Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 12.03.2008 по делу N 22-2577/2008 Действия правоохранительных органов, связанные с отказом выдать заявителю копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, противоречат требованиям закона и затрудняют доступ к правосудию.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2008 г. по делу N 22-2577/2008

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Ермакова И.А.,

судей Василевской И.В.,

Коневцовой Е.А.

рассмотрела в судебном заседании 12 марта 2008 года дело по кассационной жалобе заявителя А. на постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 13 февраля 2008 года, которым жалоба А., поданная в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оставлена без рассмотрения.

Заслушав доклад судьи Ермакова И.А., выступление заявителя А., поддержавшего доводы своей жалобы, судебная коллегия

установила:

заявитель А. обратился в суд с жалобой на действия должностных лиц, которые отказывают ему в выдаче постановления от 17 января 2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела.

Постановлением судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 12 апреля 2007 года жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 30 января 2008 года постановление судьи от 12 апреля 2007 года отменено и материал направлен на новое рассмотрение.

Постановлением судьи от 13 февраля 2008 года жалоба А. оставлена без рассмотрения.

В кассационной жалобе А. просит признать постановление судьи незаконным и отменить его.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление судьи подлежащим отмене.

Судья без рассмотрения дела по существу принял незаконное решение, поскольку действия правоохранительных органов, связанные
с отказом выдать заявителю копию постановления от 17 января 2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела, противоречат требованиям закона и затрудняют доступ А. к правосудию. В результате незаконных действий он лишен возможности обжаловать постановление следственных органов.

Судья, не имея в материалах дела копии данного постановления, по существу устранился от исследования законности данного процессуального документа.

Руководствуясь статьями 378, 388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга от 13 февраля 2008 года об оставлении без рассмотрения жалобы А. отменить и материал направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Председательствующий

ЕРМАКОВ И.А.

Судьи

ВАСИЛЕВСКАЯ И.В.

КОНЕВЦОВА Е.А.