Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.03.2008 по делу N А60-32375/2007-С1 Поскольку истребуемые истцами документы - договоры страхования недвижимого имущества, заключенные АО, отвечают требованиям первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет, требования истца удовлетворены судом на основании п. 1 ст. 89, ст. 91 ФЗ “Об акционерных обществах“.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. по делу N А60-32375/2007-С1

Резолютивная часть решения объявлена 28 февраля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 6 марта 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.Н. Черемных при ведении протокола судебного заседания судьей Л.Н. Черемных рассмотрел в судебном заседании дело N А60-32375/2007-С1 по иску

открытого акционерного общества “Банк 24.ру“,

Ф.И.О. br>
к открытому акционерному обществу “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“

об истребовании документов,

при участии в судебном заседании:

от истца - ОАО “Банк 24.ру“ - Кудымов А.С., по дов. от 14.08.2007 N 326;

от истца - Лучшевой Л.А. - Кудымов А.С., по дов. от 30.01.2008,

от ответчика - Седнева И.В., по дов.
от 27.12.2007 N 92;

Афонина Ю.Е., по дов. от 27.12.2007 N 91.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено (ст. 41 АПК РФ).

ОАО “Банк 24.ру“ и Лучшева Л.А., являющиеся акционерами ОАО “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“, обратились в арбитражный суд с иском к ОАО “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“ об истребовании у ответчика следующих документов: копий договоров страхования недвижимого имущества, заключенных обществом за период 2006 - 2007 г. Требования истца мотивированы ссылкой на п. 1 ст. 89, ст. 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Ответчик исковые требования не признал, указав, что запрашиваемые истцами договоры страхования не относятся к документам бухгалтерского учета и отчетности, подлежащим предоставлению акционерам общества для ознакомления в порядке ст. 89 и 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“, поэтому им было отказано в доступе к указанным документам.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

как следует из материалов дела, Лучшева Л.А. и ОАО “Банк 24.ру“ являются акционерами ОАО “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“, что подтверждается выписками из реестра акционеров по состоянию на 22.11.2007. Истцы владеют 6920 и 11505 обыкновенными именными акциями соответственно, что составляет 11,30% и 18,79% уставного капитала акционерного общества, а в общей сложности - 30,09%.

17 августа 2007 г. акционеры, ОАО “Банк 24.ру“ и Лучшева Л.А., обратились к ответчику с письменным заявлением о предоставлении копий договоров страхования недвижимого имущества, заключенных обществом за 2006 - 2007 годы, в порядке ст. 89, 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Письмом от 24.08.2007 исх. N 156 ответчик отказал в предоставлении запрошенных документов, указав, что истребуемые истцом копии страхования недвижимого имущества к документам первичного учета не относятся.

Полагая, что ОАО “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“ необоснованно
уклоняется от исполнения обязанности по предоставлению информации своим акционерам, установленной ст. 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“, истцы обратились в арбитражный суд с настоящим иском.

Рассмотрев материалы дела и заслушав представителей сторон, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит и следующего.

В силу ст. 89, ст. 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (далее - Закон) общество обязано хранить и предоставлять акционерам по их требованию следующие документы: договор о создании общества; устав общества с изменениями и дополнениями, зарегистрированными в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества; документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе; внутренние документы общества; положение о филиале или представительстве общества; годовые отчеты; документы бухгалтерского учета; документы бухгалтерской отчетности; протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции); бюллетени для голосования, а также доверенности на участие в общем собрании акционеров; отчеты независимых оценщиков; списки аффилированных лиц общества; списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав; заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля; проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров общества, органов управления общества, а также документы,
предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

По смыслу указанных норм права акционерное общество обязано предоставить своим акционерам доступ к хранящимся (т.е. имеющимся у него в наличии) документам.

Согласно ст. 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“ к документам бухгалтерского учета имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее чем 25% голосующих акций.

В соответствии с имеющимися в материалах дела выписками из реестра акционеров ОАО “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“ по состоянию на 22.11.2007 в совокупности истцы владеют более чем 25% голосующих акций ОАО “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“, ввиду чего ответчик был обязан обеспечить им доступ ко всем документам, указанным в пункте 1 ст. 89 Закона.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, а не пункт 1.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ объектами бухгалтерского учета являются имущество организации, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности. Обязательства организации возникают из сделок (договоров), заключаемых ею.

Помимо этого, согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, а не пункт 1.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а
документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты (наименование документа дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц). Суд полагает, что договоры, заключаемые в процессе хозяйственной деятельности, имеют все те необходимые реквизиты, о которых указано в п. 1 ст. 9 Федерального закона “О бухгалтерском учете“.

Таким образом, документы, являющиеся основанием возникновения у хозяйственного общества имущественных прав либо обязательств, относятся к первичным документам бухгалтерского учета.

В силу указанной нормы права истребуемые истцами документы - договоры страхования недвижимого имущества, заключенные обществом в 2006 - 2007 г., исходя из содержания п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 9 Федерального закона “О бухгалтерском учете“, отвечают требованиям первичных учетных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Ссылка ответчика на решение Арбитражного суда Свердловской области от 19 ноября 2007 г. по делу N А60-30653/2007-С9 судом во внимание не принимается, поскольку обстоятельства, установленные названным судебным актом арбитражного суда, не имеют преюдициального значения для настоящего дела (ч. 2 ст. 69 АПК РФ), поскольку в данном споре участвуют другие лица, которые не являлись участниками процесса по делу N А60-30653/2007-С9.

Таким образом, исковые требования правомерны, обоснованны и подлежат удовлетворению на основании п. 1 ст. 89, ст. 91 ФЗ “Об акционерных обществах“.

Судебные расходы по уплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу ОАО “Банк 24.ру“ (плательщика пошлины) на основании ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать открытое акционерное общество “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“ в семидневный срок со дня вступления данного решения в законную силу предоставить открытому акционерному обществу “Банк 24.ру“ и Ф.И.О. договоры страхования недвижимого имущества, заключенные акционерным обществом в 2006 - 2007 годах, для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и снятия копий за плату, не превышающую затраты на их изготовление.

Взыскать с открытого акционерного общества “Нижнетагильский котельно-радиаторный завод“ в пользу открытого акционерного общества “Банк 24.ру“ 2000 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЧЕРЕМНЫХ Л.Н.