Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.06.2008 по делу N А60-7638/2008-С5 Заявление о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении по процедуре предварительного согласования места размещения объекта заявления кооператива о предоставлении в аренду земельного участка, судом удовлетворено, поскольку заявителем были представлены все необходимые документы и необходимая информация для возбуждения данной процедуры.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2008 г. по делу N А60-7638/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 16 июня 2008 года

Полный текст решения изготовлен 16 июня 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой, при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел 10 июня 2008 года - 16 июня 2008 года в судебном заседании дело по заявлению Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“ (заявитель) к Администрации муниципального образования “город Екатеринбург“ (заинтересованное лицо)

о признании незаконным бездействия Администрации муниципального образования “город Екатеринбург“

при участии в судебном заседании:

от заявителя: В.А. Хачатуров, представитель по доверенности от 01.02.08.;

заинтересованного лица: Е.Н. Нестеров, представитель по доверенности от
28.12.07.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права. Отвода суду не заявлено. В судебном заседании 10 июня 2008 года объявлен перерыв до 15 часов 30 минут 16 июня 2008 года. После перерыва судебное заседание продолжено.

Заявитель заявил ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных пояснений к заявленным требованиям.

Ходатайство судом удовлетворено.

Заинтересованное лицо заявил ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва, заверенную копию доверенности от 28.12.07., заверенную копию заявления с отметкой о получении от 14.01.08., карту градостроительного зонирования, ситуационный план в масштабе 1:2000.

Ходатайство судом удовлетворено.

Других заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель с учетом уточненных требований просит признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования “город Екатеринбург“, выразившиеся в нерассмотрении по правилам ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ по процедуре предварительного согласования места размещения объекта заявление Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“ о предоставлении в аренду на период строительства дачного поселка земельного участка примерной площадью 700 000 кв. м. с ориентировочным адресом: г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4 км., а также обязать Администрацию муниципального образования “город Екатеринбург“ устранить допущенное нарушение путем рассмотрения в порядке предусмотренными статьями 30, 31 Земельного кодекса РФ по процедуре предварительного согласования места размещения объекта заявления Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“ о предоставлении в аренду на период строительства дачного поселка земельного участка примерной площадью 700 000 кв. м. с ориентировочным адресом: г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4 км.

Кроме того, заявитель просит выдать Дачному потребительскому кооперативу “Чусовские дачи“ информационное письмо о месте размещения объекта, начать работу по получению согласований, с последующей выдачей технических условий, а также обеспечить выбор земельного участка с оформлением акта о выборе земельного участка.

Заинтересованное лицо представило
отзыв с требованием не согласно.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

Дачный потребительский кооператив “Чусовские дачи“ обратился 14.12.07. в специализированное подразделение Главархитектуры Администрации г. Екатеринбурга - сектор по приему заявок на предоставление земельных участков для строительства с заявлением о предоставлении земельного участка.

В соответствии с приказом N 166 от 07.12.07. на основании которого администрация г. Екатеринбурга прекратила прием заявлений о предоставлении земельных участков вышеуказанное заявление не принято Письменного отказа Администрацией г. Екатеринбурга заявителям не выдавалось.

Заказным письмом 28.12.07. Дачный потребительский кооператив “Чусовские дачи“ повторно обратился заявлением в Администрацию г. Екатеринбурга о представлении в аренду на период строительства земельного участка примерной площадью 700 000 кв. м. для строительства дачного поселка по адресу: г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4 км. По направлению на юг и юго-запад от существующего коттеджного поселка “Плникс“ в порядке предварительного согласования места размещения объекта.

Главным управлением архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений 15.01.07. направлен ответ в адрес Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“ о том, что в соответствии с приказом заместителя Главы города N 166 от 07.12.2007 г. прекращен прием заявлений на предоставление для строительства свободных от прав третьих лиц земельных участков.

Считая отказ Администрации г. Екатеринбурга незаконным, выразившимся в не возбуждении процедуры предварительного согласования места размещения объекта, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ
по их формированию: с предварительным согласованием места размещения объекта без предварительного согласования места размещения объекта.

