Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.05.2008 по делу N А60-5771/2008-С8 Так как действующее законодательство о налогах и сборах не содержит оснований для неисполнения налоговым органом обязанности по регистрации объектов обложения налогом на игорный бизнес, определенной ст. 366 НК РФ, требование заявителя о признании недействительным уведомления об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 мая 2008 г. по делу N А60-5771/2008-С8

Резолютивная часть решения объявлена 12 мая 2008 года

Полный текст решения изготовлен 13 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.Г. Лихачевой при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Г. Лихачевой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО “Кварта Тандем“

к ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области

о признании недействительным ненормативного акта налогового органа - уведомления N 1 от 22.11.07 г. об отказе в регистрации объекта налогообложения налогом на игорный бизнес

при участии в судебном заседании:

от заявителя - О.В. Демирчян, представитель, доверенность от 28.04.2008 N 03/08, паспорт;

от заинтересованного лица
- И.А. Струкова, начальник юр. отдела, доверенность от 09.01.2008 N 02/02, удостоверение; В.В. Бачурин, инспектор, доверенность от 04.05.2008 N 02/12508, удостоверение.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

ООО “Кварта Тандем“ просит признать недействительным уведомление от 22.11.2007 N 1 об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, вынесенное ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области. В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на неверное применение налоговым органом статей 365, 366 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заинтересованное лицо представило дополнения к отзыву, требования не признало, считая, что оспариваемое уведомление вынесено правомерно на основании Федерального закона N 244-ФЗ от 29.12.2006.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд

установил:

ООО “Кварта Тандем“ зарегистрировано в качестве юридического лица (свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 21.08.2002, выданное Межрайонной инспекцией МНС России N 39 по г. Москвы), осуществляющего деятельность в сфере организации игорного бизнеса на основании лицензии N 000153, выданной 22.11.2002 Государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту на срок до 22.11.2007.

В связи с расширением деятельности обществом на основании Приказа от 06.11.2007 N 02-16/11 создано обособленное подразделение по адресу: Свердловская область, г. Березовский, ул. Ленина, 63.

В соответствии с заявлением общества от 08.11.2007 налоговым органом выдано уведомление от 15.11.2007 N 389070 о постановке на учет общества по месту нахождения обособленного подразделения.

ООО “Кварта Тандем“ 15.11.2007 обратилось в ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области с заявлением о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес в количестве 50 штук.

ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области отказала в регистрации объектов налогообложения, направив ООО “Кварта Тандем“ уведомление от
22.11.2007 N 1 об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.

В обоснование отказа в регистрации ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области ссылается на тот факт, что в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона РФ от 29.12.2006 N 244 ФЗ “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ после 01.07.2007 игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном указанным законом.

Общество, считая, что решение налогового органа об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с требованием о признании уведомления от 22.11.2007 N 1 об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес недействительным.

Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению на основании следующего.

В соответствии со статьей 365 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 366 НК РФ каждый игровой автомат как объект налогообложения подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее, чем за два дня до даты установки каждого объекта налогообложения. Регистрация производится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о регистрации объекта (объектов) налогообложения с обязательной выдачей свидетельства о регистрации объекта (объектов) налогообложения. Налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах на территории того субъекта Российской Федерации, где устанавливается (устанавливаются) объект (объекты) налогообложения, указанный (указанные) в
пункте 1 настоящей статьи, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту установки такого объекта (таких объектов) налогообложения в срок не позднее, чем за два дня до даты установки каждого объекта налогообложения.

Пунктом 4 указанной статьи предусмотрено, что объект налогообложения считается зарегистрированным с даты представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения.

Согласно пункту 6 статьи 366 НК РФ регистрация объектов налогообложения осуществляется налоговым органом в срок не позднее пяти дней со дня представления заявления о регистрации объекта (объектов) налогообложения налогом на игорный бизнес.

Материалами дела установлено, что ООО “Кварта Тандем“ 15.11.2007 обратилось в ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области с заявлением о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес в количестве 50 штук.

Таким образом, у Общества по адресу: г. Березовский, ул. Ленина, 63, имеются игровые автоматы, которые признаются объектами налогообложения, они заявлены налоговому органу в установленном статьей 366 Кодекса порядке по заявлению от 15.11.2007. Общество ведет предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса в рассматриваемом игорном зале и отвечает всем признакам налогоплательщика, установленным статьями 19, 38, 365 и 366 Кодекса.

Как установлено в судебном заседании налоговый орган не оспаривает то, что игорный зал, расположенный по адресу г. Березовский, ул. Ленина, 63, отвечает требованиям, предусмотренным п. 2 ст. 16 Федерального закона N 244-ФЗ от 29.12.2006. Данный факт подтверждается и документами, представленными суду заявителем.

Однако, в нарушении пункта 6 статьи 366 НК РФ в пятидневный срок налоговый орган свидетельство о регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес обществу не выдал, направив в его адрес уведомление от 22.11.2007 N 1 об отказе в
регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.

Довод инспекции о том, что на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ после 01.01.2007 не могут быть созданы новые игорные заведения, суд считает несостоятельным основании следующего.

Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ определяются правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и устанавливаются ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

В соответствии со статьей 2 вышеназванного Закона правовое регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также может осуществляться принятыми в соответствии с указанным Федеральным законом иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ не относится к актам законодательства о налогах и сборах, а значит, не может изменять или отменять обязанности налоговых органов, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

В связи с принятием вышеназванного Закона какие-либо изменения в статью 366 НК РФ внесены не были.

Следовательно, действующее законодательство о налогах и сборах не содержит оснований для неисполнения налоговым органом обязанности по регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес, определенной статьей 366 НК РФ.

Таким образом, суд полагает, что требования заявителя следует удовлетворить, уведомление от 22.11.2007 N 1 об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес признать недействительным.

Доводы инспекции о том, что подача заявления о регистрации игровых автоматов по адресу: г. Березовский, ул. Ленина, 63, не является продолжением деятельности, которую осуществляло ООО “Кварта Тандем“ в период до 01 июля 2007 года, а фактически
является регистрацией нового игорного заведения, являются несостоятельными в силу Закона N 244-ФЗ.

Учитывая, что лицензия на указанный вид деятельности у ООО “Кварта Тандем“ имеется, а отражения в ней территориальных границ и перечня объектов игорного бизнеса не предусмотрен действующим законодательством, суд пришел к выводу о том, что в рассматриваемом случае имело место именно продолжение осуществления деятельности с использованием дополнительно установленных объектов налогообложения налогом на игорный бизнес.

На основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области в пользу ООО “Кварта Тандем“ взыскивается государственная пошлина в сумме 2000 руб., уплаченная платежным поручением от 12.03.2008 N 196.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования ООО “Кварта Тандем“ удовлетворить.

Признать недействительным уведомление ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области от 22.11.2007 N 1 об отказе в регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес как несоответствующее ст. 366 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обязать ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “Кварта Тандем“.

Взыскать с ИФНС РФ по г. Березовскому Свердловской области в пользу ООО “Кварта Тандем“ государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную платежным поручением от 12.03.2008 N 196.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца
со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЛИХАЧЕВА Г.Г.