Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.04.2008 N Ф08-1851/2008 по делу N А22-1123/2007/4-136 Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку делая вывод об отсутствии кворума при проведении собрания суд не исследовал вопросы об общем количестве членов кооператива и количестве ассоциированных членов, которые не имеют права голоса на собрании, кроме указанных в уставе кооператива случаях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2008 г. N Ф08-1851/2008

Дело N А22-1123/2007/4-136

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя кассационной жалобы - Б.В.И., истца - открытого акционерного общества “Калмэнерго“, ответчика - конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива им. Ленина К.М.Б., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Б. на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 11.10.2007 по делу N А22-1123/2007/4-136, установил следующее.

ОАО “Калмэнерго“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Калмыкия с иском к конкурсному управляющему СПК им. Ленина К.М.Б. о признании недействительным протокола общего собрания пайщиков СПК им. Ленина (далее - кооператив) от 01.04.2006
в части утверждения вопроса реализации животноводческих стоянок кооператива, обязании конкурсного управляющего СПК им. Ленина К.М.Б. провести работы по возврату имущества СПК им. Ленина: животноводческой стоянки, расположенной в 3 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на северо-запад в балке Лесная; животноводческой стоянки, расположенной в 10 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на запад; животноводческой стоянки 1976 года постройки, расположенной в 5 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на северо-запад в балке Лесная; животноводческой стоянки 1980 года постройки, расположенной в 25 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на запад между полями 226 га и 178 га; животноводческой стоянки 1986 года постройки, расположенной в 6 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на юг в балке Олийная; животноводческой стоянки 1984 года постройки, расположенной в 6 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на юго-запад между полями 378 га и 275 га; животноводческой стоянки 1977 года постройки, расположенной в 5 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на юг в балке Олийная; животноводческой стоянки 1985 года постройки, расположенной в 25 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на запад (уточненные требования).

Решением от 11.10.2007 исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суд исходил из того, что общее собрание членов кооператива созвано и проведено с нарушениями требований статьи 22 Федерального закона “О сельскохозяйственной кооперации“, так как отсутствуют доказательства его созыва уполномоченными лицами, уведомления всех членов кооператива в установленный срок о проведении собрания и его повестке дня, собрание проведено при отсутствии кворума 2/3 голосов.

В апелляционном порядке
решение от 11.10.2007 не пересматривалось.

В кассационной жалобе Б.В.И. просит решение от 11.10.2007 отменить, в иске отказать. По мнению заявителя жалобы:

- суд, не привлекая Б.В.И. к участию в деле, принял решение о его правах и обязанностях как покупателя и собственника имущества, о продаже которого принято решение на общем собрании пайщиков кооператива 01.04.2006;

- ОАО “Калмэнерго“ является ненадлежащим истцом по делу, так как правоотношения между кооперативом и обществом возникли после проведения общего собрания пайщиков кооператива от 01.04.2006 в связи с признанием СПК им. Ленина банкротом;

- истец не предоставил доказательства нарушения порядка проведения общего собрания пайщиков СПК им. Ленина, в том числе нарушение порядка уведомления членов общего собрания кооператива;

- суд не исследовал вопросы об общем количестве членов кооператива и количестве ассоциированных членов, которые не имеют права голоса на собрании, кроме указанных в уставе кооператива случаях;

- довод истца о том, что общее собрание пайщиков кооператива обязано было провести оценку продаваемых объектов недвижимости, является необоснованным.

Письменный отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, считает, что решение надлежит отменить.

Как усматривается из материалов дела, 01.04.2006 проведено общее собрание пайщиков кооператива, на котором принято решение о продаже кооперативом недвижимого имущества: Г. - животноводческой стоянки, расположенной в 3 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на северо-запад в балке Лесная; А.З.Э. - животноводческой стоянки, расположенной в 10 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на запад; К.Г.П. - животноводческой стоянки 1976 года постройки, расположенной в 5 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на северо-запад в балке Лесная; А.Р.А. - животноводческой стоянки
1980 года постройки, расположенной в 25 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на запад между полями 226 га и 178 га; Б.В.И. - животноводческой стоянки 1986 года постройки, расположенной в 6 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на юг в балке Олийная; Б.И.И. - животноводческой стоянки 1984 года постройки, расположенной в 6 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на юго-запад между полями 378 га и 275 га; З. - животноводческой стоянки 1977 года постройки, расположенной в 5 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на юг в балке Олийная; С.С.С. - животноводческой стоянки 1985 года постройки, расположенной в 25 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на запад (л. д. 14).

Считая, что указанное общее собрание пайщиков кооператива проведено с нарушением порядка уведомления членов кооператива и при отсутствии необходимого кворума для голосования на собрании, общество обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Фактически по настоящему делу оспаривается решение общего собрания пайщиков СПК им. Ленина от 01.04.2006 как основание для совершения сделок по продаже физическим лицам, в том числе и заявителю кассационной жалобы, принадлежащих кооперативу животноводческих стоянок. Признание судом оспариваемого решения общего собрания пайщиков недействительным может служить основанием для признания недействительными указанных договоров купли - продажи спорного недвижимого имущества. При таких обстоятельствах решение арбитражного суда от 11.10.2007 принято и о правах и обязанностях покупателей животноводческих стоянок.

Суд не установил, были ли заключены с указанными физическими лицами договоры купли-продажи спорных животноводческих стоянок, переданы ли они покупателям. Вместе с тем, из кассационной жалобы следует, что на основании договора
купли-продажи от 02.04.2006 N 5 за Б.В.И. 16.01.2007 зарегистрировано право собственности на животноводческую стоянку 1986 года постройки, расположенной в 6 км от п. Коробкин Сарпинского района Республики Калмыкия на юг в балке Олийная. Заявитель кассационной жалобы не был привлечен к участию в деле.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, в любом случае является основаниями для отмены решения арбитражного суда.

Суд не установил, является ли ОАО “Калмэнерго“ надлежащим истцом по делу, исходя из того, что в соответствии пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации“ решение общего собрания членов кооператива в случае несогласия с ним может быть обжаловано членами кооператива и ассоциированными членами кооператива в суд.

В материалах дела также отсутствуют доказательства признания СПК им. Ленина банкротом и, что ОАО “Калмэнерго“ является конкурсным кредитором кооператива по делу о несостоятельности.

Кроме того, СПК им. Ленина, общее собрание пайщиков которого обжалуется, не привлечено к участию в деле в качестве ответчика.

Вывод суда о том, что общее собрание членов кооператива созвано и проведено с нарушениями требований статьи 22 Федерального закона “О сельскохозяйственной кооперации“ основан только на сведениях протокола общего собрания и является недостаточно обоснованным. В материалах дела отсутствуют доказательства неуведомления или ненадлежащего уведомления пайщиков кооператива о времени и месте проведения 01.04.2006 общего собрания.

Делая вывод об отсутствии кворума при проведении собрания суд не исследовал вопросы об общем количестве членов кооператива и количестве ассоциированных членов, которые не имеют права голоса на собрании, кроме
указанных в уставе кооператива случаях.

При новом рассмотрении суду необходимо исследовать указанные обстоятельства, привлечь к участию в деле СПК им. Ленина и заинтересованное лицо Ф.И.О.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 11.10.2007 по делу N А22-1123/2007/4-136 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.