Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.05.2008 по делу N А60-7105/2008-С9 Заявление о признании незаконными действий по отказу в принятии индивидуальных сведений о застрахованных лицах с учетом кодов льготных профессий судом удовлетворено, поскольку, не принимая сведения по льготным профессиям, орган пенсионного фонда препятствует физическим лицам, проработавшим на производстве с вредными условиями труда, получить право на досрочное получение пенсии.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2008 г. по делу N А60-7105/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 14 мая 2008 года

Полный текст решения изготовлен 14 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.В. Плюсниной при ведении протокола судебного заседания судьей С.В. Плюсниной рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению открытого акционерного общества “Малышевское рудоуправление“

к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда в г. Асбесте Свердловской области

о признании незаконным действий должностного лица

в судебном заседании участвовали:

от заявителя: Зверева Н.Ю., доверенность от 29.12.07, Заляднова Л.В., доверенность от 29.12.07

от заинтересованного лица: Брусницина О.В., доверенность от 02.11.07, Ефремова Г.В., удостоверение N 31

Лицам, участвующим в деле,
разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду не заявлено.

С учетом мнения сторон и их согласия суд из предварительного судебного заседания перешел к рассмотрению дела по существу в суде первой инстанции.

Открытое акционерное общество “Малышевское рудоуправление“ (далее по тексту - заявитель, ОАО “МРУ“) просит признать незаконными действия начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц (далее - ОПП ЗЛ) Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в г. Асбесте Свердловской области (далее по тексту - учреждение, заинтересованное лицо) Тимаргазиной М.В. выразившиеся в отказе принять индивидуальные сведения о застрахованных лицах ОАО “МРУ“ с учетом кодов льготных профессий по Списку N 1 раздела XXIV “Обогащение бериллиевого сырья; производство бериллия и его соединений“.

Заинтересованное лицо просит в удовлетворении заявленных требований отказать, по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд

установил:

11.02.08 г. ОАО “МРУ“ в соответствии с Федеральным Законом N 27 от 01.04.1996 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в РФ“ представило в отдел оценки пенсионных прав индивидуальные сведения на застрахованных лиц.

Протоколом от 11.02.2008 г. в приеме указанных сведений ОАО “МРУ“ начальником ООПП ЗЛ Тимаргазиной М.В. отказано и заявителю предложено в срок до 20.02.2008 г. внести соответствующие изменения в сведения, исключить из них данные по льготным профессиям.

Посчитав данные действия незаконными, заявитель обратился в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению исходя из следующего:

Статьей 39 Конституции Российской Федерации установлено, что государственные пенсии и пособия устанавливаются законом.

В соответствии со статьей 27 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ N 173-ФЗ от 17.12.2001 года, трудовая пенсия по
старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с вредными условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Как следует из материалов дела, управление пенсионного фонда в г. Асбесте не принимая сведения по персонифицированному учету по льготным профессиям фактически не признает за работниками ОАО “МРУ“ права на досрочное назначение трудовой пенсии с 01.01.1994 г. по разделу XXIV подраздела 20 Списка N 1

Основанием отказа со стороны управления является тот факт, что в указанный период ОАО “МРУ“ не занималось получением бериллиевого концентрата. По мнению заинтересованного лица, правом на досрочное пенсионное обеспечение по старости по указанной позиции Списка N 1 могут пользоваться только работники, независимо от наименования профессий и должностей, постоянно и непосредственно занятые в производстве бериллия и его соединений, на ремонте технологического оборудования.

Согласно пояснениям ОАО “Малышевское рудоуправление“ руды с высоким содержанием тантала и бериллия перерабатывались на обогатительной фабрике с получением бериллиевого концентрата до 1994 года. С 1994 года выпуск тантала и бериллия прекратился из-за отсутствия Госзаказа. С 1994 года по настоящее время на рудоуправлении осуществляется переработка руд из отвалов и складов для выпуска полевого шпата и слюды-мусковита. Тантал и бериллий, хотя и содержатся в этих рудах, не извлекаются.

Открытое акционерное общество “Малышевское рудоуправление“ с 1998 г. разрабатывает отвалы пегматитовых, и гранит-пегматитовых бериллийсодержащих руд, образованных в прошлые (1972 1992) годы при отработке тантал-бериллиевых месторождений “Квартальное“ и “Липовый лог“. Минеральный состав руд представлен: полевой шпат 58 - 65%; кварц (свободный кремнезем) 25 - 35%; слюда-мусковит 2
- 6%; гранат 0,2 - 0,5%; берилл 0,02 - 0,5%; прочие минералы и ксенолиты вмещающих пород 3 - 7%.

