Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.03.2008 по делу N А60-34213/2007-С5 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий регистрирующего органа по государственной регистрации ликвидации общества судом отказано, поскольку правовых оснований для отказа в регистрации не имелось, все требуемые документы представлены заявителем в полном объеме в надлежащий регистрирующий орган.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 марта 2008 г. по делу N А60-34213/2007-С5

Резолютивная часть решения объявлена 27 февраля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 5 марта 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Л. Сергеевой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.А. Дмитрук рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “РИМПЭКС“ (далее - ООО “РИМПЭКС“)

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга (далее - ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга),

третье лицо - ликвидатор Леванов Евгений Викторович,

о признании незаконными действий,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Малькова А.В., представитель, по доверенности N 01 от
12.04.2007, Романов А.Ю., представитель, по доверенности N 01 от 15.01.2008;

от заинтересованного лица - Долгушева А.В., специалист, доверенность N 09-05 от 28.12.2007;

от третьего лица - Фомин А.А., адвокат, доверенность N 66Б039151 от 30.01.2008.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

ООО “РИМПЭКС“ просит признать незаконными действия Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга по государственной регистрации ликвидации ООО “Лес Форум“.

ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга возражает против удовлетворения требований, ссылаясь при этом на то, что ООО “Лес-Форум“ представило в налоговый орган полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица, и обязанности проводить правовую экспертизу представленных для регистрации документов у налогового органа не имелось.

Ликвидатор Леванов Евгений Викторович поддержал позицию ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга, доводы изложены в отзыве, в удовлетворении требований просит отказать.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

22 августа 2007 года единственным участником ООО “Лес-Форум“ Левановым Е.В. было принято решение о добровольной ликвидации юридического лица.

23 августа 2007 года в ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга поступили Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица и Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего).

В целях выявления кредиторов, а также уведомления их о принятом решении о ликвидации юридического лица в журнале “Вестник государственной регистрации“ (журнал N 35 от 05.09.2007) было опубликовано сообщение о ликвидации ООО “Лес-Форум“ и указан адрес, по которому кредиторы могут заявить свои требования в течение двух месяцев.

По истечении двухмесячного срока ликвидационной комиссией был составлен промежуточный ликвидационный баланс.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона “О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов либо представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Согласно ст. 21 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации (в заявлении подтверждается, что соблюден установленный Федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных Федеральным законом случаях); ликвидационный баланс; документ об уплате государственной пошлины. Иных документов не требуется.

Как пояснил представитель ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга и, кроме того, подтверждается материалами дела, ООО “Лес-Форум“ представило все необходимые документы, указанные в ст. 21 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Кроме того, законом не предусмотрена обязанность регистрирующего органа проверять, соответствуют ли действительности сведения, указанные в представленных документах, поскольку обязанность по предоставлению достоверной информации возложена законодательством на заявителя.

На основании изложенного суд считает, что Инспекцией ФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга обоснованно принято решение о внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности ООО “Лес-Форум“ в связи с его ликвидацией, так как правовых оснований для отказа в регистрации не имелось, все требуемые документы представлены заявителем в полном объеме в надлежащий регистрирующий орган (ст. 23 названного Закона).

Довод ООО “РИМПЭКС“ о том, что ликвидатор Леванов Е.В. не известил кредитора, судом не принимается, поскольку Левановым
Е.В. в судебном заседании был представлен суду оригинал квитанции, подтверждающий направление заказного письма с уведомлением о вручении ООО “РИМПЭКС“ (почтовая квитанция N 11904 от 09.10.2007).

Доказательств обжалования неправомерных действий ликвидатора ООО “РИМПЭКС“ не представило.

Ссылка заявителя о том, что ООО “Лес-Форум“ имеет задолженность перед ООО “РИМПЭКС“, не меняет суть решения, поскольку предметом рассмотрения настоящего дела являются действия государственного органа, осуществляющего свои функции на основании закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

СЕРГЕЕВА М.Л.