Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2008 N 07АП-6609/08 по делу N А03-9187/2008-19 Рассмотрение дела в одном судебном заседании возможно только в том случае, если в предварительном заседании участвовали все лица, участвующие в деле.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление имеет номер 07АП-6609/08, а не 07-6609/08.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 г. N 07-6609/08

“25“ ноября 2008 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Л.Ф.Чеклюевой

судей И.Н.Мухиной, В.В.Прозорова

при ведении протокола судебного заседания Л.Ф.Чеклюевой

с участием в заседании - без участия сторон

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Сибстрой“

на решение Арбитражного суда Алтайского края от “24“ сентября 2008 г. по делу А03-9187/2008-19 (судья Т.Б.Лобанова)

по иску ООО “Ориус плюс“

к ООО “Сибстрой“

о взыскании 501 183-42 руб.

установил:

ООО “Ориус плюс“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском о взыскании с ООО “Сибстрой“ 490 687-72 руб. основного долга и 10 495-70
руб. процентов за период с 20.05.08. по 31.07.08. по договору подряда N 1 от 09.01.07.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от “24“ сентября 2008 г. исковые требования удовлетворены в полном объеме с отнесением судебных расходов на ответчика.

Не согласившись с решением суда первой инстанции ООО “Сибстрой“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм процессуального права. В нарушение норм процессуального права суд первой инстанции в предварительном судебном заседании решил вопрос о готовности дела к судебному разбирательству. Поскольку судом в нарушение части 1, части 5 статьи 136, статьи 137 АПК РФ переход от предварительного судебного заседания к рассмотрению дела по существу был произведен судьей в отсутствие ответчика, без его согласия, судебное разбирательство проведено в отсутствие ООО “Сибстрой“, что нарушило его права.

В отзыве ООО “Ориус плюс“ с доводами апелляционной жалобы не согласилось, считает решение суда законным и обоснованным, просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, отзывы на апелляционную жалобу не представили. Апелляционный суд считает возможным на основании ч.ч. 3, 5 ст. 156 АПК РФ рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность принятия решения Арбитражного суда Алтайского края от “24“ сентября 2008 г., суд апелляционной инстанции приходит к выводу о допущенных процессуальных нарушениях, влекущих безусловную отмену решения.

В определении Арбитражного суда Алтайского края от 29 августа 2008 года о принятии искового
заявления ООО “Ориус плюс“ к производству и подготовке дела к судебному заседанию суд определил назначить время предварительного судебного заседания на 9 часов 30 минут 17 сентября 2008 года.

В соответствии с частью 1 статьи 136 АПК РФ в предварительном судебном заседании дело рассматривается единолично судьей с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения. При неявке в предварительное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, заседание проводится в их отсутствие.

Таким образом, суд правомерно открыл предварительное заседание по делу в отсутствие ООО “Сибстрой“.

В соответствии с ч. 1 ст. 137 АПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству. Согласно статье 137 АПК РФ определение о назначении дела к судебному заседанию выносится судом только после того, когда судья совершит все подготовительные действия и признает дело подготовленным.

Согласно части 4 статьи 137 АПК РФ суд может завершить предварительное заседание и открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, и они не возражают против рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, не требующего коллегиального рассмотрения.

В случае, если стороны возражают против перехода к рассмотрению дела в основном судебном заседании либо не явились на предварительное судебное заседание, суд должен назначить дату судебного заседания, о чем известить лиц, участвующих в деле. Рассмотрение дела в одном судебном заседании возможно только в том случае, если в предварительном заседании участвовали все лица, участвующие в деле.

Выполнение данных условий направлено на соблюдение арбитражным судом основных принципов арбитражного процесса, равноправия и состязательности, в отсутствие кого-либо из лиц, не
извещенных о месте и времени рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, запрещено процессуальным законом.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что представитель ответчика присутствовал в предварительном судебном заседании и каким-либо образом выразил свое согласие на продолжение рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции.

Поскольку представитель ответчика не присутствовал в предварительном судебном заседании, соответственно, не мог дать согласие на продолжение рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, суд не имел правовых оснований рассматривать дело по существу 17 сентября 2008 года в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 137 АПК РФ, так как это противоречит требованиям статей 8 и 9 АПК РФ о соблюдении в судопроизводстве принципа состязательности и равноправия сторон.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 270 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции. Решение Арбитражного суда Алтайского края от “24“ сентября 2008 года подлежит отмене.

Руководствуясь пунктом 4 части 1, пунктом 2 части 4, частью 5 статьи 270, статьей 271 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края от “24“ сентября 2008 г. по делу А03-9187/2008-19 отменить, рассмотреть дело по правилам, установленным для рассмотрения в суде первой инстанции;

- судебное заседание назначить на 11 часов 30 мин. 25 декабря 2008 года в зале N 8 (каб. N 513, 5 этаж);

- предложить истцу представить расшифрованный расчет суммы основного долга со ссылками на первичные документы;

- ответчику - представить мотивированный отзыв на иск, документы о
правоспособности.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение 2 месяцев.

Председательствующий

Л.Ф.ЧЕКЛЮЕВА

Судьи

И.Н.МУХИНА

В.В.ПРОЗОРОВ