Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.04.2008 по делу N А60-4910/2008-С8 Поскольку обществом не ведется документация по учету рабочего времени и времени отдыха водителей, не организован учет неисправностей транспортных средств и их устранения и не обеспечено оформление путевых листов в соответствии с требованиями и иными документами, предусмотренными действующими нормативными правовыми актами, заявление о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. по делу N А60-4910/2008-С8

Резолютивная часть решения объявлена 07 апреля 2008 года

Полный текст решения изготовлен 08 апреля 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О. Ивановой, при ведении протокола судебного судьей рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Уральского Управления государственного автодорожного надзора (далее по тексту - заявитель)

к обществу с ограниченной ответственностью “Экспресс-НТ“ (далее по тексту - ООО “Экспресс-НТ“)

о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании;

от заявителя: Н.С. Кузмина, специалист-эксперт, предстатель по доверенности от 1 - 15/219 от 28.01.2008;

от лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении: Т.В. Пархачева, директор.

Лицам,
участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Уральское управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта просит привлечь ООО “Экспресс-НТ“ к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных в лицензии.

ООО “Экспресс-НТ“ факт административного правонарушения не оспаривает.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

на основании распоряжения заместителя начальника Уральского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 20.02.2008 N 480, вынесенного в связи с поступившей информацией ОГИБДД ОВД по Горноуральскому городскому округу от 10.01.2008 N 10/161, заявителем проведена внеплановая проверка соблюдения ООО “Экспресс-НТ“ нормативных правовых и нормативных технических актов, регламентирующих перевозку пассажиров автомобильным транспортом.

В ходе проверки заявителем установлено, что деятельность по перевозке пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, осуществлялась ООО “Экспресс-НТ“ с нарушением условий, предусмотренных лицензией от N АСС-66-001807, выданной Уральским управлением Госавтонадзора со сроком действия до 12.05.2010, а именно: не ведется документация по учету рабочего времени и времени отдыха водителей; не организован учет неисправностей транспортных средств и их устранения; не обеспечено оформление путевых листов в соответствии с требованиями и иными документами, предусмотренными действующими нормативными правовыми актами.

Результаты проверки оформлены актом проверки от 22 - 29 февраля 2008 года N 480, протоколом об административном правонарушении от 29 февраля 2008 года N 0010-08, приложенными к заявлению о привлечении ООО “Экспресс-НТ“ к административной ответственности.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“
перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит обязательному лицензированию.

Согласно п. 4 Положения о лицензировании перевозок автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 N 637, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении лицензиатами пассажирских перевозок автомобильным транспортом является соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.

В соответствии с пп. 3.3.2, 4.4, Положения об обеспечении безопасности дорожного движения, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации N 27 от 09.03.1995, организацией должны быть составлены графики работы водительского состава, организован контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, обеспечено ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха; должен быть обеспечен учет неисправностей транспортных средств и их устранения.

Кроме того, юридическое лицо, осуществляющее перевозки пассажиров автомобильным транспортом вместимостью более восьми человек, обязано, согласно Постановлению Госкомстата Российской Федерации от 28.11.1997 N 78 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте“, соблюдать единые правила применения на территории Российской Федерации путевой документации.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Учитывая, что факт совершения ООО “Экспресс-НТ“ административного правонарушения, указанного
в протоколе, подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, обществом не оспаривается, принимая во внимание отсутствие процессуальных нарушений со стороны заявителя, суд полагает, что общество с ограниченной ответственностью “Экспресс-НТ“ подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 30000 рублей.

При назначении административного наказания и применения размера штрафа суд учитывает, что правонарушение совершено заинтересованным лицом впервые и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Экспресс-НТ“ (юридический адрес: 622000, Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Индустриальная, д. 28, фактический адрес: Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, д. 6) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа 30000 (Тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная
и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (Уральское управление Госавтонадзора)

ИНН 6662023096 КПП 667201001

Расчетный счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

БИК N 046577001 код по БК 10611690040040000140

ОКАТО 65476000000

Административный штраф Уральского управления Госавтонадзора.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ИВАНОВА С.О.