Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.04.2008 по делу N А60-3780/2008-С8 Взыскание с бюджетных учреждений задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам за налоговые правонарушения осуществляется в судебном порядке, поскольку применение к данным организациям установленной ст. ст. 46 и 47 НК РФ внесудебной процедуры взыскания по решению налогового органа исключено абзацем 4 п. 2 ст. 45 НК РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. по делу N А60-3780/2008-С8

Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 1 апреля 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О. Ивановой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Тайшиной рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению

Федерального государственного образовательного учреждения Среднего профессионального образования “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ (далее по тексту - ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Свердловской области (далее по тексту - заинтересованное лицо)

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения,
имеется в виду “о признании недействительными решения налогового органа N 471 от 12.12.2007 и постановления N 471 от 12.12.2007“.

о признании недействительным решения налогового органа N 471 от 12.12.2007,

при участии в судебном заседании

от заявителя - М.А. Козлова, представитель, по доверенности от 13.02.2008.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, в материалах дела имеются доказательства его надлежащего извещения судом о времени и месте рассмотрения дела.

Стороне процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

На основании ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие заинтересованного лица.

ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ просит признать недействительными решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Свердловской области N 471 от 12.12.2007 и постановление N 471 от 12.12.2007 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества заявителя.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласно, в обоснование возражений представило отзыв.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в связи с наличием у ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ задолженности по налогам, сборам, пени и штрафам в общей сумме 154071 руб. 06 коп. налоговым органом принято решение N 471 от 12.12.2007 и вынесено постановление N 471 от 12.12.2007 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

14 декабря 2007 года на основании оспариваемого постановления судебным приставом-исполнителем Талицкого районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Глебовой Г.Т. возбуждено исполнительное производство N 10473/6/2007.

В судебном заседании представитель заявителя указал, что факт наличия задолженности не оспаривает, однако полагает, что у налогового органа не имелось оснований для
вынесения решения и постановления о взыскании задолженности за счет имущества ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“, поскольку данное учреждение финансируется из федерального бюджета и имеет лицевые счета в отделении Управления Федерального казначейства по Талицкому району Свердловской области, а в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) взыскание налога с организации, у которой открыт лицевой счет, производится только в судебном порядке.

Как установлено в судебном заседании и следует из Устава ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“, представленного в материалы дела, заявитель является образовательным учреждением среднего профессионального образования и находится в ведении Министерства образования Российской Федерации, которое является его учредителем.

Согласно п. 6.1 Устава за техникумом в целях обеспечения его образовательной деятельности в соответствии с Уставом закрепляется на праве оперативного управления имущество, находящееся на его балансе и являющееся Федеральной собственностью.

ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ имеет лицевые счета, открытые в отделении по Талицкому району Управления Федерального казначейства по Свердловской области, что подтверждается представленным в материалы дела письмом отделения от 04.02.2008 N 28.

Согласно п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и выполнять правомерные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу п. 1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога
в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках.

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 46 НК РФ взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов.

В случае недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или при отсутствии информации о его счетах налоговый орган согласно ч. 7 ст. 46 НК РФ вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика.

Вместе с тем в силу п. 2 ст. 45 НК РФ с организации, которой открыт лицевой счет, взыскание налога производится в судебном порядке.

При этом в соответствии со ст. 239 Бюджетного кодекса Российской Федерации обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебного акта (иммунитет бюджетов бюджетной системы Российской Федерации).

Кроме того, учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, суд полагает, что налоговый орган также не имеет возможности обратить взыскание на имущество учреждения.

Из указанных положений, с учетом п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.05.2007 N 31 следует, что взыскание с бюджетных учреждений задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам за налоговые правонарушения осуществляется в судебном порядке, поскольку применение к данным организациям установленной статьями 46 и 47 НК РФ внесудебной процедуры взыскания по решению налогового органа исключено абз. 4 п. 2 ст. 45 НК РФ.

При таких обстоятельствах у налогового органа не имелось правовых оснований для вынесения оспариваемых решения и постановления.

Довод налогового органа о
том, что помимо лицевых счетов у заявителя имеется текущий счет в расчетно-кассовом центре г. Талицы Свердловской области N 40105810200000010054, открытый 01.01.1998, со ссылкой на сведения о счетах, представленные в материалы дела, как на основание правомерности вынесения оспариваемых решения и постановления, судом во внимание не принимается по вышеизложенным обстоятельствам. Кроме того, из представленного заявителем письма расчетно-кассового центра г. Талицы Свердловской области N 61-4-76/271 от 14.02.2008 следует, что у ФГОУ СПО “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ отсутствуют счета РКЦ с 01.10.1999. Более того, счет, на который ссылается налоговый орган, также являлся бюджетным.

Ссылки заинтересованного лица на отсутствие основания судебного спора ввиду того, что налоговым органом в адрес Талицкого районного отдела судебных приставов Управления ФССП по Свердловской области направлено заявление об отзыве исполнительного производства N 10473/6/2007, судом не принимаются, поскольку оспариваемые решение и постановление в установленном порядке налоговым органом не отменены.

На основании изложенного заявленные требования следует удовлетворить: надлежит признать недействительными решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Свердловской области от 12.12.2007 N 471 и постановление от 12.12.2007 N 471 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке распределения судебных расходов с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Свердловской области следует взыскать в пользу Федерального государственного образовательного учреждения Среднего профессионального образования “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ госпошлину в размере 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные Федеральным государственным образовательным учреждением Среднего профессионального
образования “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ требования удовлетворить.

2. Признать недействительными решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Свердловской области от 12.12.2007 N 471 и постановление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Свердловской области от 12.12.2007 N 471 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

3. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Свердловской области в пользу Федерального государственного образовательного учреждения Среднего профессионального образования “Талицкий лесотехнический техникум им. Н.И. Кузнецова“ 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 84 от 18.02.2008.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию
о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИВАНОВА С.О.