Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.05.2008 по делу N А60-3668/2008-С6 Поскольку материалами дела подтвержден факт непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, заявление органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. по делу N А60-3668/2008-С6

Резолютивная часть решения принята 16 мая 2008 года

Полный текст решения изготовлен 16 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой, при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Калининграде

к обществу с ограниченной ответственностью “Старпром“

третье лицо: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе города Екатеринбурга

о взыскании 396 рублей 00 копеек

Заявитель, заинтересованное лицо, третье лицо извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, представители в судебное
заседание не явились. В соответствии со ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.

Отводов суду не заявлено. Заявлений, ходатайств в судебное заседание не представлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Калининграде 20.11.2007 обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Старпром“ о взыскании штрафа за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета за 2006 год в размере 396 рублей.

Заявление Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Калининграде было принято к производству Арбитражным судом Калининградской области, возбуждено производство по делу N А21-7800/2007.

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 14.02.2008 дело передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Свердловской области.

03.04.2008 в Арбитражный суд Свердловской области третьим лицом представлено заявление, из которого следует, что общество с ограниченной ответственностью “Старпром“ в Государственном учреждении - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чкаловском районе города Екатеринбурга не зарегистрировано, данных о постановке на учет данного общества из инспекции Федеральной налоговой службы по Чкаловскому району города Екатеринбурга Управлению не поступало.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 18.04.2008 общество с ограниченной ответственностью “Старпром“ находится по адресу 236000, Калининградская область, г. Калининград, проспект Победы, 1 и состоит на учете в межрайонной ИФНС России N 8 по г. Калининграду.

Арбитражным судом Свердловской области, рассматривающим в соответствии с положениями ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело, направленное из Арбитражного суда Калининградской области, определение об отложении судебного разбирательства по делу до 16.05.2008, 9 - 40 направлено по двум известным адресам
заинтересованного лица (236000, Калининградская область, г. Калининград, проспект Победы, 1; 620086, г. Екатеринбург, ул. Инженерная, 33-9). На дату рассмотрения дела общество извещено о дате и месте судебного разбирательства.

Заинтересованное лицо и третье лицо возражений по существу заявленных требований не представили.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщиков документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Согласно статье 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, сведения о каждом работающем у страхователя застрахованном лице представляются в органы Пенсионного фонда Российской Федерации один раз в год, но не позднее 1 марта.

Непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений влечет применение ответственности на основании статьи 17 вышеназванного Федерального закона в виде взыскания санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что сведения за 2006 год о застрахованных лицах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, обществом с ограниченной ответственностью “Старпром“ были представлены 28.08.2007 с нарушением установленного законодательством срока (до 01 марта 2007 года).

По результатам камеральной проверки заявителем составлен акт N 63 от 28.08.2007, который получен директором общества. Возражений на акт проверки от общества не поступило.

13.09.2007 заявителем на основании акта проверки вынесено решение N 1219 о привлечении общества к ответственности на основании статьи
17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“ в виде финансовых санкций в размере 396 рублей.

Требование N 1219 от 13.09.2007 органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате санкций в добровольном порядке в срок до 04.10.2007 обществом с ограниченной ответственностью “Старпром“ не исполнено, в связи с чем орган Пенсионного фонда Российской Федерации обратился в суд.

Поскольку факт правонарушения - непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, установлен материалами дела, страхователь правомерно привлечен к ответственности по ст. 17 Федерального закона от 15.12.2001 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“.

Размер штрафа определен заявителем правильно. На дату рассмотрения дела в суде штраф заинтересованным лицом не уплачен.

Сроки и порядок привлечения к ответственности, в том числе положения ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации, заявителем соблюдены.

При таких обстоятельствах, заявленные органом Пенсионного фонда Российской Федерации требования о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Старпром“ штрафа в сумме 396 рублей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Калининграде удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Старпром“ (620086, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Инженерная, д. 33, кв. 9; 236000, Калининградская область, г. Калининград, пр. Победы, 1; основной государственный регистрационный номер 1043900808830, ИНН 3905057016) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 396 рублей, в доход федерального бюджета госпошлину в размере 500 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную
силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ взысканная по делу госпошлина подлежит уплате ответчиком добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины ответчик должен представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины, выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru“.

Судья

КОЛОСОВА Л.В.