Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.04.2008 N Ф08-1907/08 по делу N А63-4009/2007-С1-4 Решение суда об удовлетворении иска администрации о обязании предпринимателя снести самовольные постройки, прекратить хозяйственную и иную деятельность, запретить использовать часть земельного участка оставлено без изменения, поскольку объекты являются самовольными постройками, их сохранение нарушает права владельца газового трубопровода и второго арендатора земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2008 г. N Ф08-1907/08

Дело N А63-4009/2007-С1-4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от ответчика - индивидуального предпринимателя Е. - И., в отсутствие истца - администрации Незлобненского сельсовета Георгиевского района, третьих лиц: М., открытого акционерного общества “Газпром“ в лице Георгиевского линейного производственного управления магистральных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью “Кавказтрансгаз“, унитарного муниципального предприятия муниципального образования Незлобненского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края “Незлобненский земельный отдел“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев заявление Е. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ставропольского края от 07.08.2007 и постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от
26.09.2007 по делу N А63-4009/2007-С1-4, установил следующее.

Администрация Незлобненского сельсовета Георгиевского района обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к индивидуальному предпринимателю Е. (далее - предприниматель) со следующими требованиями:

- обязать предпринимателя снести самовольные постройки (литеры В, Д, Е, Л, М, Ж Н) и асфальтовое покрытие площадью 925 кв. м, расположенные на земельном участке по адресу: ст. Незлобная по ул. Ленина, 505 (кадастровый номер 26:25:11 02 02:0025), а также самовольные постройки (литеры П, Р) и металлическое ограждение, находящиеся за пределами указанного земельного участка согласно представленной схеме;

- обязать предпринимателя прекратить хозяйственную и иную деятельность на самовольно захваченных земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, прилегающих к земельному участку под кадастровым номером 26:25:11 02 02:0025, обозначенных на схеме точками А, Д, Е, М, З, Г, Н, Ж;

- запретить предпринимателю использовать часть земельного площадью 8397 кв. м под автомобильный рынок и вести на нем другую хозяйственную деятельность, нарушающую минимальное расстояние (100 м) от оси магистрального газопровода Ставрополь-Грозный, 210 км (уточненные требования).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены М., ОАО “Газпром“ в лице Георгиевского линейного производственного управления магистральных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью “Кавказтрансгаз“ (далее - ОАО “Газпром“), унитарное муниципальное предприятие муниципального образования Незлобненского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края “Незлобненский земельный отдел“ (земельный отдел).

Решением от 07.08.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.09.2007, иск удовлетворен. Судебные акты мотивированы тем, что истец самовольно захватил земельный участок площадью 4 873 кв. м согласно схеме. Объекты под литерами В, Е, Ж, Д, П, Н, Р, Л, М, асфальтовое покрытие
и металлическое ограждение являются самовольными постройками, их сохранение нарушает права владельца газового трубопровода ОАО “Газпром“ и второго арендатора земельного участка М.

Общество обжаловало указанные судебные акты в надзорном порядке. Определением от 06.03.2008 дело направлено в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства. В данном случае заявление о пересмотре судебного акта в надзорном порядке рассматривается как кассационная жалоба.

В жалобе предприниматель просит отменить решение от 07.08.2007 и постановление апелляционной инстанции от 26.09.2007, в иске оказать. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на следующие доводы:

- решение о сносе киосков и навесов является незаконным, поскольку противоречит постановлению главы администрации от 30.11.2004 N 1631 о разрешении установки торговых ларьков с навесами;

- указанное разрешение на установку временных сооружений выдавалось, в том числе на имя М., которым не представлены доказательства наличия у него возражений на установку данных объектов;

- вывод суда о том, что строение (литера В) расположено на коммуникационных сетях транснефти не является основанием для его сноса, так как в дело представлены гарантийные письма в адрес их собственников о предоставление доступа к коммуникационным сетям;

- 04.06.2007 ОАО “Газпром“ произвело вынос трубы Ду 720 мм и установлен газопровод-отвод на Ду 219 в связи с чем изменилась охранная зона;

- по смыслу статьи 32 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации“ только ОАО “Газпром“ вправе предъявлять требование о сносе строений, нарушающих охранную зону систем газоснабжения;

- решение суда в части запрета использования земельного участка под автомобильный рынок также является необоснованным, так как в деле отсутствуют доказательства такого использования, земельный участок площадью 8 397 кв. м
предоставлен Е. и М. в аренду с отсрочкой использования (до снятия охранной зоны газопровода) под автостоянку;

- суд необоснованно взыскал 8 тыс. руб. госпошлины, так как поданный администрацией иск носит неимущественный характер, государственная пошлина оплачивается в размере 2 тыс. рублей.

В отзывах на кассационную жалобу ОАО “Газпром“, администрация Незлобненского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края, унитарное муниципальное предприятие Незлобненского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края “Незлобненский земельный отдел“ и М. просят судебные акты оставить без изменения.

