Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.05.2008 по делу N А60-5895/2008-С5 Поскольку доказательств того, что заявитель извещался о времени и месте составления протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении заинтересованным лицом суду не представлено, требования заявителя о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 мая 2008 г. по делу N А60-5895/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2008

года Полный текст решения изготовлен 07 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Г. Италмасовой при ведении протокола судебного заседания судьей Е.Г. Италмасовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО “Торговое предприятие “Кировский“ (заявитель)

к Территориальному отделу N 6 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области (заинтересованное лицо)

об оспаривании постановления о назначении административного наказания

при участии в заседании:

от заявителя:

О.Ю. Шинков - представитель, дов. от 01.01.2008;

от заинтересованного лица:

И.В. Деменко - представитель, дов. от 18.02.2008 N 132.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены
процессуальные права. Отвода суду не заявлено.

Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит признать незаконным и отменить постановление Территориального отдела N 6 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области о назначении административного наказания от 05.03.2008 по делу N 10, которым заявитель привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 15000 руб.

При этом заявитель ссылается на отсутствие его вины в совершении вменяемого ему оспариваемым постановлением правонарушения и состава правонарушения; на то, что заявитель не был извещен о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

Заинтересованное лицо представило отзыв, требования заявителя не признало, считая, что оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

на основании распоряжения от 04.02.2008 N 27 Территориальным отделом N 6 Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Свердловской области проведена плановая проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке площадью 4815 кв. м., расположенном по адресу: Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Зари, 97.

По результатам проверки 13.02.2008 составлены акт проверки соблюдения требований земельного законодательства N 63 и протокол об административном правонарушении N 10, которыми зафиксирован факт использования ООО “Торговое предприятие “Кировский“ указанного выше земельного участка без правоустанавливающих документов.

На основании указанных акта проверки и протокола об административном правонарушении вынесено оспариваемое постановление о назначении административного наказания от 05.03.2008 N 10, которым ООО “Торговое предприятие “Кировский“ привлечено к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 15000 рублей.

Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность юридических лиц за самовольное занятие земельного участка или использование земельного
участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, в виде наложения административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В силу ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ).

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ).

В силу ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или
законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов дела следует, что указанные выше протокол об административном правонарушении и постановление о назначении административного наказания составлены в отсутствие законного представителя заявителя.

Доказательств того, что заявитель извещался о времени и месте составления протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении заинтересованным лицом суду не представлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что заинтересованным лицом нарушен порядок привлечения заявителя к административной ответственности, выразившийся в составлении протокола об административном правонарушении от 13.02.2008 без участия законного представителя заявителя (в связи с чем данный протокол не мог являться основанием для привлечения заявителя к административной ответственности), а также в рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие законного представителя заявителя.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что заинтересованным лицом допущены грубые процессуальные нарушения. Данные нарушения являются существенными, поскольку повлекли нарушение гарантированных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях прав и законных интересов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Ссылка заинтересованного лица на то, что заявитель извещался о датах составления протокола и постановления факсимильной связью, судом отклонена, поскольку документальных доказательств в подтверждение названного обстоятельства суду не представлено. Также суд считает, что направление извещений о составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении административного дела посредством факсимильной связи не является надлежащим доказательством извещения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Принимая во внимание данное обстоятельство, суд считает, что оспариваемое постановление о назначении административного наказания Территориального отдела N 6 Управления Федерального агентства кадастра объектов
недвижимости по Свердловской области от 05.03.2008 по делу N 10 следует признать незаконным и отменить, как не соответствующее Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

заявленные требования ООО “Торговое предприятие Кировский“ удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление главного государственного Инспектора г. Нижний Тагил по использованию и охране земель от 05.03.2008 г. о привлечении ООО “Торговое предприятие Кировский“ к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере 15 000 руб.

В соответствии с частью 5 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИТАЛМАСОВА Е.Г.