Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.01.2008 по делу N А60-30812/2007-С9 Поскольку заинтересованным лицом в срок, определенный Бюджетным кодексом РФ, требования исполнительного документа не исполнены, заявление взыскателя о признании незаконным бездействия финансового органа муниципального образования по исполнению требований исполнительного листа в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, подлежит удовлетворению.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 января 2008 г. по делу N А60-30812/2007-С9

Резолютивная часть решения изготовлена 21 января 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 22 января 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи С.В. Плюсниной при ведении протокола судебного заседания помощником судьи И.А. Зиминой рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Гудвин-2005“

к Финансовому управлению в МО г. Алапаевск,

3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, - МУ “Служба единого заказчика“ муниципального образования “Город Алапаевск“,

о признании незаконным бездействия организации, исполняющей требования судебных актов.

В судебном заседании участвовали:

от заявителя - Рязанцева К.В., доверенность от 12.11.2006;

от заинтересованного лица -
Путилов Е.А., юрист, доверенность от 07.07.2006;

от третьего лица - не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица, извещенного надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания.

Общество с ограниченной ответственностью “Гудвин-2005“ (далее по тексту - общество, ООО “Гудвин-2005“) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным бездействия Финансового управления Администрации МО г. Алапаевска по исполнению требований исполнительного листа N 062390, выданного 21.06.2004 Арбитражным судом Свердловской области по делу А60-617/2004-С1, в трехмесячный срок (с 21.03.2007 по 21.06.2007) в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, просит признать незаконным бездействие Финансового управления в МО город Алапаевск по извещению взыскателя о неисполнении должником - МУ “Служба Единого Заказчика“ МО город Алапаевск требований исполнительного листа N 062390, выданного 21.06.2004 Арбитражным судом Свердловской области по делу А60617/2004-С1, в трехмесячный срок (с 21.03.2007 по 21.06.2007) в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, а также просит обязать Финансовое управление в МО город Алапаевск приостановить осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должником - МУ “Служба Единого Заказчика“ МО город Алапаевск.

Заинтересованное лицо просит в удовлетворении заявленных требований отказать, по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

До рассмотрения дела по существу заявитель заявил ходатайство о замене ненадлежащего ответчика. Просит привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Министерство финансов Свердловской области, поскольку полагает, что Финансовое управление в МО город Алапаевск не является юридическим лицом. Судом ходатайство отклонено, поскольку Финансовое управление в МО город Алапаевск является юридическим лицом.

В
судебном заседании заявителем заявлено ходатайство об истребовании документов у Финансового управления в МО г. Алапаевск. Данное ходатайство судом отклонено по следующим основаниям.

В истребовании данных о движении денежных средств по лицевому счету МУ “Служба единого заказчика“ МО г. Алапаевск за период с 21.03.2007 отказано, поскольку в судебном заседании представитель заинтересованного лица дал необходимые устные пояснения, подтвердил факт движения денежных средств по лицевому счету МУ “Служба единого заказчика“ МО г. Алапаевск.

В истребовании копии уведомления должнику о поступлении исполнительного документа и дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя; копии письма ответчику, содержащего информацию об источнике образования задолженности и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы местного бюджета по исполнению исполнительного документа и доказательства направления данных актов отказано, поскольку данные документы находятся в материалах дела.

Доказательства отправки данных актов заинтересованное лицо не имеет возможности представить, поскольку вся корреспонденция направляется почтой без уведомления.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд

установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 28 апреля 2004 года с МУ “Служба Единого Заказчика“ МО “Город Алапаевск“ в пользу ООО “Алапаевский водоканал“ взыскан долг в сумме 9228641 руб. 13 коп. На основании названного судебного решения 27 апреля 2007 года выдан исполнительный лист N 062390 от 21 июня 2004 г.

В соответствии с договором от 4 декабря 2006 года ООО “Гудвин-2005“ приобрело данную дебиторскую задолженность у Жулимова И.А., который в свою очередь приобрел у ООО “Алапаевский водоканал“ дебиторскую задолженность МУ “Служба Единого Заказчика“ МО “Город Алапаевск“ в размере 20718992 руб. 06 коп. в соответствии с
договором от 17 ноября 2006 года, выиграв торги по ее продаже 08.11.2006.

Определениями Арбитражного суда Свердловской области от 17.01.2007 и от 09.02.2007 ООО “Алапаевский водоканал“ в порядке универсального правопреемства заменено на ООО “Гудвин-2005“.

21.03.2007 заявителем исполнительный лист N 062390 от 21 июня 2004 г. направлен в Финансовое управление Муниципального образования г. Алапаевск на основании и в порядке, предусмотренном ст. 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ). В установленный срок (3 месяца) исполнительный лист не исполнен, в связи с чем заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Финансового управления МО “город Алапаевск“ по исполнению требований исполнительного документа.

Рассмотрев материалы дела и заслушав представителя заинтересованного лица, суд считает, что требования ООО “Гудвин-2005“ подлежат удовлетворению, при этом суд исходит из нижеследующего.

Согласно пункту 3 статьи 239 БК РФ обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основании судебных актов производится в соответствии с главой 24.1 БК РФ.

В соответствии с главой 24.1 БК РФ списание денежных средств производится с лицевых счетов получателей бюджетных средств.

На основании пункта 1 статьи 242.5 БК РФ исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его бюджетного учреждения - должника, направляется взыскателем в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных бюджетных учреждений. Организация исполнения бюджета в силу статьи 215.1 БК РФ возлагается на соответствующий финансовый орган.

