Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.05.2008 по делу N А60-6446/2008-С5 Поскольку факт непредставления заинтересованным лицом сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, подтверждается материалами дела, требования заявителя о взыскании задолженности удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. по делу N А60-6446/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 20 мая 2008 года

Полный текст решения изготовлен 27 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе города Екатеринбурга (заявитель)

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (заинтересованное лицо)

о взыскании 144 рублей,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащем образом.

Заинтересованное лицо: в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела
извещено надлежащим образом.

Отвода суду не заявлено. Заявитель заявил ходатайство о приобщении к материалам дела реестра учета платежей на 1 листе, просит рассмотреть дело без участия представителя. Ходатайство судом удовлетворено.

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

Других заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит взыскать с заинтересованного лица задолженность в размере 144 рубля за непредставление в установленные законодательством сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “...Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)...“.

в соответствии ст. 11 Федерального закона *** от 31.12.2002 N 198-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, предусмотренные п. 2 указанной статьи и дополнительно сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц по формам определяемым Пенсионным фондом РФ.

Согласно ст. 17 закона за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный
фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Как следует из материалов дела у заинтересованного лица имеется задолженность перед Пенсионным фондом за в размере 144 рубля за непредставление в установленные законодательством сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Заявителем после получения декларации заинтересованного лица по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2006 год, составлен акт камеральной проверки N 215 от 21.11.2007 года с расчетом суммы штрафных санкций и вынесено решение N 123 от 18.12.2007 года о привлечении к ответственности страхователя за совершенное правонарушение в виде взыскания финансовых санкций в размере 144 рубля.

Требованием от 18.12.2007 года N 575 заинтересованному лицу было предложено в добровольном порядке уплатить указанные суммы задолженности. Данное требование заинтересованным лицом не исполнено.

Учитывая, что размер задолженности и факт неуплаты подтверждены материалами дела, суд считает, что требование заявителя следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

требования ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе города Екатеринбурга удовлетворить.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (основной государственный регистрационный номер 304667434900541) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации задолженность за непредставление в установленные законодательством сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в размере 144 рубля, в доход федерального бюджета госпошлину в размере 500 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную
силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения жалоб апелляционной или кассационной инстанциями можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда: www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа: www.fasuo.arbitr.ru.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.