Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.03.2008 N Ф08-1321/2008 по делу N А20-1676/2007 По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. N Ф08-1321/2008

Дело N А20-1676/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - государственного предприятия Кабардино-Балкарской Республики “Республиканский полиграфический комбинат им. Революции 1905 г.“, ответчика - государственного учреждения “Редакция газеты “Заман“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения “Редакция газеты “Заман“ на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.08.07 по делу N А20-1676/2007, установил следующее.

ГП Кабардино-Балкарской Республики “Республиканский полиграфический комбинат им. Революции 1905 г. “ (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском о взыскании с ГУ “Редакция газеты “Заман“ (далее -
учреждение) 1 560 111 рублей 60 копеек задолженности за полиграфические услуги по договору от 01.01.06 N 1 (уточненные требования).

Решением от 21.08.07 с учреждения в пользу предприятия взыскано 1 560 111 рублей 60 копеек задолженности. Судебный акт мотивирован тем, что ответчик не представил доказательств оплаты в объеме стоимости выполненных работ по договору от 01.01.06 N 1.

В кассационной жалобе учреждение просит отменить решение от 21.08.07 и взыскать задолженность с казны в лице Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики. По мнению заявителя, учреждение финансируется за счет республиканского бюджета, задолженность возникла в связи с отсутствием финансирования, поэтому в силу статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации суд неправомерно взыскал ее с ответчика. Кроме того, суд не удовлетворил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве ответчиков учредителя - Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики и распорядителя бюджетных средств - Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики; в нарушение пункта 8 части 2 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не указал в протоколе судебного заседания о заявлении им устного ходатайства.

Учреждение заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое в силу статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежит удовлетворить.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, предприятие (исполнитель) и учреждение (заказчик) заключили договор от 01.01.06 N 1, по условиям которого предприятие по заказу учреждения выполняет работы по печатанию газеты “Заман“. Согласно пункту 2.2 договора платежи за полиграфические услуги производятся по счетам на оплату путем перечисления денежных средств на расчетный
счет исполнителя.

Основанием для обращения учреждения с иском в арбитражный суд явилось неисполнение обязательств по оплате.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Суд установил, что задолженность на сумму 1 560 111 рублей 60 копеек подтверждается актом сверки расчетов по состоянию на 31.07.07, подписанным руководителями сторон, счетами-накладными. Учреждение не представило доказательств оплаты работ, выполненных предприятием на эту сумму. Факт выполнения работ и наличие задолженности учреждение не оспаривает.

Ответчик не согласен с принятым решением, считая, что задолженность следует взыскать с казны в лице Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики, о привлечении которого в качестве ответчика он заявил ходатайство в судебном заседании. Названный довод является необоснованным. В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Поскольку стороной по договору от 01.01.06 N 1 является учреждение, которое не оплатило работы, выполненные предприятием на сумму 1 560 111 рублей 60 копеек, суд правомерно взыскал задолженность с должника.

Доводы заявителя о том, что суд не удовлетворил его ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве ответчиков учредителя и распорядителя бюджетных средств, не указал в протоколе судебного заседания о заявлении истцом устного ходатайства, не подтверждаются материалами дела. Учреждение не представило доказательств того, что заявляло устное ходатайство о привлечении к участию
в деле соответчиков, а истец поддержал это ходатайство, не представил замечаний относительно полноты и правильности составления протокола судебного заседания (часть 6 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Закон не предусматривает обязательного привлечения в качестве ответчика по делу о взыскании задолженности с учреждения лица, несущего субсидиарную ответственность. Предприятие не заявляло ходатайства о привлечении к участию в деле других ответчиков.

Ссылка учреждения на пункт 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.06 N 21 “О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации“ не состоятельна, поскольку в нем речь идет об обязательном привлечении к участию в деле основного должника в случае предъявления иска к субсидиарному должнику.

При таких обстоятельствах основания для изменения или отмены решения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.08.07 по делу N А20-1676/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.