Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.02.2008 N Ф08-8619/07 по делу N А53-3475/2007-С3-35 Условие договора энергоснабжения о том, что при отсутствии приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электроэнергии, истец (потребитель) обязан определять почасовые объемы потребления энергии расчетным путем, соответствует пунктам 72, 141 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики. Поэтому данное условие следует принять в редакции, предложенной ответчиком (гарантирующим поставщиком).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. N Ф08-8619/07

Дело N А53-3475/2007-С3-35

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие истца - Гуковского муниципального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства “Водоканал“ и ответчика - открытого акционерного общества “Энергосбыт Ростовэнерго“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Энергосбыт Ростовэнерго“ на решение от 30.07.07 и постановление апелляционной инстанции от 25.10.07 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-3475/2007-С3-35, установил следующее.

Гуковское муниципальное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства “Водоканал“ (далее - предприятие) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Энергосбыт Ростовэнерго“ (далее - общество) в лице филиала “Северо-Восточное межрайонное отделение“ о разрешении разногласий, возникших
при заключении договора энергоснабжения от 01.01.07 N 40602, в части пунктов 3.4.3, 4.1, 5.3, 5.4, а также приложений N 1 и 4 к договору.

Решением от 30.07.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.10.07, иск удовлетворен частично. Суд исключил из договора пункт 3.4.3. Пункт 4.1 изложен в следующей редакции: “За расчетный период сторонами принимается один календарный месяц“. Сроками платежей установлены сроки, определенные в пункте 5.3 договора. Пункт 5.3 изложен в следующей редакции: “Оплата по договору производится: за заявленную мощность до первого числа расчетного периода (только по точкам поставки, рассчитываемым по двухставочному тарифу) в размере 100% стоимости договорного объема этого периода; за подаваемую электроэнергию до 15-го числа расчетного периода в размере 50% стоимости договорного объема потребления электрической энергии указанного периода“. Пункт 5.4 договора и приложение N 1 к договору утверждены в редакции общества. В удовлетворении требования о дополнении договора приложением N 4 “в“ отказано.

Удовлетворяя иск в части исключения пункта 3.4.3 из договора энергоснабжения, судебные инстанции исходили из того, что ранее стороны не согласовывали договорные почасовые объемы потребления электроэнергии; их взаимодействие в части присоединения энергопринимающих устройств регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.04 N 861. Ответчик не вправе требовать от истца установки новых приборов учета в целях почасового учета потребления энергии, применение же расчетного способа невозможно до утверждения уполномоченным органом правил коммерческого учета энергии на розничных рынках электрической энергии. Принимая пункты 4.1 и 5.3 договора в собственной редакции, а пункт 5.4 - в редакции ответчика, суд сослался на положения параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (энергоснабжение), а также нормативные правовые
акты, регулирующие вопросы оплаты потребителями электроэнергии на розничных рынках. Требования истца в части приложений N 1 и 4 “в“ к договору (об увеличении мощности электропотребления) отклонены судом в связи с невыполнением предприятием технических условий, выданных сетевой компанией (ОАО “Ростовэнерго“). Несоблюдение истцом требований, изложенных в технических условиях, исключает возможность увеличения мощности энергопотребления (т. 1, л. д. 139; т. 2, л. д. 36).

Общество обжаловало в кассационном порядке судебные акты в части исключения из договора энергоснабжения пункта 3.4.3. В жалобе заявитель просит отменить решение и апелляционное постановление в указанной части и принять пункт 3.4.3 в следующей редакции: “Соблюдать заявленные почасовые договорные объемы потребления. В случае отклонения почасовых заявленных объемов потребления по инициативе потребителя, в соответствии с законодательством Российской Федерации компенсировать гарантирующему поставщику стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления в соответствии с разделом 7 Правил розничных рынков и установленными законодательством Российской Федерации правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке“. По мнению ответчика, выводы судебных инстанций о необходимости исключения пункта 3.4.3 из договора неправомерны. Названное условие соответствует пунктам 66, 68, 72, 138 и 141 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.06 N 530 (далее - Правила розничных рынков). В указанных Правилах предусмотрено, что определение почасовых объемов потребления электрической энергии осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учета и или расчетного способа. Таким образом, до установки у покупателя энергии надлежащих приборов учета, Правила розничных рынков допускают определение почасовых объемов потребления электроэнергии расчетным способом. На момент рассмотрения апелляционной жалобы общества уже действовали
Правила определения стоимости электроэнергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электроэнергии. Они утверждены приказом Федеральной службы по тарифам от 21.08.07 N 166-э/1 (зарегистрированы в Минюсте России 21.09.07 N 10168). Таким образом, механизм компенсации стоимости энергии (в случае отклонения фактических объемов потребления от договорных) нормативно урегулирован. Следовательно, судебные инстанции необоснованно удовлетворили требование истца об исключении из договора энергоснабжения пункта 3.4.3.

Предприятие отзыва на жалобу не направило.

От ответчика поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей общества.