Химический состав руд следующий: SiO2 - 70 - 75%; K2O - 3 - 5%; Al2O3 - 13 - 16%; Na2O - 4 - 6%; Fe2O3 - 0,5 - 1,5%; BeO - 0,002 - 0,05%; CaO - 0,4 - 0,7%;“ прочие окислы - 0,2 - 0,5%. Данная руда относится к минеральному бериллийсодержащему сырью. К бериллиевому сырью также относится минерализованная масса, руды и концентраты.

В соответствии с литературным источником “Главнейшие типы рудных [месторождений“ М, Недра, 1975, Авт.: Ф.И. Вольфсон, А.В. Дружинин среднее (кларковое) содержание BeO в земной коре для пегматитовых и гранит-пегматитовых горных пород составляет 5.10 - 4% (5 г/т) следовательно, пегматитовые и гранит-пегматитовые горные породы с содержанием BeO более 5 г/т, относятся к минерализованной массе и руде (минерализованной бериллийсодержащей массе и бериллийсодержащей руде).

С 1994 года по настоящее время на ОАО “Малышевским рудоуправлением“ перерабатывается бериллийсодержащая руда с содержанием BeO 0,002 - 0,05% (т,е. 20 - 500 г/ т). Готовыми продуктами переработки являются полевой шпат и слюда - мусковит.

При переработке руды на всех стадиях технологического процесса присутствует бериллий и двуокись кремния (как в сухих, так и мокрых операциях). Сухие операции: рудоподготовка, транспортировка, сушка, погрузка и затарка концентратов. Мокрые операции: флотация и сгущение. Бериллий и двуокись кремния присутствуют в виде пыли и аэрозолей. Наличие бериллия и двуокиси кремния в воздухе рабочих зон подтверждается результатами анализа проб воздуха, регулярно отбираемых, на обогати тельной фабрике.

Федеральное агентство по атомной энергии подтвердило письмом от 15.05.07, что разрабатываемые Малышевским рудоуправлением отвалы пегматитовых
и гранит-пегматитовых бериллийсодержащих руд относятся к минеральному бериллийсодержащему сырью.

Таким образом, работы по обогащению минерального бериллийсодержащего сырья с целью получения полевого шпата и слюды относятся к работам по обогащению бериллиевого сырья, как это предусмотрено Списком N 1 раздела XXIV подраздела 20, который называется “Обогащение бериллиевого сырья; производство бериллия и его соединений“.

Работы по обогащению бериллиевого сырья в соответствии со Списком N 1 раздела XXIV подраздела 20 относятся к работам с вредными условиями труда, включаются в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

Основным вредным производственным фактором для всех работников, занятых на производственном обогащении руды, является бериллиевая вредность - содержание в воздухе рабочей зоны бериллия и его соединений

Не принимая сведения по льготным профессиям, управление пенсионного фонда в городе Асбесте препятствует физическим лицам, проработавшим на производстве с вредными условиями труда на досрочное получение пенсии.

Ссылка заинтересованного лица на недостоверность сведений, судом не принимается, поскольку такой недостоверности в сведениях суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что действия работника пенсионного фонда являются незаконными, в связи с чем требования ОАО “МРУ“ следует удовлетворить.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования открытого акционерного общества “Малышевское рудоуправление“ к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда в г. Асбесте Свердловской области о признании незаконными действий начальника ОПП ЗЛ Тимаргазиной удовлетворить.

2. Признать незаконными действия начальника ОПП ЗЛ Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в г. Асбесте Свердловской области Тимаргазиной М.В., выразившиеся в отказе принять индивидуальные сведения о застрахованных лицах ОАО “МРУ“ с учетом кодов льготных профессий по Списку N 1 раздела XXIV

Обязать Государственное учреждение Управления
Пенсионного фонда в г. Асбесте Свердловской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов открытого акционерного общества “Малышевское рудоуправление“ путем принятия сведений по персонифицированному учету с указанием льготных профессий по Списку N 1 раздела XXIV

3. Взыскать с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в г. Асбесте Свердловской области в пользу открытого акционерного общества “Малышевское рудоуправление“ 2000 руб. расходы по уплате государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 1030 от 31.03.2008 г.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ПЛЮСНИНА С.В.