Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.04.2008 по делу N А60-7205/2008-С10 Поскольку деятельность, осуществляемая индивидуальным предпринимателем, не может рассматриваться в качестве деятельности, которая подлежит лицензированию, и к которой предъявляются обязательные к исполнению требования и условия, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. по делу N А60-7205/2008-С10

Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 30 апреля 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.М. Классен, при ведении протокола судебного заседания судьей Н.М. Классен рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Прокурора г. Кировграда Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании

от заявителя - не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом;

от заинтересованного лица: И.В. Окулов, паспорт.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права. Отвода суду не заявлено.

В материалах дела имеется ходатайство заявителя
о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств не поступило.

На основании ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заявителя.

Прокурор г. Кировграда Свердловской области просит привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее ИП Окулов И.В.) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

ИП Окулов И.В. в удовлетворении заявленных требований просит отказать, ссылаясь на то, что осуществляемая им деятельность по перевозке легковым транспортом (такси) не подлежит обязательному лицензированию.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

18 декабря 2007 года прокуратурой г. Кировграда Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании в части соблюдения условий лицензии о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств ИП Окуловым И.В, осуществляющим предпринимательскую деятельность по оказанию услуг перевозки пассажиров в такси “Орион“, в ходе которой заявителем выявлены нарушения действующего законодательства, устанавливающего порядок прохождения предрейсовых осмотра водителей транспортных средств.

По итогам проверки 31 марта 2008 года Прокурором г. Кировграда Свердловской области вынесено постановление о возбуждении отношении ИП Окулова И.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

По смыслу указанной нормы применение ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ обусловлено фактическим осуществлением предпринимательской деятельности с
нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Как установлено в судебном заседании, индивидуальный предприниматель Окулов И.В осуществляет предпринимательскую деятельность связанную с перевозкой пассажиров легковыми транспортными средствами вместимостью менее 8 человек (услуга такси), что подтверждается представленными в материалы дела объяснениями индивидуального предпринимателя, путевыми листами от 18.12.2007 N 29, водительским удостоверением Горохова А.А., являющегося водителем в такси “Орион“ у ИП Окулова И.В.

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, установлен ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее по тексту - Федеральный закон N 128-ФЗ).

Указанный закон, действительно, предусматривал лицензирование деятельности по перевозке пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом, равно как предусматривал лицензирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Однако, согласно ст. 17, 18 вышеуказанного закона, с учетом положений Федерального закона от 2 июля 2005 N 80-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ лицензирование перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом прекращено со дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 80-ФЗ, то есть с 17.07.2005.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что деятельность осуществляемая индивидуальным предпринимателем Окуловым И.В. не может рассматриваться в качестве деятельности, которая подлежит лицензированию, и к которой предъявляются обусловленные лицензией обязательные к исполнению требования и условия. Соответственно, в действиях ИП Окулова И.В. отсутствует состав административного правонарушения,
ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, у суда не имеется оснований для привлечения индивидуального предпринимателя Хохлова А.В. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований Прокурора г. Кировграда Свердловской области о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и
кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КЛАССЕН Н.М.