В судебном заседании представитель ответчика поддержала доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав представителя ответчика, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемые судебные акты надлежит оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, 11.10.2001 решением Совета депутатов Незлобинского сельсовета N 118-8 Х., Е. и М. предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок площадью 1 200 кв. м для строительства автосалона в районе автодороги Георгиевск - Пятигорск (с учетом изменений от 14.02.2002).

В 2002 году на основании заявки указанных лиц проведено предварительное согласование расположения объекта “Автосалон с автостоянкой“.

Решением Совета депутатов Незлобненского сельского совета от 15.08.2002 N 291-17 М., Х. и Е. предоставлен в аренду сроком на 25 лет земельный участок площадью 11 241 кв. м для строительства автосалона с автомобильной стоянкой (из которых 2 844 кв. м под автосалон со стоянкой, 8397 кв. м под автостоянку без права строительства до снятия статуса охранной зоны.

Во исполнение указанного решения года администрация (арендодатель), М. и Е. (арендаторы) заключили договор аренды земельного участка от 15.04.2003, который зарегистрирован в установленном законом порядке.

Постановлением главы администрации от 30.11.2004 N 1631 Е. и М. разрешено установить торговые
павильоны с навесами на предоставленном им земельном участке.

29 января 2007 года при обследовании объектов недвижимости по ул. Ленина, 505 комиссия установила, что строения автосалона (литеры А и Б) подлежат вводу в эксплуатацию, строения под литерами В, Д, Е, Ж, М, Н, являются самовольными, находятся в охранной зоне газопровода и коммуникационных сетях, на земельном участке, не отведенном под строительство. Кроме того, обнаружено за пределами отведенного под строительство земельного участка асфальтное покрытие площадью 925 кв. м и металлическое ограждение.

1 и 2 февраля 2007 года в адрес администрации поступили сообщения от управления по государственному и экологическому надзору Ростехнадзора и ОАО “Газпром“ о нарушении охранных зон газопровода. 2 февраля 2007 года администрация предложила предпринимателю прекратить хозяйственную деятельность на земельном участке площадью 8 397 кв. м, снести ограждение и самовольные постройки.

28 февраля 2007 года администрация выдала разрешения N 2, 3 на ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса автосалона с автостоянкой - ремонтных боксов и складских помещений (литеры А и Б).

28 марта и 2 апреля 2007 года предпринимателю выданы предписания об устранении нарушения и запрете ведения хозяйственной деятельности на земельном участке площадью 8 397 кв. м.

8 июня 2007 года комиссия в составе главного архитектора, директора земельного отдела, архитектора муниципального предприятия, представителя администрации произвели обследование земельного участка, расположенного в ст. Незлобной по ул. Ленина, 505, при котором установлен факт нахождения в охранной зоне магистрального газопровода самовольно возведенных строений - магазина, торгового киоска, конюшни, осуществляется складирование стройматериалов.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения администрации арбитражный суд с иском о сносе самовольных построек.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним
из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения прав, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу статей 40 и 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных, правил и нормативов.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации“ границы охранных зон объектов системы газоснабжения определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие-либо здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией.

Пункт 1.6 СНиП “Магистральные трубопроводы“ предусматривает, что для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения магистральных трубопроводов и их объектов вокруг них устанавливаются охранные зоны, размеры которых регламентируются Правилами охраны магистральных трубопроводов.

Как видно из материалов дела, Е. и М. под строительство автосалона с автомобильной стоянкой предоставлен земельный участок, обозначенный точками А, И, К, Л площадью 2 844 кв. м. Земельный участок, обозначенный точками И, Б, В, Г, Л, К площадью 8 397 кв. м, предоставлен без права строительства, что подтверждается договором аренды. Е. самовольно захватил земельный участок, обозначенный точками А, Д, Е, М, З,
Г, Н, Ж площадью 4 873 кв. м, оградив его металлическим забором и сеткой, построил и установил на земельном участке киоск (литера П), навес (литера Р) и магазин (литера В).

Согласно акту обследования земельного участка от 22.06.2007 с приложением схемы фактически Е. используется земельный участок площадью 16 114 кв. м.

В соответствии с таблицей 4 СНиП 2.05.06-85 “Магистральные трубопроводы“ открытые стоянки для автомобилей индивидуальных владельцев на количество автомобилей свыше 20 должны находиться на расстоянии не менее 100 м от оси трубопроводов.

Суды пришли к правильному выводу о том, что указанное расстояние от трубопровода до стоянки автомобилей нарушено. Разрешение на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода отсутствует. Объекты недвижимости (литеры В, Е, Ж, Д, М, Н, Р, П) являются самовольными постройками.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, осуществившим постройку, если ее сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Статья 32 Федерального закона “О газоснабжении в Российской Федерации“ предусматривает, что здания, строения, сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.

При таких обстоятельствах основания для отмены судебных актов отсутствуют.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Доводы Ф.И.О. доводам, изложенным в апелляционной инстанции. Всем доказательствам дела судами
дана надлежащая оценка.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не вправе устанавливать новые обстоятельства или переоценивать выводы судов первой и апелляционной инстанций.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.08.2007 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2007 по делу N А63-4009/2007-С1-4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.