Согласно п. 1 ст. 30 вышеуказанного Закона юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении необходимо указать назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размере земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.

На основании п. п. 2 - 7 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления, получив соответствующее заявление юридического лица, обеспечивает на основании документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических и иных требований, согласований уполномоченных органов и организаций выбор земельного участка.

Как следует из материалов дела, а именно из заявления, направленного в Администрацию г. Екатеринбурга о предоставлении земельного участка заявителем представлены все необходимые документы и необходимая информация для возбуждения процедуры предоставления земельного участка с предварительным согласованием, а именно: назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размере земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению также были приложены Устав Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“, свидетельство внесении в сведений в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на налоговый учет, ситуационный план испрашиваемой территории.

Суд соглашается с доводами заявителя о том, что согласно п. 2 ст. 31 указанного Закона получив заявление о предоставлении земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объекта, Администрация г. Екатеринбурга обязана рассмотреть заявление по существу и выдать документы, необходимые для согласования запрашиваемого отвода земельного участка в уполномоченных организациях (информационное и разрешительное письмо), подготовить акт выбора
земельного участка, утвердить проект земельного участка. Только по результатам сбора технических условий и проведения всех согласований может быть принято мотивированное решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в предварительном согласовании места размещения объекта.

Кроме того, в материалах дела имеются почтовые квитанции с описью вложения, подтверждающие факт отправки 28.12.07. заявления и приложенных документов.

Доводы заинтересованного лица относительно поступления заявления в Администрацию г. Екатеринбурга 14.01.08. судом не принимаются.

Земельным законодательством специально не регулируется процедура, сроки и порядок подачи заявления о предоставлении земельного участка в порядке предварительного согласования места размещения объекта.

Таким образом, указанное заявление подано заявителем законным способом, а именно почтовым отправлением.

Кроме того, заявление о предоставлении участка подано до вступление в силу правил землепользования и застройки принятых решением Городской Думы от 13.11.2007. N 68/48 с 01.01.08., которые отменили предоставление участков в порядке предварительного согласования места размещения объекта, а приказ заместителя Главы Екатеринбурга не является нормативно правовым актом, регулирующим отношения по предоставлению земельных участков.

Поскольку правоотношения сторон возникли в 2007 году, заявление подано 28.12.07, то отношения между сторонами должны регулироваться по правилам, действовавшим на момент подачи заявления.

Вместе с тем, требования заявителя выдать Дачному потребительскому кооперативу “Чусовские дачи“ информационное письмо о месте размещения объекта, начать работу по получению согласований, с последующей выдачей технических условий, а также обеспечить выбор земельного участка с оформлением акта о выборе земельного участка не являются предметом рассмотрения настоящего спора, поскольку заявитель просит признать бездействие Администрации г. Екатеринбурга незаконным, которое выразилось в нерассмотрении по правилам ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ по процедуре предварительного согласования места размещения объекта заявления Дачного потребительского кооператива “Чусовские
дачи“ о предоставлении в аренду на период строительства дачного поселка земельного участка примерной площадью 700 000 кв. м. с ориентировочным адресом: г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4 км.

В соответствии с п. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“ удовлетворить частично.

2. Признать незаконным бездействие Администрации муниципального образования “город Екатеринбург“, выразившее в нерассмотрении по правилам ст. 30, 31 Земельного кодекса РФ по процедуре предварительного согласования места размещения объекта заявление Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“ о предоставлении в аренду на период строительства дачного поселка земельного участка примерной площадью 700 000 кв. м. с ориентировочным адресом: г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4 км.

3. Обязать Администрацию муниципального образования “город Екатеринбург“ в недельный срок устранить допущенное нарушение путем рассмотрения в порядке предусмотренными статьями 30, 31 Земельного кодекса РФ по процедуре предварительного согласования места размещения объекта заявления Дачного потребительского кооператива “Чусовские дачи“ о предоставлении в аренду на период строительства дачного поселка земельного участка примерной площадью 700 000 кв. м. с ориентировочным адресом: г. Екатеринбург, Чусовской тракт, 4 км.

В удовлетворении остальных требований
отказать.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.