Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.02.2008 N Ф08-8910/07-3336А по делу N А53-16273/2006-С5-44 Решение суда об отказе в иске банка о признании незаконным постановления налогового органа в части доначисления НДС, налога на прибыль, соответствующих сумм пени и штрафа отменено, исковые требования удовлетворены, поскольку взаимоотношения банка и общества являются отношениями между кредитными организациями в рамках проведения банковской операции и на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 149 Кодекса не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N Ф08-8910/07-3336А

Дело N А53-16273/2006-С5-44

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от заявителя - общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк “Южный регион“ - Т. (д-ть от 01.02.08 N 6), в отсутствие заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства (уведомление N 16225), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк “Южный регион“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.10.07 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.07 по делу N А53-16273/2006-С5-44, установил следующее.

ООО Коммерческий банк “Южный регион“ (далее
- банк) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону (далее - налоговая инспекция) от 07.09.06 N 319 в части доначисления 218 286 рублей 44 копеек НДС, 137 517 рублей налога на прибыль, соответствующих сумм пени и штрафа.

Решением суда от 30.11.06, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.02.07, оспариваемое решение налоговой инспекции признано незаконным в части 218 286 рублей 44 копеек НДС, 137 517 рублей налога на прибыль, 28 021 рубля 77 копеек пени и 26 123 рублей штрафа.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.06.07 решение от 30.11.06 и постановление апелляционной инстанции от 20.02.07 в части признания незаконным решения налоговой инспекции о доначислении 218 286 рублей 44 копеек НДС, соответствующих пени и штрафа отменены и в этой части дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.

Частично отменяя судебные акты, суд кассационной инстанции указал на необходимость при новом рассмотрении дела установить, выступает ли банк при исполнении договора от 07.12.99 N 214 в качестве агента Международной системы денежных переводов “Вестерн Юнион“, а, следовательно, получает ли агентское вознаграждение при осуществлении операций по выплатам и отправлениям денежных переводов по этой системе, которое подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, дать оценку выводам налогового органа о необходимости определения налоговой базы в порядке пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 04.10.07, оставленным без изменения постановлением
Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.07, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что операции по выплатам и отправлениям денежных переводов по Международной системе денежных переводов “Вестерн Юнион“ банк выполняет в строгом соответствии с разработанными правилами этой системы. Перевод денежных средств производится без открытия банковского счета. Для осуществления операций по переводу денежных средств физическим лицам по системе “Вестерн Юнион“ в банке организуются пункты обслуживания клиентов этой системы. В данном случае банк при переводе по поручению клиента (физического лица) денежных средств без открытия банковского счета выступает в качестве агента этой системы. Следовательно, агентское вознаграждение, получаемое им при осуществлении операций по выплатам и отправлениям денежных переводов по Международной системе “Вестерн Юнион“, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и признать незаконным решение налоговой инспекции от 07.09.06 N 319 в части доначисления 218 286 рублей 44 копеек НДС, соответствующих пени и штрафа, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению заявителя, осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов) в силу статьи 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 “О банках и банковской деятельности“ является банковской операцией, освобожденной от налогообложения НДС. Вывод о квалификации спорного договора как агентского является ошибочным, поскольку согласно его условиям банк получает вознаграждение от клиентов банка - физических лиц, а не от принципала ООО “Небанковская кредитная организация “Вестерн Юнион ДП Восток“.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит обжалуемые судебные акты
оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность.

В судебном заседании представитель банка поддержал доводы кассационной жалобы и, сославшись на постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.07 N 3556/07, подтверждающего позицию банка, просил удовлетворить кассационную жалобу, а также заявил ходатайство о замене заявителя на его правопреемника - открытое акционерное общество Банк “Южный регион“. Факт реорганизации банка подтверждается представленными документами, поэтому ходатайство подлежит удовлетворению.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, выслушав представителя банка, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку банка по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.04 по 31.10.04, по результатам которой составила акт от 07.08.06 N 319 и приняла решение от 07.09.06 N 319. Данным решением банку доначислены налоги, пени и штрафы.

