Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 N 07АП-4348/08 по делу N А45-3183/2008-4/50 В иске товарищества собственников жилья о признании недействительным договора аренды в части передачи нежилых помещений в подвале жилого дома отказано, так как истец не доказал факт возникновения общей долевой собственности домовладельцев на спорные помещения и их функционального назначения для обслуживания дома.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2008 г. N 07АП-4348/08

Резолютивная часть постановления объявлена 6 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 8 августа 2008 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Л.Е.Лобановой

судей В.В.Прозорова

Л.Ф.Чеклюевой

при ведении протокола заседания судьей Л.Ф.Чеклюевой

при участии:

от истца - Труфановой М.Г. (дов. от 24.03.2008 г.) Черниенковой Г.П. (дов. от 24.03.2008 г.)

от ответчиков - Соколова И.С. (дов. от 2.06.2008 г.)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска

на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16 мая 2008 года

по делу N А45-3183/2008-4/50 (судья В.Я.Худяков)

по иску ТСЖ “Красный проспект 13“

к Департаменту земельных и имущественных отношений и ООО “Окшин“

о признании сделки недействительной в части и применении последствий недействительности сделки

установил:

ТСЖ “Красный проспект 13“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области к Департаменту земельных и имущественных отношений г. Новосибирска и ООО “Окшин“ с иском о признании недействительным договора аренды N 025729-015 от 1 августа 2007 года в части передачи во временное пользование нежилых помещений площадью 163 кв. м, расположенных в подвале жилого дома по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 13, а также применении последствий недействительности сделки в виде обязания Департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска возвратить ООО “Окшин“ часть уплаченной арендной платы, а ООО “Окшин“ передать нежилые помещения истцу.

До принятия решения истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил свои исковые требования, исключив из них требование о применении последствий недействительности сделки в виде обязания возврата денежных средств, полученных за аренду.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 16 мая 2008 года исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, Департамент
земельных и имущественных отношений г. Новосибирска подал апелляционную жалобу, в которой просит решение от 16 мая 2008 года отменить и в иске отказать. Жалоба мотивирована тем, что суд ошибочно признал отсутствие права муниципальной собственности на спорные помещения, признав их техническим подвалом, права на который принадлежат жильцам дома. Представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в судебном заседании.

Истец в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда первой инстанции без изменения. По его мнению, выводы суда соответствуют статье 36 ЖК РФ. Спорные помещения не являются муниципальной собственности, право на которое не зарегистрировано. Распоряжение ответчиком ими по договору аренды было осуществлено неправомерно.

Ответчик ООО “Окшин“ отзыв на апелляционную жалобу не представил, в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции от 16 мая 2008 года по делу N А45-3183/2008-4/50, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 13 расположен 4 - 6-этажный жилой дом. Распоряжением комитета по управлению государственным имуществом Администрации Новосибирской области от 8 августа 1997 года за номером 603-Р данный объект недвижимости при приватизации Треста “Запсибтрансстрой“ был передан в муниципальную собственность г. Новосибирска. Постановлением Мэра г. Новосибирска N 655 от 16 июля 1998 года в муниципальную собственности приняты неприватизированные квартиры и комнаты общей площадью 757,1 кв. м и нежилые помещения общей площадью 1852,5 кв. м в жилом доме по Красному проспекту, 13.

По состоянию на 12 мая 2008 года в реестре муниципального имущества г. Новосибирска по указанному адресу под реестровым номером
10-008276-0-0013-01 значится нежилое помещение в подвале и на 1 этаже с антресолью общей площадью 514,5 кв. м (номера на поэтажном плане технического паспорта от 13 марта 2007 года 8, 9, 12 - 22 - подвал, 1 - 15 - 1 этаж, 12, 13 - антресоль).

До настоящего времени распорядительные акты о передаче имущества в муниципальную собственность в установленном законом порядке не оспорены, право муниципальной собственности на данные помещения не прекращено.

Заявленный ТСЖ “Красный проспект 13“ довод об отсутствии государственной регистрации права муниципальной собственности на рассматриваемые помещения судом апелляционной инстанции отклонен.

В соответствии со статьями 2 и 6 ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что на момент передачи жилого дома по Красному проспекту 13 в г. Новосибирске в муниципальную собственность учреждение юстиции, осуществляющее деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество в г. Новосибирске свою деятельность не начало, государственная регистрация не производилась.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 имеет номер 8, а не 2.

В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 года N 2 дано разъяснение, что документом, подтверждающим право муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр муниципальной собственности.

Апелляционным судом отклонен довод истца об особом статусе спорных помещений, которые являются техническим подвалом с расположенным в нем инженерным оборудованием систем отопления, горячего и
холодного водоснабжения, что в силу статьи 36 ЖК РФ дает основания считать помещения находящимися на праве общей долевой собственности всех собственников квартир жилого дома.

Статья 1 ФЗ РФ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предусматривает, что индивидуализация объекта недвижимости производится посредством технического учета, где определяется назначение помещений. В экспликации к поэтажному плану здания, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 13 указано назначение спорных подвальных помещений как кухня, гардеробная, лестница, кладовая, туалет, обеденный зал, подсобное помещение и т.д., то есть они имеют назначение не соответствующее техническому подвалу.

Из акта N 04-10-01/81 от 2 ноября 2007 года Государственной жилищной инспекции Новосибирской области следует, что в подвальных помещения жилого дома находятся ресторан “Шанхай“, пельменная, зал игровых автоматов, магазины. Доказательства нахождения в них запорной арматуры, узлов коммуникаций и санитарно-технического оборудования, обслуживающих жилые помещения отсутствуют. Прохождение согласно схеме инженерных коммуникаций подвала через эти помещения сквозных стояков водоснабжения, канализации и отопления их техническое и функциональное назначение как технических не подтверждает.

Необходимость выяснение целевого назначения подвального помещения для целей отнесения его к разряду технического и наличия оснований для последующего признания возможности прав общей долевой собственности жильцов подтверждается единообразием судебной практики (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24 января 2008 года N ФО4-477/2008(1094-А45-13).

При таких обстоятельствах, апелляционный суд установил, что на момент рассмотрения спора по настоящему делу собственником подвальных помещений в жилом доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 13 является муниципальное образование город Новосибирск, это право в установленном порядке не прекращено. Выводы суда первой инстанции о наличии права общей долевой собственности собственников жилых квартир на
эти помещения не подтверждено документально и противоречит указанным выше нормам закона. Это привело к принятию неправильного решения по требованию о признании договора аренды подвальных помещений недействительным.

Департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска как полномочный представитель и распорядитель муниципальной собственности на основании статьи 608 ГК РФ заключил с ООО “Окшин“ договор N 028331-050 от 1 августа 2007 года на аренду нежилых помещений по указанному адресу, в том числе подвальных помещений площадью 163 кв. м.

Решение суда первой инстанции от 16 мая 2008 года подлежит отмене, а иск ТСЖ “Красный проспект 13“ о признании сделки в части аренды нежилых подвальных помещений недействительной - отказу в удовлетворении.

Расходы по государственной пошлине на основании статьи 110 АПК РФ относятся на истца.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктами 1, 4 части 1, пунктом 2 части 2 статьи 270, статьями 110, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16 мая 2008 года по делу N А45-3183/2008-4/50 отменить, в удовлетворении иска отказать;

взыскать с ТСЖ “Красный проспект 13 в пользу Департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска 1000 руб. госпошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

Л.Е.ЛОБАНОВА

Судьи

В.В.ПРОЗОРОВ

Л.Ф.ЧЕКЛЮЕВА