Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.05.2008 по делу N А60-6115/2008-С9 Поскольку факт повторного в течение одного года непредставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции подтвержден материалами дела, суд счел наличие основания для аннулирования лицензии доказанным, заявленные требования удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2008 г. по делу N А60-6115/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 20 мая 2008 года

Полный текст решения изготовлен 22 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области

в составе: судьи Г.Н. Подгорновой

при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Н. Подгорновой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Каскад“

об аннулировании лицензии.

В судебном заседании участвовали:

от заявителя: Л.А. Пустовойтова, главный специалист - юрист, доверенность от 09.01.2008 г., паспорт.

от заинтересованного лица: не явились.

Заинтересованное лицо извещено надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание представители не явились. На основании ч. 3
ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заинтересованного лица.

Права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об аннулировании лицензии Д 250414 N 014158 от 19.12.2005 г. на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданной ООО “Каскад“.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд

установил:

Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области 19.12.2005 г. ООО “Каскад“ выдана лицензия Д 250414 N 014158 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции сроком действия до 19.12.2008 г.

В данной лицензии в качестве условий осуществлении лицензируемого вида деятельности указано выполнение лицензиатом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, Свердловской области.

Заявителем установлено, что обществом в нарушение Порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 г. N 1101-ПП, не представлены в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 9, 12 месяцев 2006 г.

В адрес ООО “Каскад“ направлялось предписание о представлении в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 9 месяцев 2006 г. в срок до 04.12.2006 г. с предупреждением о приостановлении действия лицензии. Однако в указанный в предписании срок нарушение не устранено, декларация за 9 месяцев обществом не представлена. Кроме того, в установленный срок обществом не представлена и декларация за 12 месяцев 2006 г.

Отмеченные обстоятельства явились основанием для принятия лицензирующим органом решения о направлении в суд искового заявления об аннулировании лицензии. О принятом решении ООО “Каскад“ извещено
уведомлением от 26.03.2007 г., копия которого и доказательства направления лицензиату имеются в материалах дела.

По мнению суда, заявленные требования подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из следующего.

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 22.11.2005 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ определены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, к которым, в частности, относятся определение порядка лицензирования и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции; осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

Согласно п. 5 ст. 14 указанного Закона субъекты Российской Федерации вправе вводить декларирование розничной продажи алкогольной продукции на своих территориях, устанавливать порядок представления и форму деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

На основании упомянутых положений Закона постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 г. N 1101-ПП утвержден Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области (далее Порядок).

Согласно п. 3 Порядка декларации о розничной продаже алкогольной продукции представляются в лицензирующий орган ежеквартально в пятнадцатидневный срок после окончания отчетного квартала нарастающим итогом с начала года и в целом за год.

Как следует из материалов дела, декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 9, 12 месяцев 2006 г. ООО “Каскад“ не представлены.

В соответствии с положениями
п. 3 ст. 20 Закона основанием для аннулирования лицензии на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в судебном порядке является, в том числе, повторное в течение одного года несвоевременное представление деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в лицензирующий орган. Аналогичные положения содержатся также в п. 30 Порядка.

Учитывая, что факт повторного в течение одного года непредставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции подтвержден материалами дела, суд считает наличие основания для аннулирования лицензии доказанным. Суд принимает во внимание и пояснения представителя заявителя о непредставлении обществом деклараций за последующие отчетные периоды, что свидетельствует о продолжении противоправного поведения лицензиата.

Таким образом, заявленные Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области требования подлежат удовлетворению

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Аннулировать лицензию серии Д250414 N 014158 от 19.12.2005 г. на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, выданную Министерством торговли, питания и услуг обществу с ограниченной ответственностью “Каскад“.

3. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Каскад“ (основной государственный регистрационный номер 1056602821330, место нахождения: 620014, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 3“А“-444) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня
принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

6. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате ответчиком добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины ответчик должен представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При не поступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдается исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ПОДГОРНОВА Г.Н.