Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.03.2008 по делу N А60-4494/2008-С5 Поскольку заинтересованным лицом проводятся строительные работы по возведению жилого дома без разрешения на строительство, заявление о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. по делу N А60-4494/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 31 марта 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 31 марта 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Г. Филипповой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Е.Е. Михайловой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга

к закрытому акционерному обществу “Домострой“

о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - В.О. Деречина, помощник прокурора, уд. 154300;

от заинтересованного лица - не явился, о времени и месте проведения судебного заседания надлежаще извещен.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств
не заявлено.

Заявитель просит привлечь к административной ответственности закрытое акционерное общество “Домострой“ (далее - ЗАО “Домострой“) по ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства ЗАО “Домострой“.

В результате проверки установлено, что заинтересованным лицом нарушена ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а именно: проводятся строительные работы по возведению жилого дома (2 пусковой комплекс) по ул. 8 Марта, Авиционной, С. Разина в г. Екатеринбурге без разрешения на строительство. ЗАО “Домострой“, выйдя за рамки перечисленных в разрешении N 144 от 08.06.2006 работ, предшествующих строительству, провело работы по разработке котлована, устройству фундамента, монтажу основных строительных конструкций цокольного этажа, фактически возведена кладка 15 этажа жилого дома N 2 с подземным гаражом (2-й пусковой комплекс).

Инспекцией Архитектурно-строительного контроля г. Екатеринбурга составлен акт от 20.02.2008 N 11 о нарушении в области строительства, директору ЗАО “Домострой“ выдано предписание от 20.02.2008 N 19/08 об устранении выявленных правонарушений, которым ЗАО “Домострой“ предложено прекратить работы по строительству объектов по ул. 8 Марта до получения разрешения на строительство.

Заместителем прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга по результатам рассмотрения материалов проверки, поступивших от Главного Управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений 6 марта 2008 г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ЗАО “Домострой“ по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях.

Прокурор Чкаловского района г. Екатеринбурга обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ЗАО “Домострой“ к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения представителя заявителя, суд полагает, что требование прокурора подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1, 4, 5 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей. Разрешение на строительство на земельном участке, не указанном в части 5 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдается органом местного самоуправления по месту нахождения такого земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов, перечень которых содержится в ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Проверкой установлено, что ЗАО “Домострой“ ведутся работы по возведению жилого дома N 2 (2 пускового комплекса) по ул. 8 Марта, Авиционной, С. Разина в г. Екатеринбурге без разрешения на
строительство.

В соответствии с частью 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (500000 до 1000000 руб.) или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что ЗАО “Домострой“ осуществляло строительство жилого дома (2 пускового комплекса) по ул. 8 Марта, Авиционной, С. Разина в г. Екатеринбурге без разрешения на строительство. При этом заинтересованное лицо осознавало, что осуществляет строительство без соответствующего разрешения. Из объяснений генерального директора ЗАО “Домострой“ следует, что указанный факт не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Факт осуществления строительства без разрешения подтверждается актом от 20.02.2008 N 11, предписанием об устранении выявленных правонарушений от 20.02.2008 N 19/08, составленными и вынесенными Инспекцией Архитектурно-строительного контроля г. Екатеринбурга, объяснениями генерального директора общества В.Г. Ромас.

Таким образом, поскольку факт строительства без разрешения судом установлен, действия заинтересованного лица образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельств, исключающих возможность привлечения к ответственности, не имеется, общество подлежит привлечению к административной ответственности.

Исходя из изложенного, суд полагает, что полномочия административного органа, событие административного правонарушения и виновность заинтересованного лица в его совершении установлены.

При принятии решения суд учитывает, что ЗАО “Домострой“ ранее подвергалось административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения (решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.06.2007 по делу N А60-9041/2007-С10). Повторное совершение однородного административного правонарушения
согласно ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

На основании изложенного, суд полагает необходимым применить в качестве меры административной ответственности штраф в размере 600000 рублей.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования Прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга удовлетворить.

2. Привлечь закрытое акционерное общество “Домострой“ (местонахождение: 620043, г. Екатеринбург, п.г.т. Широкая Речка, ул. Рубежная, 14; ИНН 6658235323; ОГРН 1069658079370) к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 600000 рублей.

3. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области);

ИНН 6658033077;

КПП 665801001;

Код ОКАТО 65401364000;

Номер счета получателя платежа 40101810500000010010;

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург;

БИК 046577001;

Наименование платежа: Административный штраф;

КБК 41511621010010000140.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства
в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ФИЛИППОВА Н.Г.