Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.04.2008 по делу N А60-4501/2008-С9 Поскольку работники, осуществляющие охранные функции и состоящие в трудовых отношениях с частным охранным предприятием, не имеют квалификации, отвечающей требованиям Закона РФ “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“, и не застрахованы на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий, требования о привлечении его к ответственности по части 3 ст. 14.1 КоАП РФ удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2008 г. по делу N А60-4501/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 03.04.2008 года.

Полный текст решения изготовлен 04.04.2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.П. Воронина при ведении протокола судебного заседания судьей С.П. Ворониным рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению ГУ УВД Верх-Исетского района г. Екатеринбурга

к ООО “ЧОП “Барьер“

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

представителя Общества С.В. Мазырина, паспорт, директор.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

В судебное заседание ГУ УВД Верх-Исетского района г. Екатеринбурга представило ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Ходатайство судом удовлетворено,
судебное разбирательство проводится без участия заявителя.

УВД по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга обратилось в суд с заявлением о привлечении ООО “ЧОП “Барьер“ к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Заинтересованное лицо наличие в своих действиях состава правонарушения не оспаривает.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

на основании распоряжения Главного управления Внутренних Дел по Свердловской области от 27.02.2008 N 40/14-р УОЛРР и КЧДОД МОБ ГУВД по Свердловской области проведена проверка исполнения обществом с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Барьер“ законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

Проверкой установлено, что работники, осуществляющие охранные функции и состоящие в трудовых отношениях с ООО “ЧОП “Барьер“ не имеют квалификации, отвечающей требованиям Закона Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ и подтвержденной удостоверениями охранника и не застрахованы на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.

По данному факту составлен акт и протокол от 29.02.2008 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и материалы проверки с заявлением направлены в суд для решения вопроса о привлечении Общества к административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ (ред. от 06.12.2007) “О лицензировании отдельных видов деятельности“ негосударственная (частная) охранная деятельность подлежит
обязательному лицензированию.

При осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиатом обязательно выполнение совокупности установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “В соответствии с пп. “б“ и “в“ п. 4 Положения, утвержденного Постановлением...“.

В соответствии с пп. “б“ и “в“ *** Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 600 “Об утверждении положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и положения о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности“ лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охранной деятельности являются: наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции, квалификации, отвечающей требованиям Закона Российской Федерации “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ и подтвержденной удостоверениями охранника и соблюдение лицензиатом требований нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих охранную деятельность, а также оборот оружия и специальных средств.

Согласно Закона РФ “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ от 11.03.1992 N 2487-1 частный охранник выполняет трудовую функцию и пользуется предусмотренными настоящим Федеральным законом правами при наличии удостоверения частного охранника, выданного органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статьей 19 Закона установлено, что граждане, занимающиеся частной детективной и охранной деятельностью, подлежат обязательному страхованию за счет средств соответствующего предприятия (объединения) на случай гибели, получения увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением сыскных или охранных действий.

Из материалов дела следует, что ООО “ЧОП “Барьер“ на основании лицензии N П241 от 30.01.2004 осуществляет частную охранную деятельность.

Вместе с тем, данная деятельность Обществом осуществляется с нарушением условий, установленных законодательством.

Так, на охрану объектов расположенным по адресам: Свердловская область, Нижнесергинский район, п. Дружинино, ул.
Известковая, 32 и г. Екатеринбург, ул. Шевченко, 9 были направлены И.Г. Орешкин, Л.И. Боровских. С.Г. Шайхиева, В.М. Чуркина, В.Н. Халевина, Н.Н. Топоркова, В.В. Стародубцева, Н.Я. Немчикова, Н.П. Мякишева, А.П. Кузнецова, Л.А. Иванова, Л.М. Голева, Л.М. Антонова не имеющие квалификации, подтвержденной удостоверением охранника.

Кроме того, в ООО “ЧОП “Барьер“ работают сорок сотрудников, осуществляющих охранную деятельность, тогда как застраховано только тридцать пять.

Данные обстоятельства подтверждены материалами дела и не оспариваются заинтересованным лицом.

Таким образом, в действиях ООО “Эльдорадо“ содержится состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

При определении размера санкции суд учитывает степень и характер совершенного деяния и считает необходимым определить штраф в максимальном размере 30000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь ООО “ЧОП “Барьер“ (юридический адрес: г. Екатеринбург, ул. Татищева, 6-7; фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Амундсена, 125; ОГРН 1026602345857, ИНН 6658130497) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения
по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам

УФК по Свердловской области (УВД по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга)

ОКАТО 65401364000

ИНН 6658066731

р/с 40101810500000010010

в ГРКЦ ГУ Банка России по С/о г. Екатеринбург

КБК 18811690040040000140

БИК 046577001

КПП 665801001

Назначение платежа - административный штраф

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ВОРОНИН С.П.