В соответствии с пунктом 2 статьи 242.5 БК РФ финансовый орган не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и дате его приема к исполнению с приложением копии
судебного акта и заявления взыскателя.

Пунктом 3 статьи 242.5 БК РФ установлено, что должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления представляет в финансовый орган письмо, содержащее информацию об источнике образования задолженности и о кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы местного бюджета по исполнению исполнительного документа применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года.

Для исполнения исполнительного документа за счет средств местного бюджета должник одновременно с указанным письмом представляет в финансовый орган платежное поручение на перечисление средств в размере полного либо частичного исполнения исполнительного документа в пределах остатка объемов финансирования расходов, отраженных на его лицевом счете получателя средств местного бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

При нарушении должником требований, установленных названным пунктом, финансовый орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника (за исключением операций по исполнению исполнительных документов) с уведомлением должника.

В соответствии с абзацем третьим пункта 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 23 от 22 июня 2006 года “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса РФ“ согласно пункту 6 статьи 242.2 БК РФ исполнение судебного акта о взыскании денежных средств с муниципального образования за счет средств бюджета должно быть произведено соответствующим финансовым органом в течение трех месяцев со дня поступления указанному органу исполнительного листа на исполнение.

Поскольку заинтересованным лицом в срок, определенный Бюджетным кодексом Российской Федерации, требования исполнительного документа не исполнены, требование ООО “Гудвин-2005“ о признании незаконным бездействия Финансового управления Администрации МО г. Алапаевск по исполнению требований исполнительного листа N 062390, выданного 21.06.2004
Арбитражным судом Свердловской области по делу А60617/2004-С1, в трехмесячный срок (с 21.03.2007 по 21.06.2007) в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, подлежит удовлетворению.

В соответствии с пояснениями заинтересованного лица 02.04.2007 Финансовое управление МО “город Алапаевск“ направило в адрес должника уведомление N 25 о поступлении исполнительного документа и необходимости представления должником не позднее 10 дней письма, содержащего информацию: об источнике образования задолженности, о кодах бюджетной классификации, по которым должны быть произведены расходы бюджета по исполнению требований исполнительного документа, платежного поручения на перечисление средств, а при отсутствии или недостаточности остатков лимитов бюджетных обязательств, заверенную копию запроса - требования к главному распорядителю (распорядителю) о необходимости выделения дополнительных обязательств и объемов финансирования.

Вместе с тем доказательств отправки данного акта заинтересованным лицом не представлено. Из пояснений представителя заинтересованного лица следует, что вся документация направляется почтой без уведомления.

Поскольку в материалах дела отсутствует доказательство отправки данного акта взыскателю, требование ООО “Гудвин-2005“ о признании незаконным бездействия Финансового управления в МО город Алапаевск по извещению взыскателя о неисполнении должником - МУ “Служба Единого Заказчика“ МО город Алапаевск требований исполнительного листа N 062390, выданного 21.06.2004 Арбитражным судом Свердловской области по делу А60-617/2004-С1, в трехмесячный срок в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 7 статьи 242.5 БК РФ при неисполнении должником в течение трех месяцев со дня поступления исполнительного документа в финансовый орган данный орган приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника (за исключением операций по исполнению исполнительных документов) с уведомлением должника.

Между тем в нарушение данной нормы Финансовое управление
МО “город Алапаевск“ не приостановило операции по расходованию средств на лицевых счетах должника (за исключением операций по исполнению исполнительных документов) с уведомлением должника до момента устранения нарушения.

Поскольку данное требование не соблюдено Финансовым управлением МО “город Алапаевск“ требование заявителя об обязании Финансового управления в МО город Алапаевск приостановить осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должником - МУ “Служба Единого Заказчика“ МО город Алапаевск также подлежит удовлетворению.

Ссылка заинтересованного лица на то, что исполнение по исполнительному листу N 062390 прекращено (приостановлено) в связи с принятием решения Арбитражным судом Свердловской области по делу N А60-252/2007-С1 от 12.03.2007 о взыскании с МО “город Алапаевск“ в порядке субсидиарной ответственности 9228641 руб. 13 коп. основного долга, судом не принимается, поскольку оснований для прекращения (приостановления) исполнения исполнительного листа законодательством не предусмотрено. На момент принятия данного решения у должника денежные средства отсутствовали. При появлении денежных средств взыскание должно производиться в первую очередь с должника, а при недостаточности денежных средств - с субсидиарного ответчика.

При таких обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования общества с ограниченной ответственностью “Гудвин-2005“ удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Финансового управления Администрации МО г. Алапаевск по исполнению требований исполнительного листа N 062390, выданного 21.06.2004 Арбитражным судом Свердловской области по делу А60-617/2004-С1, в трехмесячный срок (с 21.03.2007 по 21.06.2007) в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, признать незаконным бездействие Финансового управления в МО город Алапаевск по извещению взыскателя о неисполнении должником - МУ “Служба Единого Заказчика“ МО город Алапаевск требований исполнительного листа N 062390, выданного 21.06.2004
Арбитражным судом Свердловской области по делу А60-617/2004-С1, в трехмесячный срок (с 21.03.2007 по 21.06.2007) в порядке, предусмотренном главой 24.1 Бюджетного кодекса РФ, обязать Финансовое управление в МО город Алапаевск приостановить осуществление операций по расходованию средств на лицевых счетах должника - МУ “Служба Единого Заказчика“ МО город Алапаевск (за исключением операций по исполнению исполнительных документов) до момента устранения нарушений.

Взыскать с Финансового управления в МО г. Алапаевск в пользу ООО “Гудвин-2005“ расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ПЛЮСНИНА С.В.