Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.08.2008 N Ф08-4614/08-1683А по делу N А61-132/08-4 Решение об отмене удовлетворения заявления о привлечении к административной ответственности отменено, поскольку согласно пункту 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 при проверке соблюдения давностного срока суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения правонарушения считается день, когда был выявлен факт совершения правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2008 г. N Ф08-4614/08-1683А

Дело N А61-132/08-4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя - открытого акционерного общества “Моздокрайгаз“, заинтересованного лица - Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Южном федеральном округе на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27.02.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 по делу N А61-132/08-4, установил следующее.

ОАО “Моздокрайгаз“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по
финансовым рынкам в Южном федеральном округе (далее - отделение) от 27.12.2007 N 955-2007-1-009-009 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27.02.2008, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008, заявление общества удовлетворено. Суд сделал вывод о наличии в действиях общества состава правонарушения, выразившегося в несоблюдении сроков раскрытия информации на рынке ценных бумаг. При этом суд указал то, что оспариваемое постановление вынесено по истечении двухмесячного срока, в течение которого общество можно привлечь к ответственности.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось отделение с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 27.02.2008, постановление апелляционной инстанции от 04.05.2008 и принять по делу новый судебный акт. Заявитель указывает, что вся информация, которую эмитент обязан раскрывать в соответствии с нормативными правовыми актами по рынку ценных бумаг, в сети Интернет должна быть доступна в течение трехлетнего срока. Помимо нарушения, выразившегося в несоблюдении срока раскрытия информации, общество также не обеспечило доступ к указанной информации в течение трехлетнего срока.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит отказать в удовлетворении жалобы.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу необходимо удовлетворить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, должностное лицо отделения провело проверку на предмет соблюдения обществом законодательства в области раскрытия информации на странице в сети Интернет. В ходе проверки установлены следующие нарушения: общество не опубликовало в установленные законодательством сроки годовые отчеты за 2004 - 2006 годы, годовую бухгалтерскую отчетность за 2005 - 2007 годы, устав
и иные внутренние документы общества, банковские реквизиты расчетного счета (счетов) для оплаты расходов по изготовлению копий документов, и размер (порядок определения размера) таких расходов и не обеспечило доступ к ним в пределах установленного срока.

Отделение составило протокол об административном правонарушении от 06.12.2007 N 06.12/01 по факту не обеспечения обществом в установленный законодательством срок раскрытия перечисленной информации в Интернет. Кроме того, общество не обеспечило доступ к данной информации в течение трех лет. По результатам рассмотрения протокола принято постановление от 27.12.2007 N 955-2007-1-009-009 о назначении обществу административного наказания по части 2 статьи 15.19 Кодекса в виде 30 тыс. рублей штрафа.

Общество оспорило указанное постановление в судебном порядке.

Частью 2 статьи 15.19 Кодекса установлена административная ответственность за нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии со статьей 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ акционерное общество обязано раскрывать информацию в объеме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В силу Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказами ФСФР России от 16.03.2005 N 05-5/пз и от 10.10.2006 N 06 -117/пз-н (далее - Положение) открытое акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст годового отчета в срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) общего
собрания акционеров, на котором принято решение об утверждении годового отчета акционерного общества. Данный текст должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты его опубликования в сети Интернет. В срок не позднее двух дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола), годового общего собрания акционеров, на котором был рассмотрен вопрос об утверждении годовой бухгалтерской отчетности, акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет сообщение об утверждении (не утверждении) годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества. Текст указанной отчетности должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех лет с даты его опубликования в сети Интернет.

Кроме того, в силу указанных пунктов Положения акционерные общества обязаны раскрывать информацию о содержании своих уставов со всеми внесенными в них изменениями и (или) дополнениями в сроки, установленные в Положении. Текст устава открытого акционерного общества со всеми внесенными в него изменениями и (или) дополнениями должен быть доступен на странице в сети Интернет до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности (ликвидации) акционерного общества. В случае принятия новой редакции устава акционерного общества текст старой редакции устава должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее трех месяцев с даты опубликования в сети Интернет новой редакции устава акционерного общества. Тексты внутренних документов акционерного общества, регулирующих деятельность его органов, со всеми внесенными в них изменениями и/или дополнениями должны быть доступны на странице в сети Интернет до даты прекращения обязанности акционерного общества осуществлять раскрытие информации
в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах.

Из анализа указанных положений нормативных правовых актов судебные инстанции сделали правильный вывод о наличии у общества обязанности по раскрытию перечисленной информации. С учетом того, что административное правонарушение в виде нераскрытия информации на рынке ценных бумаг совершено обществом 17.07.2007 (в отношении годового отчета за 2006 год), 15.05.2006 и 15.05.2007 (в отношении годовой бухгалтерской отчетности за 2005 и 2006 годы), 05.08.2005 (в отношении устава), суд сделал правильный вывод об истечении срока давности к моменту вынесения постановления от 27.12.2007.

Между тем общество также обязано обеспечить доступ к перечисленной информации на странице в сети Интернет в течение трех лет. Выполнение данной обязанности предполагает не только опубликование соответствующего документа, но и обеспечение его наличия и доступа к нему в сети Интернет в течение установленного срока.

Материалами дела подтверждено, что на дату проведения проверки общество не обеспечило доступ в течение необходимых сроков на странице в сети Интернет к тексту годового отчета за 2004 - 2006 годы, тексту годовой бухгалтерской отчетности за 2005 - 2007 годы; тексту устава общества, сообщениям об утверждении годовой бухгалтерской отчетности за 2004 - 2006 годы. Положением определен период времени, в течение которого общество должно обеспечить доступность раскрытой информации.

В соответствии с частью 2 статьи 4.5 Кодекса при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 названной статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Длящееся правонарушение начинается с
какого-либо действия или акта бездействия и заканчивается вследствие действий самого виновного, направленных к прекращению продолжения правонарушения или с наступлением событий, препятствующих дальнейшему совершению правонарушения.

Согласно пункту 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 при проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения.

Как видно из материалов дела, правонарушение выявлено 06.12.2007, следовательно, постановление о привлечении общества к административной ответственности от 27.12.2007 принято в пределах двухмесячного срока давности.

При указанных обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные акты приняты с нарушением норм материального права, поэтому подлежат отмене. В удовлетворении заявления следует отказать.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27.02.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 по делу N А61-132/08-4 отменить.

В удовлетворении заявления отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.