Основанием для начисления банку 218 286 рублей 44 копеек НДС, соответствующих сумм пени и штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации послужил вывод налоговой инспекции о нарушении банком пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации. Банк не исчислял и не уплачивал налог на добавленную стоимость с операций по выплатам и отправлениям денежных переводов по Международной системе “Вестерн Юнион“.

Налоговая инспекция считает, что банк при осуществлении указанных операций выступает в качестве агента и, следовательно, получаемое им по таким операциям агентское вознаграждение подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

При новом рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанций, оценив договор от 07.12.99 N 214, заключенный между банком и ООО “Небанковская кредитная организация “Вестерн Юнион
ДП Восток“, пришли к выводу о том, что данный договор является агентским.

Между тем, исходя из подпункта 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации) не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно статье 11 Кодекса под банками в названном законодательном акте понимаются коммерческие банки и иные кредитные организации, включая небанковские кредитные организации, имеющие лицензии Банка России.

Право на совершение банковских операций возникает у кредитной организации в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации “О банках и банковской деятельности“ (далее - Закон о банках) с момента получения ею лицензии, выданной Банком России.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 5 Закона о банках к банковским операциям относится осуществление банком переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Квалификация отношений, возникающих при совершении банковской операции, не поставлена названным Законом в зависимость от вида гражданско-правовых договоров, заключаемых между кредитными организациями, а также способов получения и распределения между ними вознаграждения, получаемого с клиентов. Взимание комиссионного вознаграждения банками за совершенные банковские операции предусмотрено статьей 29 Закона о банках.

Это вознаграждение является выручкой, в отношении которой и решается вопрос о применении льгот по обложению налогом на добавленную стоимость.

Указанные правовые нормы не дают оснований полагать, что в отношении банковской операции, совершенной банком с участием небанковской кредитной организации, обладающей лицензией Банка России, возникают правовые предпосылки для применения пункта 7 статьи 149 Кодекса.

Наличие у ООО “Небанковская кредитная организация “Вестерн Юнион ДП Восток“ лицензии Банка России, позволяющей банкам привлекать небанковскую кредитную организацию для обеспечения расчетов при переводах
денежных средств физических лиц без открытия банковского счета, подтверждается материалами дела (т. 2, л. д. 47).

Как установлено судами, целью заключения банком договора с обществом являлось взаимное сотрудничество, направленное на более качественное оказание банковских услуг по переводу денежных средств по заявлениям физических лиц (пункт 1.1 статьи 1 договора). Названная цель не противоречит правовым нормам банковского законодательства, регламентирующим условия и порядок совершения банковских операций. Банк и общество, руководствуясь пунктом 5.1 договора, осуществляли денежные переводы на основе своих лицензий.

Следовательно, для целей применения главы 21 Кодекса взаимоотношения банка и общества являются отношениями между кредитными организациями в рамках проведения банковской операции и на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 149 Кодекса не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Следовательно, довод налогового органа о нарушении банком требований пункта 7 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации необоснованно принят судом. Вывод о необходимости определения налоговой базы в порядке пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса Российской Федерации является неправомерным.

Поскольку суд первой и апелляционной инстанции установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но неправильно применили нормы материального права, в силу пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты следует отменить, заявленные требования в рассматриваемой части - удовлетворить.

В соответствии со статьями 101, 102, 105, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.17, 333.21, 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации и информационным письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.07 N 117 “Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“ расходы по уплате государственной пошлины за
рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб, а также пошлину, уплаченную банком при подаче заявления об обеспечении иска, следует взыскать с налоговой инспекции в общей сумме 3 тыс. рублей.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

Произвести замену заявителя на его правопреемника ОАО Банк “Южный регион“.

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 04.10.07 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.07 по делу N А53-16273/2006-С5-44 отменить.

Признать недействительным решение ИФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону от 07.09.06 N 319 в части доначисления 218 286 рублей 44 копеек НДС, соответствующих пени и штрафа.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону в пользу ОАО Банк “Южный регион“ государственную пошлину 3 тыс. рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.