказа о предоставлении заявителю в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, Белоярский район, село Большебрусянское, ул. Красных партизан как не соответствующее регламенту работы Администрации Белоярского района.

Довод заявителя о том, что суд должен обязать заинтересованное лицо вынести решение о предоставлении в собственность вышеуказанного земельного участка, несостоятелен, поскольку только органы местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством могут вынести решение о предоставлении в собственность земельного участка либо отказе заявителя в его предоставлении.

При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Заявленные требования Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. удовлетворить частично.

2. Признать незаконным бездействие Администрации Белоярского городского округа выразившегося в уклонении от вынесения решения либо отказа в предоставлении Ф.И.О. в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, Белоярский район, село Большебрусянское, ул. Красных партизан.

3. Обязать Администрацию Белоярского городского округа устранить допущенное нарушение путем рассмотрения заявления Ф.И.О. и принятия соответствующего решения в тридцатидневный срок.

В удовлетворении требований об обязании Администрации Белоярского городского округа вынесения решения о предоставлении в собственность земельного участка Ф.И.О. расположенного по адресу: Свердловская область, Белоярский район, село Большебрусянское, ул. Красных партизан отказать.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.