Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.01.2008 по делу N А60-30840/2007-С2 Поскольку договор аренды является незаключенным, у ответчика отсутствуют правовые основания для занятия земельного участка, следовательно, требования истца об освобождении земельного участка от торгового павильона ответчика подлежат удовлетворению в силу ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 января 2008 г. по делу N А60-30840/2007-С2

Резолютивная часть решения объявлена 23.01.2008.

Полный текст решения изготовлен 29.01.2008.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Колинько А.О. при ведении протокола судебного заседания судьей Колинько А.О. рассмотрел в судебном заседании дело по иску

Администрации городского округа Краснотурьинск

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
об освобождении земельного участка,

при участии в судебном заседании:

от истца - представитель в судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя;

от ответчика - представитель в судебное заседание не явился. Суд направил определение о назначении судебного заседания по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
и в исковом заявлении. Конверт возвращен органом связи с пометкой “истек срок хранения“. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 123 АПК РФ ответчик считается уведомленным надлежащим образом.

Дело рассматривается в отсутствие представителей истца и ответчика в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец обратился в суд с иском об обязании ответчика своими силами и за счет собственных средств освободить незаконно занимаемый земельный участок, расположенный по адресу: г. Краснотурьинск, перекресток улиц Попова - Карла Маркса, площадью 20,0 кв. м, от торгового павильона.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. 01.06.2004 был подписан договор N 82/3 аренды земельного участка площадью 20,0 кв. м, категория земель - земли поселений, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Краснотурьинск, перекресток улиц Попова - Карла Маркса, под торговый павильон, сроком действия с 01.06.2004 по 14.05.2007.

В соответствии с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации указанный договор подлежал государственной регистрации.

Согласно п. 2.2 договора обязанность по государственной регистрации договора была возложена на ответчика.

Как следует из ответа на запрос Краснотурьинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Свердловской области N 06-23/120 от 29.08.2007, предоставить сведения о правах на земельный участок не представляется возможным в связи с отсутствием конкретного адреса и кадастрового номера земельного участка.

Ответчик доказательств того, что договор аренды был зарегистрирован, не представил.

Следовательно, договор аренды земельного участка N 82/3 от 01.06.2004, не прошедший государственную регистрацию, является незаключенным в силу п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По соглашению о перемене лиц в
обязательстве от 14.06.2007 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области передало, а городской округ Краснотурьинск принял на себя права и обязанности арендодателя по договорам аренды земельных участков, в том числе и по договору аренды с ответчиком.

В силу п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение землями до разграничения собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления.

Согласно ст. 71 Закона N 1550-1 от 06.07.1991 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“ городская администрация предоставляет и изымает в установленном порядке земельные участки в пределах городской территории. Указанный земельный участок относится к категории земель поселений.

В связи с этим суд пришел к выводу, что обращение Администрации городского округа Краснотурьинск с настоящим иском обоснованно.

В силу п. 1 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Из акта обследования земельного участка от 17.12.2007 следует, что на нем находится объект движимого имущества - торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ф.И.О.

Поскольку договор аренды является незаключенным, у ответчика отсутствуют правовые основания для занятия земельного участка и требования истца об освобождении земельного участка от торгового павильона ответчика являются правомерными и подлежащими удовлетворению силу ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации.

Так как истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче иска, то в порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать индивидуального
предпринимателя Ф.И.О. в течение 20 дней с момента вступления решения в законную силу освободить занимаемый земельный участок, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Краснотурьинск, перекресток улиц Попова - Карла Маркса, площадью 20,0 кв. м, от торгового павильона и передать его в состоянии, пригодном для дальнейшего использования, Администрации городского округа Краснотурьинск по акту приема-передачи.

В случае неисполнения решения в установленный срок предоставить Администрации городского округа Краснотурьинск право осуществить вынос павильона с приведением земельного участка в состояние, пригодное для дальнейшего использования, с возложением расходов на ответчика.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета 2000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КОЛИНЬКО А.О.