Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.05.2008 по делу N А60-9424/2008-С6 Поскольку обществом осуществлялась реализация алкогольной продукции, не соответствующей требованиям, установленным ГОСТ, заявление о привлечении общества к ответственности по ст. 6.14 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 мая 2008 г. по делу N А60-9424/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 23 мая 2008 года.

В полном объеме решение изготовлено 23 мая 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.В. Кириченко

при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Кириченко

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбесте, поселке Рефтинский, Белоярском районе и рабочем поселке Верхнее Дуброво

к обществу с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Черноусовский“

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя: не явился, о времени и
месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица: О.В. Хагуш, директор, паспорт.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбесте, поселке Рефтинский, Белоярском районе и рабочем поселке Верхнее Дуброво обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Черноусовский“ (далее - ООО “ТД “Черноусовский“) к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) в связи с нахождением в обороте алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.

Заинтересованное лицо ссылается на наличие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции, а также удостоверений о качестве.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбесте, поселке Рефтинский, Белоярском районе и рабочем поселке Верхнее Дуброво 13 марта 2008 года проведена проверка ООО “ТД “Черноусовский“ на предмет соблюдения санитарного законодательства об обороте алкогольной продукции в принадлежащем обществу магазине “Универсам“, расположенном по адресу: Свердловская область, Белоярский район, с. Черноусово, ул. Центральная, 1.

При проверке был установлен нахождения на реализации алкогольной продукции - водки “Океан“, производства ООО “Океан“, дата выработки 07.08.2006, в количестве 73 бутылок с наличием посторонних включений в виде светлых частиц и волокон, а также водки “Земная ось“, производства ООО “Океан“, дата выработки 18.12.2006 в количестве 185 бутылок с наличием посторонних включений в виде мелких светлых частиц.

Образцы указанной алкогольной продукции на основании актов отбора проб от 13 марта 2008
года были направлены в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области“ для проведения исследований, в результате которых в исследуемой алкогольной продукции обнаружено содержание посторонних включений в виде мелких светлых частиц в бутылках водки “Земная ось“ и в виде светлых частиц и волокон в бутылках водки “Океан“, что является нарушением требований ГОСТ Р 51355-99 “Водки и водки особые. Общие технические условия“ (далее - ГОСТ Р 51355-99).

По данному факту в отношении ООО “ТД “Черноусовский“ составлен акт по результатам мероприятий по контролю от 8 апреля 2008 года и протокол об административном правонарушении от 15 апреля 2008 года, который вместе с заявлением о привлечении к ответственности и материалами проверки на основании части 3 статьи 23.1 КоАП направлен в арбитражный суд.

В силу статьи 6.14 КоАП производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использованных для производства этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции оборудования, сырья, полуфабрикатов и иных предметов.

В соответствии с пунктом 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ под оборотом понимается закупка, поставка, хранение и розничная продажа.

Пунктом 7 вышеназванной статьи установлено, что алкогольной продукцией является пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 2
января 2000 года N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, при проверке таких продуктов, материалов и изделий.

На основании пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 2 января 2000 года N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ требования к качеству пищевых продуктов, процедурам оценки и подтверждения их соответствия требованиям нормативных документов, методикам их испытаний устанавливаются соответствующими государственными стандартами.

Пунктом 3.3 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.3.2.1078-01) “Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов“ предусмотрено, что пищевые продукты не должны иметь посторонних запахов, привкусов, включений, отличаться по цвету и консистенции, присущих данному виду продукта.

Требования к качеству водки содержатся в ГОСТ Р 51355-99. Согласно п. 4.2.2 ГОСТ Р 51355-99 водка и водки особые должны соответствовать следующим требованиям: прозрачная жидкость без осадка и посторонних включений, вкус и аромат мягкий водочный, характерный, без постороннего привкуса и аромата.

Факт нахождения на реализации алкогольной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов, подтверждается предписаниями от 13 марта 2008 года, протоколами лабораторных испытаний от 26 марта 2008 года N 621 п и 622 п, актом от 8 апреля 2008 года, протоколом об административном правонарушении.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта
Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В силу пункта 140 раздела XIX “Особенности продажи алкогольной продукции“ Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55, перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике).

Наличие у ООО “ТД “Черноусовский“ сертификатов соответствия и удостоверений о качестве и безопасности не может рассматриваться в качестве обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины, поскольку в представленной на исследование пробе алкогольной продукции белые пластинчатые частицы и посторонние включения в виде светлых и темных частиц обнаружены проверяющими именно по внешнему виду, то есть могли быть выявлены обществом при визуальном осмотре, как это предписано абзацем 1 пункта 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55.

Таким образом, у ООО “ТД “Черноусовский“ имелась возможность для соблюдения требований, установленных ГОСТ Р 51355-99, вина общества в данной ситуации заключается в ненадлежащем контроле за реализуемой алкогольной продукцией.

При вышеизложенных обстоятельствах в действиях ООО “ТД “Черноусовский“ имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.14 КоАП, а соответствующие требования заявителя о привлечении к административной ответственности подлежат удовлетворению.

В связи с тем, что реализация не соответствующей обязательным требованиям и стандартам алкогольной продукции представляет существенную угрозу здоровью граждан, оснований для применения статьи 2.9 КоАП не имеется.

Учитывая, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, характеру совершенного деяния, а также отсутствие доказательств, свидетельствующих об умышленном совершении
данного правонарушения заинтересованным лицом, суд считает необходимым наложить на ООО “ТД “Черноусовский“ штраф в минимальном размере санкции, предусмотренном статьей 6.14 КоАП для юридических лиц, - 100000 руб. При этом суд учитывает, что решение о конфискации алкогольной продукции принято ранее мировым судьей судебного участка N 1 Белоярского района Свердловской области в постановлении от 29 апреля 2008 года по делу N 5-538/2008.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования Территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбесте, поселке Рефтинский, Белоярском районе и рабочем поселке Верхнее Дуброво удовлетворить.

2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Черноусовский“ (ОГРН 1046602180140, место нахождения: Свердловская область, Белоярский район, с. Черноусово, ул. Центральная, д. 1) к административной ответственности по статье 6.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере ста тысяч рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами оформления расчетных документов для перечисления суммы штрафа:

- УФК по Свердловской области (Управление Роспотребнадзора по Свердловской области)

- ИНН 6670083677, КПП 667001001

- счет 40101810500000010010

- БИК 046577001, ОКАТО 65409000000

- наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

- код бюджетной классификации 14111608000010000140

3. Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого
документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КИРИЧЕНКО А.В.