Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.05.2008 по делу N А60-6055/2008-С5 Придя к выводу о том, что регистрирующий орган не вправе осуществлять правовую экспертизу представленных для государственной регистрации документов, в том числе проверять достоверность сведений, указанных в учредительных документах, суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. по делу N А60-6055/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 23 мая 2008 года

Полный текст решения изготовлен 28 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Владивостока (заявитель)

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Екатеринбурга (заинтересованное лицо)

3 лицо: Общество с ограниченной ответственностью “Вектор“

о признании недействительным ненормативного правового акта,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом

от заинтересованного лица: Дюжева
А.В. представитель по доверенности N 31 от 14.11.2007 года

от третьего лица: не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Лицу, участвующему в деле, разъяснены права и обязанности. Отводов суду не заявлено. Заявитель ходатайствует о рассмотрении дела в отсутствии представителя. Ходатайство судом удовлетворено. Других ходатайств и заявлений не поступило.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Владивостока обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Екатеринбурга N 1314А от 13.09.2006 года о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Вектор“.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласно, при этом ссылается на отсутствие оснований для отказа в регистрации, предусмотренных ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “УралМеталлКомплект“ зарегистрировано 15.04.2005 г. решением N 1115 и поставлено на налоговый учет в ИФНС по Железнодорожному району г. Екатеринбурга.

Согласно поданного заявления по форме N Р13001 от 06.09.06 г. о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и соответствующих документов, ООО “УралМеталлКомплект“, внесло изменения в сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица, а именно ООО “Вектор“, и изменения в сведения об адресе (месте нахождении юридического лица), а именно г. Владивосток, Океанский пр-т, 40, офис 171.

На основании заявления ИФНС по Железнодорожному району г. Екатеринбурга вынесло решение N 1314А от 13.09.06.

В соответствии с Законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 г. “О государственной регистрации юридических лиц“, 13.09.06 ИФНС по Железнодорожному району г. Екатеринбурга ООО “Вектор“ поставлено на налоговый
учет в ИФНС по Ленинскому району г. Владивостока и передано регистрационное дело.

Документы, представляемые на государственную регистрацию в регистрирующий орган, должны отвечать требованиям законности и достоверности содержащейся в них информации.

Полагая, что Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Екатеринбурга в нарушение ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ произвела неправомерную регистрацию изменений, касающихся места нахождения ООО “Вектор“, Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Владивостока обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании решения регистрирующего органа N 1314А от 13.09.2006 года о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы недействительным в части изменения места нахождения.

Суд считает, что требования заявителя удовлетворению не подлежат исходя из следующего.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, установлен статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Статьей 23 указанного закона установлено два основания для отказа в государственной регистрации:

а) непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представление документов в ненадлежащий регистрирующий
орган.

Иных правовых оснований применительно к данной ситуации для отказа в государственной регистрации законом не предусмотрено.

Представленные 06.09.2006 года руководителем ООО “Вектор“ Эповой А.В. для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица документы соответствовали требованиям закона, были представлены в объеме, соответствующем перечню документов, требующихся для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, установленном ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 г. N 129-ФЗ. Оснований для отказа в государственной регистрации вышеназванных изменений у заинтересованного лица не имелось.

Таким образом, внесение Инспекцией Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города Екатеринбурга 13.09.2006 года изменения в учредительные документы юридического лица, произведено правомерно.

Ссылка заявителя на указание в учредительных документах ООО “Вектор“ заведомо ложных сведений, касающихся места нахождения организации как основания для признания произведенной государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ с нарушением действующего законодательства, и, соответственно, недействительной, судом не принимается.

Обязанность указания в учредительных документах и заявлении достоверной информации возложена законом на заявителя (п. “а“ ст. 12 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001). Регистрирующий орган не вправе осуществлять правовую экспертизу представленных для государственной регистрации документов, в том числе, проверять достоверность сведений, указанных в учредительных документах юридического лица.

На основании изложенного, суд считает, что в удовлетворении заявленных требований, следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Владивостока отказать.

2. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке
кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 ст. 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.