Решения и определения судов

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2008 по делу N А05-8651/2008 Отказ истца от заявленного требования при условии, что он не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц, а также принятие заявленного отказа от иска арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. по делу N А05-8651/2008

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Богатыревой В.А., судей Виноградовой Т.В., Пестеревой О.Ю. при ведении протокола секретарем судебного заседания Сорокиной И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Нарьянмарнефтегаз“ на решение Арбитражного суда Архангельской области от 1 сентября 2008 года по делу N А05-8651/2008 (судья Шадрина Е.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Нарьянмарнефтегаз“ (далее - ООО “Нарьянмарнефтегаз“, общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ненецкому автономному округу (далее - Управление) от 08.08.2008 N
48 о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 1 сентября 2008 года в удовлетворении требований ООО “Нарьянмарнефтегаз“ отказано.

Государственная пошлина по данному делу в размере 2000 рублей возвращена обществу как ошибочно уплаченная.

ООО “Нарьянмарнефтегаз“ с судебным решением не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а также неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Управление в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, считая его законным и обоснованным, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

До начала рассмотрения апелляционной жалобы в порядке, установленном частью 2 статьи 49 АПК РФ, от ООО “Нарьянмарнефтегаз“ поступило ходатайство об отказе от заявленных требований в полном объеме. Ходатайство подписано представителем общества Рожковым А.В. по доверенности от 06.08.2008 в соответствии с предоставленными полномочиями.

Согласно положениям статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Апелляционная инстанция, установив, что отказ ООО
“Нарьянмарнефтегаз“ от иска не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц, удовлетворяет ходатайство об отказе от иска.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.

При этом одновременно с прекращением производства по делу апелляционная инстанция на основании части 3 статьи 269 АПК РФ отменяет решение суда первой инстанции, принятое по данному делу.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 1 сентября 2008 года по делу N А05-8651/2008 отменить.

Производство по делу прекратить.

Председательствующий

В.А.БОГАТЫРЕВА

Судьи

Т.В.ВИНОГРАДОВА

О.Ю.ПЕСТЕРЕВА