Изучив материалы дела и доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, при заключении договора энергоснабжения от 01.01.07 N 40602 между обществом (гарантирующим поставщиком) и предприятием (потребителем) возникли разногласия по ряду условий, в том числе по пункту 3.4.3 договора. Данным пунктом установлено, что потребитель обязан соблюдать заявленные почасовые договорные объемы потребления, а в случае отклонения заявленных почасовых объемов потребления по инициативе потребителя - компенсировать гарантирующему поставщику стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления в соответствии с разделом 7 Правил розничных рынков и установленными законодательством Российской Федерации правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке (т. 1, л. д. 7).

Со стороны предприятия договор подписан с протоколом разногласий, в котором потребитель предложил исключить из текста договора указанный пункт (т. 1, л. д. 105), с чем гарантирующий поставщик не согласился (т. 1, л. д. 108).

С целью урегулирования разногласий стороны обратились в арбитражный суд.

Статьей 286 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации предусмотрено, что кассационная инстанция проверяет законность судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в жалобе и возражениях на нее.

Предметом кассационного обжалования является условие, изложенное в пункте 3.4.3 договора энергоснабжения от 01.01.07 N 40602, которое исключено судебными инстанциями по требованию предприятия (потребителя энергии). Данное условие возлагает на истца обязанность соблюдать заявленные почасовые договорные объемы потребления. В случае отклонения фактических объемов потребления (от заявленных) по инициативе потребителя, последний должен компенсировать ответчику (гарантирующему поставщику) стоимость энергии, потребленной в результате допущенных отклонений в порядке, установленном законодательством в сфере тарифного регулирования.

Суды сослались на Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.04 N 861, и пришли к выводу, что ответчик не вправе требовать от истца установки новых приборов учета в целях почасового учета потребления энергии; применение же расчетного способа невозможно до утверждения уполномоченным органом правил коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках.

Однако суды первой и апелляционной инстанций не учли, что ответчик (гарантирующий поставщик) не требовал от истца (потребителя электроэнергии) выполнить мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям.

По смыслу статей 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние приборов учета и соблюдать установленный режим потребления энергии. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними
обязательными правилами (пункт 3 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому при заключении договора энергоснабжения абонент в силу статьи 422 Кодекса обязан обеспечить учет принимаемой энергии в соответствии с обязательными требованиями нормативных актов.

В соответствии с пунктом 141 Правил розничных рынков для учета электроэнергии, получаемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых превышает 750кВА, используются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электроэнергии класса точности 1,0 и выше, а в случае их отсутствия - приборы учета класса точности не ниже 2,0 при условии определения почасовых объемов потребления электроэнергии расчетным путем. Следовательно, предприятие обязано либо использовать приборы учета соответствующего класса точности (позволяющие измерять почасовые объемы потребления электроэнергии), либо (при отсутствии таких приборов) определять почасовые объемы потребления энергии расчетным путем.

В пункте 72 Правил розничных рынков установлено, что при заключении и исполнении договоров энергоснабжения (договоров купли-продажи (поставки) электроэнергии) потребители, владеющие на праве собственности энергопринимающим оборудованием, присоединенная мощность которого превышает 750 кВА, или обслуживающие их энергосбытовые организации уведомляют гарантирующего поставщика о договорных почасовых объемах потребления энергии в определенном договорами энергоснабжения (купли-продажи (поставки) энергии) порядке и компенсируют стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления от договорных почасовых объемов потребления в соответствии с разделом VII этих Правил и правилами определения стоимости электрической энергии (мощности) на розничном рынке.

Таким образом, пункт 3.4.3 проекта договора в редакции, предложенной ответчиком (гарантирующим поставщиком), соответствует пунктам 72, 141 Правил розничных рынков. Апелляционный суд не учел также, что Правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от
договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии утверждены приказом Федеральной службы по тарифам от 21.08.07 N 166-э/1с. Эти Правила предусматривают, в частности, механизм определения стоимости электрической энергии (мощности) при отклонении фактических объемов потребления от договорных, а также при изменении договорного объема потребления электроэнергии.

При указанных обстоятельствах решение и апелляционное постановление в части исключения пункта 3.4.3. из договора энергоснабжения от 01.01.07 N 40602 подлежат отмене ввиду неправильного применения судами норм материального права (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а кассационная жалоба общества - удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 тыс. рублей, понесенные обществом при подаче кассационной жалобы (т. 2, л. д. 69), подлежат взысканию с предприятия на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 274, 284, 286, 287, 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 30.07.07 и постановление апелляционной инстанции от 25.10.07 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-3475/2007-С3-35 в части исключения пункта 3.4.3 из договора энергоснабжения от 01.01.07 N 40602 отменить.

Принять пункт 3.4.3 в редакции ОАО “Энергосбыт Ростовэнерго“: “Соблюдать заявленные почасовые договорные объемы потребления. В случае отклонения почасовых заявленных объемов потребления по инициативе потребителя в соответствии с законодательством Российской Федерации компенсировать гарантирующему поставщику стоимость отклонений фактических почасовых объемов потребления в соответствии с разделом 7 Правил розничных рынков и установленными законодательством Российской Федерации правилами определения стоимости поставки электрической энергии (мощности) на розничном рынке“.

В остальной части судебные акты оставить без изменения.

Взыскать с муниципального предприятия водопроводно-канализационного хозяйства “Водоканал“ в пользу открытого акционерного общества
“Энергосбыт Ростовэнерго“ судебные расходы по кассационной жалобе в сумме 1 000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.